Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 216 из 350 ПерваяПервая ... 116166206213214215216217218219226266316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,151 по 2,160 из 3493

Тема: Трансивер "Дружба-М"

  1. #2151
    UX5PS, Виктор Соломонович. Мне Сергей Тележников пишет что надо считать амплитуду на выходе с усилителя. я же размах амплитуду делю на два умножаю на полученое число и делю на нагрузку 50 ом. я правилно считаю или сергей меня путает?
    С УВАЖЕНИЕМ R5VBV! 73!


  2. #2152

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Цитата Сообщение от R5VBV Посмотреть сообщение
    я же размах амплитуду делю на два умножаю на полученое число и делю на нагрузку 50 ом. я правилно считаю или сергей меня путает?
    Полный размах амплитуды синусоиды на экране осциллографа в вольтах делите на 2.8. Полученную цифру возводите в квадрат. Делите на Rн. Ну и по потребляемому току контролируете. Примерно,как Uпит * Iпит \ 2 = Pвых. Делим на 2 - взял КПД 50% из-за того,что и пред.каскады питаются от БП.

  3. Спасибо от R5VBV

  4. #2153
    Дэн, по первой формуле выходит 5ватт по второй 24ватта и где правилно? при амплитуде на осцилографе в 45волт и нагрузка 50ом потребляемый от лабораторника стабилизированый24во лта ток 2 ампера на тоналном сигнале. от трансиверного трансформатора 19волт и 2.6 ампера
    С УВАЖЕНИЕМ R5VBV! 73!

  5. #2154
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от R5VBV Посмотреть сообщение
    по первой формуле выходит 5ватт по второй 24ватта и где правилно?
    Правильно то, что у Вас КПД усилителя не 50%, а значительно меньше. Вся остальная мощность "сидит" в бинокле и греет воздух Посчитайте сами: подводимая мощность (I x U) - около 50 ватт (и это правильно, так должно быть), а выходная - 5 ватт, т.е. КПД - 10%...
    73! Виктор

  6. Спасибо от R5VBV

  7. #2155
    UX5PS, вот в том и проблема как победит этот бинокл. делал на амидоновском 3312 мощност не добавилас нагрев немного меньше стал и все. вчера списался стележниковым он утверждает что все так и должно быт. тоест на тоналнике и будет грется как утюг бинокл. а в SSB не будет силного нагрева. пуст даже так но где мощност он так и не обьяснил. толко написал что размах амплитуды на осцилографе не надо делит на 2 типа это переменное напряжение. то выходят запредельные мощности если так считат. типа каскад двух тактный и делить не надо. до часу ночи мне мозг парил. я перемерил все что можно что он писал на основе этого так и говорил. всеже решил что будет очередной усил настраиват то напишет что и какие напряжения и токи должны быт. но что это даст.
    С УВАЖЕНИЕМ R5VBV! 73!

  8. #2156
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    R5VBV, а вых.транзисторы греются одинаково? В такой схемотехнике практически нет "подводных камней."
    Вячеслав, ex UT5TX.

  9. #2157

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от R5VBV Посмотреть сообщение
    как победит этот бинокл.
    Вы озвучьте данные своих трансформаторов. А то написали только о вторичных обмотках. И ещё. Даже в описании УМ говорится, что пред оконечный каскад работает в классе АВ. Это полнейший идиотизм.Для двухтактного выходного каскада, пред оконечник, если он однотактный, должен работать в классе А, либо долен быть двухтактным как и выходной.
    И основное Витки в трансформаторах мотаются не с потолка. Они рассчитываются под определённую мощность. Если у вас первичка только один виток, а на выходе два, то трансформатор, для обеспечения хорошего КПД, должен работать в каскаде обеспечивающем не менее 50 ватт. Выходной трансформатор для мощности до 25-30 ватт, должен иметь пару витков первички, 1+1 В, и три на выходе. Это тем более важно, что в схеме у вас отсутствует симметрирующий трансформатор.
    По трансформатору на входе выходного каскада. Что бы его нагреть при 12 В питания, надо очень постараться. Но здесь так же важны данные применённого трансформатора. Иногда, их ухитряются включать на повышение. Один виток на входе, пару на выходе, ну или что то наподобии, совершенно забывая что вход следующего каскада достаточно низкоомен даже у полевых транзисторов. У биполярных, входное сопротивление отпертого перехода биполярного транзистора может измеряться омами, а в некоторых случаях и десятыми долями ома. Для вашего случая, трансформатор должен иметь виточков 5 на входе, в цепи коллектора, и 1+1 на выходе. Ток, не менее 200 мА. Может даже чуть более, это можно будет определить в процессе настройки.
    Ну и по линейности. В выходном каскаде у вас полностью отсутствуют цепи ООС. А исходная линейность применённых транзисторов достаточно посредственна. Я бы те цепочки что идут с баз транзисторов на корпус, подключил на коллекторы транзисторов. Это повысит и устойчивость УМ к возбуждению, и общую линейность УМ.

  10. Спасибо от R5VBV, yrok39

  11. #2158
    RK4CI, данные трансформаторов выходной бинокл на первичке два по полвитка вторичка 2витка. предвыходной первичка 2витка выходная на транзисторы 2 по полвитка. RK4CI, у меня есть амидоновские бинокли BN-43-202 и BN43-3312 может на них переделат? и сколко витков надо если вам не сложно можете подсказать?
    С УВАЖЕНИЕМ R5VBV! 73!

  12. #2159
    R5VBV, если у вас греется феррит в трансформаторе, то нужно увеличить число витков первичной обмотки (либо увеличить объём сердичника, например сделать пакет из двух сердечников).
    Вам RK4CI написал выше и предложил сделать трансформатор с первичной обмоткой 1+1. Предложение абсолютно верное. Как и остальное, включая класс-А для драйвера двухтактного оконечника. Дерзайте.


  13. #2160
    Thomas, насчет витков я понял. я спросил про бинокли амидоновские. и еще не скромный вопрос как перевести драйвер в класс А. те трансформаторы не разборные точнее они первички на трубочках а вторички продеты в них. чтобы их не разбират вот и хочу узнать как на амидоновские бинокли перевести или они слабоваты и надо делат на колцах? ест много трубочек с сигналных кабелей.
    С УВАЖЕНИЕМ R5VBV! 73!

Страница 216 из 350 ПерваяПервая ... 116166206213214215216217218219226266316 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О трансивере "Дружба"
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:38
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. РА трансивера "Дружба"
    от ut7du в разделе КВ усилители
    Ответов: 445
    Последнее сообщение: 23.11.2022, 12:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •