Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 174

Тема: dsp и алгоритмы

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM

    dsp и алгоритмы

    Думаю многим будет интересна эта тема. Предлагаю здесь обсуждать аспекты реализации тех или иных решений практических DSP.
    Начну с того, что сейчас экспериментирую с функцией подавления шумов. Применяю алгоритм adaptive line enhancer c NLMS. Тональники выделяет отлично, а вот с речью проблема - шумы уменьшаются, но теряется разборчивость. Добиться результата как в трансиверах типа кенвуда и айкома не получается. Кто знает что сделано в кенвуде, айкоме, езу? Приветствуются ссылки на практическую реализацию.


  2. #2

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Все разновидности LMS и RLS хорошо работают в CW и плохо в SSB. Проблема в том, что в голосе, кроме вокалов оченx много шумоподобных сегментов, в основном согласные. LMS - ну, ето просто BPF, который алгоритмом адаптации настраивают на самий сильний сигнал в полосе. На шумоподобных сигналах он не умеет работать.
    Ключевое слово - spectral substraction, для начало www.dsp-book.narod.ru/304.pdf. 6 лет тому назад делали spectral substraction в нискоскоростном вокодере. Работает хорошо, но пожирает много ресурсов, анализа voiced/unvoiced и часть из voise based squelch неизбежые. Посмотрите в изходниках Speex, был там, ЕМНИП, шумоподавитель, который работает прилично.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 28.10.2015 в 13:34.
    73! Сергей

  3. #3

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Использовал RLS "в слепую" и "substruction" с ФФТ, в первом случае выходной чуть почище, но степень подавления шумов меньше, но надо играться с установками, во втором борьба с "тональными призвуками", все сильно зависит от соотношения "сигнал/шум". Наверное, лучше иметь и то и другое (и 3-е и т.д. ...).

  4. #4
    О, хорошая темка!

    Я от LMS алгоритмов для шумодава отказался очень давно - даже для CW как-то не очень он мне понравился. У себя использую автокорреляционный фильтр - в CW очень нравится, а SSB я редко работаю. Хотя ресурсов он жрет помнится больше.

    Есть еще один момент - плавная регулировка шумодава часто помогает.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Использовал RLS "в слепую"
    Речь про SSB?

    P.S. Есть предложение "хорошо" и "плохо" как-то демонстрировать - записями что-ли, а то у всех критерии оценки наверное разные. Как по мне, то тема с записями демонстрирующими сильные/слабые стороны различных алгоритмов была бы весьма интересной.
    С Уважением,
    Олег

  5. #5
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    У себя использую автокорреляционный фильтр - в CW очень нравится
    Олег, аудио записей нет вашего радио?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    аудио записей нет вашего радио?
    Могу наделать, правда есть нюанс - антенн сейчас нет (т.е. они есть, но они все аккуратно сложены в гараже ), впрочем вечерком сороковка на простенькую рамочную антенну нормально идет. А что именно интересно?
    С Уважением,
    Олег

  7. #7

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Олег, можете дать ссылку на почитать про реализацию вашего автокорреляционного фильтра?
    Пробовал давно делать RLS, работал , но большой порядок мой проц не потянул. Еще почитал про реализацию LMS с pitch, суть в том, что у фильтра плавает длина задержки.

    RTTY кстати у меня так и не заработал, причину не пойму.

  8. #8
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    А что именно интересно?
    Послушать-посмотреть прямоугольность фильтров на шуме, потом поводить мощной несущей (к пример 9+20 или больше) возле края фильтра, оценить работу вашей реализации шумопонижения на тлг и ссб сигналах. Если там есть ручной и авто нотч - тоже ими подавить мощную несущую и поездить ей в пределах полосы. Записи можно недлинные там по пол минуты действия каждого...

  9. #9
    Для проверки фильтров есть единственный способ - дельта функция на входе, именно так стоит отлаживать мат.модель фильтра.


  10. #10

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    RX9CIM,

    Дайте e-mail, хочу послать Вам файл. Нашел у себя реализация препроцессора speex-a портированная на ARM7, LPC2138. Код работает на плате LPC2138H olimex, используется встроенное ADC, DAC - ШИМ. IAR для АРМ, 4.31. В testdenoise.c можете посмотреть что активно.
    73! Сергей

  11. Спасибо от rx9cim

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пион-DSP радиоприёмник
    от rx9cim в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2371
    Последнее сообщение: 17.05.2022, 16:46
  2. NRD-545 DSP
    от UA0YAS в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.01.2015, 15:48
  3. DSP, Микрофоны и Ограничители
    от vldk1970 в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 16.09.2014, 07:28
  4. Кодеки в DSP трансиверах
    от Марат Казей в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 22:45
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •