Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: OPEK UVS-200

  1. #21

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    601
    Позывной
    R3DCN
    Какую трубку использовали в качестве "чехла"?


  2. #22
    От заводских коллинеаров, стеклопластиковые трубки с резьбовыми стыками. Причем, подобрал так, чтобы эти резьбовые стыки не попадали на согласующие витки.

  3. Спасибо от ra9qba

  4. #23

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Вообще, в отличии от "катушечных" антенн, эту несложно промоделировать в MMANA, единственное, я не знаю как правильно смоделировать входной контур. Можно было как раз поиграться и углами противовесов.
    Вот файл модели в ММАНА. А так же принтскрины диаграмм на 145 и 433 мГц. Комментировать ничего не буду, дабы не нарваться на гнев тех, кто сильно верит в OPEK и DIAMOND
    Комментарии к модели.
    1. На сопротивление не обращайте внимания. Согласуйку не рисовал, просто пока некогда, но она на диаграмму не влияет ни как.
    2. Поиграйтесь высотой антенны над землей - очередной раз убедиться, что коллинеарки надо поднимать по-выше.
    3. Размеры старался соблюдать как на чертеже. Погрешности до 5-и мм на 145 на диаграмму не влияют. На 433 нормальной диаграммы нет, так что соблюдать точно размеры тоже смысла нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x200_145_diagramm.jpg 
Просмотров:	946 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	216036   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x200_433_diagramm.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	216037  
    Вложения Вложения

  5. #24
    Думаю Ваша модель не корректна. При расстояниях между проводами свёрток около 10 мм, такое количество сегментов не дадут расчёт близкий к реальности. Вводить в расчёт "реальную землю" на УКВ тоже сомнительное действие. А вот мачта в модели необходима, но её нет.
    Я не поклонник OPEC и DIAMOND и ими не пользовался.

  6. #25

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    Думаю Ваша модель не корректна. При расстояниях между проводами свёрток около 10 мм, такое количество сегментов не дадут расчёт близкий к реальности. Вводить в расчёт "реальную землю" на УКВ тоже сомнительное действие. А вот мачта в модели необходима, но её нет
    Я не поклонник OPEC и DIAMOND и ими не пользовался.
    Если Вы сомневаетесь в корректности модели - почему бы не увеличить кол-во сегментов раз в 10 и проверить, что поменяется ? Что касается мачты - каким образом она участвует в излучении ? По качеству земли - низ оторван от земли на полторы Л на 145. В программе легко менять качество земли и увидеть результат

  7. #26
    Проблема в том, что увеличивать сегментацию нужно в сотни раз. Мачта участвует в формировании ДН полями своих ВЧ токов, наведённых электромагнитной связью с антенной и, обычно, асимметричными. Надеюсь Вы не будете утверждать, что четыре противовеса решили все проблемы с излучением мачты. Насчёт свойств "земли" на УКВ почитайте хотя бы у Гончаренко.

  8. #27
    Аватар для UV7QAE
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Запорожская область
    Сообщений
    531
    UR4LRG а не сложно будет выложить в свободном пространстве диаграмму? Так как насколько мне производитель цифры заявляет именно по этим параметрам. По поводу моделирования, мне кажется поведение на 430 вполне нормальное, а цифры на 144 даже хорошие я бы сказал.

  9. #28
    Посмотрел я модель, не знаю как на 144, но на 430 она вряд ли корректная. Взаимовлияние проводников согласующих звеньев в треугольном исполнении и в вашем Г-образном варианте совершенно разное.
    Да что там 430 - перерисуйте противовесы так, как они реально исполнены, а именно, три противовеса под углом 130 градусов к вертикали и посмотрите как изменилась диаграмма на 144МГц. (я смотрел на высоте 5м)
    Последний раз редактировалось UN7RX; 05.11.2015 в 05:10.

  10. #29

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Посмотрел я модель, не знаю как на 144, но на 430 она вряд ли корректная. Взаимовлияние проводников согласующих звеньев в треугольном исполнении и в вашем Г-образном варианте совершенно разное.
    Да что там 430 - перерисуйте противовесы так, как они реально исполнены, а именно, три противовеса под углом 130 градусов к вертикали и посмотрите как изменилась диаграмма на 144МГц. (я смотрел на высоте 5м)
    Не совсем понимаю, что такое Г-образное и треугольное исполнение. Я моделировал так, как было указано на рисунке R0SBD.
    В имеющейся модели я наклонил противовесы на угол примерно 130 градусов (хотя данных по противовесам от R0SBD нет). Результат - почти ничего не поменялось. Динамика изменения диаграммы от высоты примерно такая же, как и при "перпендикулярны х" противовесах.

    Цитата Сообщение от UV7QAE Посмотреть сообщение
    UR4LRG а не сложно будет выложить в свободном пространстве диаграмму? Так как насколько мне производитель цифры заявляет именно по этим параметрам. По поводу моделирования, мне кажется поведение на 430 вполне нормальное, а цифры на 144 даже хорошие я бы сказал.
    Выкладываю. Высота 100 м от земли.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что увеличивать сегментацию нужно в сотни раз..
    Зачем так много ? Это Ваши предположения на чем-то основываются ? Почему бы Вам в модели не увеличить сегментацию до предела и не показать публике разницу ? (Ее не будет практически)

    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    Мачта участвует в формировании ДН полями своих ВЧ токов, наведённых электромагнитной связью с антенной и, обычно, асимметричными.
    Плоха та антенна, в которой мачта - это часть антенны. А если я эту антенну закреплю на стеклопластиковой мачте - что, связи не будет ? Насколько я понял, в этой антенне есть стакан который должен отрезать синфазный ток. Ну а с "симметричными" и "несимметричными " токами - это немножко не в ту степь

    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    Надеюсь Вы не будете утверждать, что четыре противовеса решили все проблемы с излучением мачты.
    Я такого не говорил. Для "непущания" токов на внешнюю сторону оплетки кабеля и мачты применяется стакан. Другой вопрос, насколько он в этой антенне правильно сделан и насколько давит синфазный ток на ОБОИХ диапазонах.

    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    Насчёт свойств "земли" на УКВ почитайте хотя бы у Гончаренко.
    Книги Гончаренко у меня настольные. Можно сказать, что я ученик Гончаренко, эти книги выучил почти наизусть, чего и другим желаю. Что же там такое написано про землю на УКВ, чего я не учел в модели?
    ...
    Прошу Вас отвечать конкретикой, а не в "общем".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x200_145_diagramm_free_space.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	216085  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UR4LRG; 05.11.2015 в 13:21.


  11. #30
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Зачем так много ? Это Ваши предположения на чем-то основываются ? Почему бы Вам в модели не увеличить сегментацию до предела и не показать публике разницу ? (Ее не будет практически)
    Согласен, проще один раз увидеть.
    На скринах расчёт антенны по геометрии из первых постов с согласующей катушкой и конденсаторами 7пФ и 1 пФ, 3 противовеса по 510 мм и 2-х метровая мачта. Количество разбиений модели на сегменты( здесь тетраэдры) - 640 000. Для расчёта было задействовано 23 Гб оперативной памяти.
    Диаграмма для 435 МГц. Вполне рабочая диаграмма, усиление по горизонту около 6.2 дБi.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OPEC200 3Dmodel.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	216181   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OPEC200dn.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	132.4 Кб 
ID:	216182  

  12. Спасибо от UN7RX

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. UVS-300
    от rn3qno в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 12:54
  2. Проблема с OPEK VU-1503
    от SkiFF_710 в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 11:47
  3. ВЫГОРЕЛ КОНДЕНСАТОР В АНТЕННЕ UVS-300
    от RX3QVN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.11.2013, 23:28
  4. Перестройка OPEK UVS-300
    от MAX33 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.11.2013, 22:30
  5. Помогите с Opek UVS-300.
    от connect_2012 в разделе Антенны
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •