Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 196 из 350 ПерваяПервая ... 96146186193194195196197198199206246296 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,951 по 1,960 из 3493

Тема: Трансивер "Дружба-М"

  1. #1951
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от sabac Посмотреть сообщение
    Проблема странная по отдельности каскады унч работают отлично а совместно нет. Пока отключил оконечный каскад и использую внешний унч.
    Схемы "Дружбы перед глазами нет, но ничего странного нет. Коэффициент усиления всего УНЧ гораздо больше чем частей и складываются возможности для возбуда.
    Решение традиционное.
    Первое, развязать по питанию предварительный и оконечный каскады. Думаю, что соответствующая цепь, в виде резистора и конденсатора на корпус там есть. Конденсатор проверить, а лучше заменить на большей ёмкости.
    Если не поможет , то снизить усиление каскадов, то ли подключением последовательно шунтирующим эмиттерные резисторы конденсаторам последовательных резисторов подобранной величины, то ли просто, по колхозному, ослабить последовательным резистором сигнал.
    73. Евгений.


  2. #1952
    Аватар для RW9CC
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Екатеринбург SV-02
    Сообщений
    114
    Позывной
    RW9CC
    Всех ""Дружба"-строителей" и почитателей этого трансивера поздравляю с наступающим Новым 2017 годом!
    Всем здоровья, успехов в строительстве, настройках и приносящих истинное удовольствие радиосвязей, проведенных с использованием этого аппарата!
    Особые мои поздравления, слова искренней благодарности за полученные советы по настройке трансивера и самые наилучшие пожелания передаю Виктору Соломоновичу UX5PS !!!
    В уходящем году неоднократно обращался к нему за советами-рекомендациями и всегда его ответы были быстрыми и вразумительными.
    73! de RW9CC Олег

  3. Спасибо от R8ach, ua3mse, UX5PS

  4. #1953
    Думаю, это все и так знают, но хотелось бы напомнить одну простую вещь по поводу возбуда УНЧ. С учетом того, что выходной каскад там потребляет ощутимый ток, который изменяется в такт звуку, вполне возможны завязки по питанию. Особенно если предварительные каскады сделаны так, что усиливают все пульсации на питающем проводе. Бороться с этим можно так:
    1) Обязательно подавать питание со стороны выходного каскада. Разумеется, проводом достаточной толщины, чтобы минимизировать просадки при громких звуках. Также блокировочный конденсатор как можно большей емкости параллельно питанию входного УНЧ - строго обязателен. В сложных случаях вообще можно протянуть два провода от БП - один на оконечник,другой - на все остальное.
    2) Малосигнальные каскады УНЧ питать через LC-фильтры. Неплохо также запитать их пониженным напряжением через соответствующую КРЕНку.

  5. #1954

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RW9CC,
    Всех ""Дружба"-строителей" и почитателей этого трансивера поздравляю с наступающим Новым 2017 годом!
    Всем здоровья, успехов в строительстве, настройках и приносящих истинное удовольствие радиосвязей, проведенных с использованием этого аппарата!
    Особые мои поздравления, слова искренней благодарности за полученные советы по настройке трансивера и самые наилучшие пожелания передаю Виктору Соломоновичу UX5PS !!!
    У меня "Дружба" без Мэ, еще прошлого века, модернизированный не только мной. Несмотря на его физическую "старость", спокойно захожу "без стука" ему внутрь, потому что знаю его болезни и способы лечения. Поэтому это первый (из двух дежурных) аппарат, среди равных, при работе в эфире.
    ПС: В моей версии УНЧ (и АРУ) были еще 174УН4, АРУ выгорело, перевел на УНЧ. И вот недавно (видимо от физической старости) начала "захлебываться" УНЧ+АРУ. На всякий случай, менял антипаразитную цепочку на выходе УНЧ (не 1мкф и 10 Ом, а как положено, 1мкФ 1 ом, не помогло. предположительно источником такого рода "возбудов" (в моей версии), являлся доп. УНЧ АРУ (пришлось повозиться с "затуплением" по высокочастотной части НЧ этого коскада, но спасся только увеличением времени АРУ при "отпускании". Предположительно "деградировала" оставшаяся УН4 (но еще работает).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #1955

    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Казахстан Павлодар
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Vlad 1951 Посмотреть сообщение
    To: RW9CC. Здравствуйте , Олег Петрович ! Спасибо за информацию ! Попробую испытать новую версию платы. <br>
    Владимир, ex : RW9CU
    <br>
    Как успехи с новой платой? Сам такую собираю.Ошибки на плате нашли?

  7. #1956
    Аватар для RW9CC
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Екатеринбург SV-02
    Сообщений
    114
    Позывной
    RW9CC
    Цитата Сообщение от ЮрийН Посмотреть сообщение
    Как успехи с новой платой? Сам такую собираю.Ошибки на плате нашли?
    Любопытный, как мне кажется - для всех, вопрос.
    О какой плате идет речь? Основная вариант 4.2? Кстати, у Тележникова уже продается вариант 4.3.
    А Вы, что ли, нашли на ней ошибки?
    В принципе, этого не может быть. Поделитесь со всеми.
    73! de RW9CC Олег

  8. #1957

    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Казахстан Павлодар
    Сообщений
    4
    Основная плата версии 4.2. При распайке трансформаторов выяснилось что вывод 1 трансформатора Тр6 припаян к смесителю неправильно. Прилагаю рисунок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2смеситель.jpeg 
Просмотров:	705 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	251966  

  9. Спасибо от RW9CC

  10. #1958
    Аватар для RW9CC
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Екатеринбург SV-02
    Сообщений
    114
    Позывной
    RW9CC
    Цитата Сообщение от ЮрийН Посмотреть сообщение
    Основная плата версии 4.2....выяснилось что вывод 1 трансформатора Тр6 припаян к смесителю неправильно...
    Я все же понял,что это не"ошибка печатных дорожек на плате",а неправильная распайка одного из выводов трансформатора.
    Но ведь трансформатор распаивает сам радиолюбитель.
    На монтажной схеме неверно указана точка припайки этого вывода?
    Хорошо, что Вы обратили на это внимание и поделились с другими.
    Сама плата все же ошибок не имеет.
    Очень хорошо, ИМХО, сейчас в вариантах 4.2 и 4.3 сделана распайка диодов смесителей "в одну сторону".
    Это позволяет без труда использовать в смесителях диодные сборки, не изгаляясь с формовкой их выводов.
    P.S. У меня основная плата варианта 4.1.
    Последний раз редактировалось RW9CC; 04.01.2017 в 12:18.
    73! de RW9CC Олег

  11. #1959

    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Казахстан Павлодар
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от RW9CC Посмотреть сообщение
    Я все же понял,что это не"ошибка печатных дорожек на плате",а неправильная распайка одного из выводов трансформатора.
    Но ведь трансформатор распаивает сам радиолюбитель.
    На монтажной схеме неверно указана точка припайки этого вывода?
    Хорошо, что Вы обратили на это внимание и поделились с другими.
    Сама плата все же ошибок не имеет.
    Очень хорошо, ИМХО, сейчас в вариантах 4.2 и 4.3 сделана распайка диодов смесителей "в одну сторону".
    Это позволяет без труда использовать в смесителях диодные сборки, не изгаляясь с формовкой их выводов.
    P.S. У меня основная плата варианта 4.1.

    К сожалению это именно ошибка на плате. Если не смотреть на печатные дорожки, то получится не правильно. По другому провод не вставить. Мне пришлось перерезать дорожку и сделать перемычку проводом. У кого есть эта плата тот увидит.

    Цитата Сообщение от RW9CC Посмотреть сообщение
    Я все же понял,что это не"ошибка печатных дорожек на плате",а неправильная распайка одного из выводов трансформатора.Но ведь трансформатор распаивает сам радиолюбитель.На монтажной схеме неверно указана точка припайки этого вывода?Хорошо, что Вы обратили на это внимание и поделились с другими. Сама плата все же ошибок не имеет.Очень хорошо, ИМХО, сейчас в вариантах 4.2 и 4.3 сделана распайка диодов смесителей "в одну сторону".Это позволяет без труда использовать в смесителях диодные сборки, не изгаляясь с формовкой их выводов.P.S. У меня основная плата варианта 4.1.
    К сожалению это именно ошибка на плате. Если не смотреть на печатные дорожки, то получится не правильно. По другому провод не вставить. Мне пришлось перерезать дорожку и сделать перемычку проводом. У кого есть эта плата тот увидит.Добавлено через 43 минут(ы):Чтобы было понятней прилагаю рисунки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2смеситель1.jpeg 
Просмотров:	962 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	252024  
    Последний раз редактировалось ЮрийН; 04.01.2017 в 17:50.

  12. Спасибо от Nicza, RW9CC, RW9CU


  13. #1960
    Аватар для igor.g377
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Позывной
    R2APM
    Подскажите, какой каркас лучше применить для катушки контура БУС в синтезе "Контур-116". В наборе Тележников не поставляет. К катушке такие же требования как в обычном ГПД?

Страница 196 из 350 ПерваяПервая ... 96146186193194195196197198199206246296 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О трансивере "Дружба"
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:38
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. РА трансивера "Дружба"
    от ut7du в разделе КВ усилители
    Ответов: 445
    Последнее сообщение: 23.11.2022, 12:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •