Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 147 из 350 ПерваяПервая ... 4797137144145146147148149150157197247 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,461 по 1,470 из 3493

Тема: Трансивер "Дружба-М"

  1. #1461
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    Там мы все поможем настроить фильтр
    а разве фильтры настраивают ?


  2. #1462
    Подскажите пожалуйста, я настраиваю плату ГУН Контур -116 и на выходе XS3 для ГУН 4 не могу добиться напряжения больше 3,8 вольта пик ту пик при указанных в инструкции напряжениях перестройки варикапа. Резистор на максимуме.
    В остальных ГУН напряжение в 5 В удалось легко получить даже в среднем положении подстроечных резисторов.

    Я уменьшил R40 до 10 Ом. Так удалось достичь 5 Вольт размаха. Это не на что другое не повлияет?

    Контура в экранах, но они не особо сказываются на добротность, пробовал и без них.

  3. #1463
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от RZ3ADS Посмотреть сообщение
    на выходе XS3 для ГУН 4 не могу добиться напряжения больше 3,8 вольта пик ту пик при указанных в инструкции напряжениях перестройки варикапа. Резистор на максимуме.
    Не берите себе в голову . Обычно ГУН-4 даёт меньший уровень амплитуды, чем остальные ГУНы. Это ни на что не влияет. Экраны на контурах ГУН мы давно уже исключили, они не нужны
    73! Виктор

  4. #1464
    Понял. Спасибо!

    Так значит я обратно 100 Ом впаяю и экраны уберу? Или в принципе уже можно и так оставить, что не напрягаться?

    Мне казалось, что я в БОЧ пилы с размахом в 3 вольта тогда не получу на КТ1. Или это тоже не очень важно?

  5. #1465
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от RZ3ADS Посмотреть сообщение
    Так значит я обратно 100 Ом впаяю и экраны уберу? Или в принципе уже можно и так оставить, что не напрягаться?
    Оставляйте.

    Цитата Сообщение от RZ3ADS Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что я в БОЧ пилы с размахом в 3 вольта тогда не получу на КТ1. Или это тоже не очень важно?
    Тоже не очень важно, для смесителя на VD3...VD6 хватит.
    73! Виктор

  6. #1466
    Ага

    Кстати, у меня все сразу заработало. Нужно просто все аккуратно сделать. Все детали проверял перед впайкой и проверил монтаж перед включением.
    Самое сложное - это катушки и трансформаторы.

    В настройке тоже ничего сложного.
    Также нужно подойти спокойно и аккуратно, четко следовать инструкции по настройке, получая на каждом этапе описанный результат.

    Скоро помещу синтезатор в корпус - выложу фотографии, как получилось.

  7. #1467
    Цитата Сообщение от RZ3ADS Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня все сразу заработало.
    Цитата Сообщение от RZ3ADS Посмотреть сообщение
    Скоро помещу синтезатор в корпус - выложу фотографии, как получилось.
    Помещение конструкции в корпус - самый сложный этап наладки аппарата.

  8. #1468
    Делал Дружбу М как говориться с нуля. Из приборов частотометр и тестер. Собрал, включил, вставил кусок провода в антенну, покрутил полосовики, опорный. На слух. На диапазонах 160-20 ловил хорошо..
    А на18-28 тишина. Подсоединение в ПФ дополнительного конденсатора к конденсатору связи между катушками, вызывала резкое возрастание чувствительности и появление станций.
    Меня интересовал 80 м, поэтому не разбирался, да и без приборов? Вроде делал по описанию

  9. #1469

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    951
    Позывной
    UR4QRC
    И я в свое время делал "ДРУЖБУ" . Да не простую, а зеркальную (забыл перевернуть трафарет платы) . Классическая схема, при наличии генератора, осциллографа, и частотомера настраивается просто. Главное не перегрузить смесители и правильно выбрать режимы каскадов. Только не надо "выжимать" из не максимум возможного. Если при 15 вт вых.мощности параметры в норме , то при 25-30 вт. видна и несущая и интермода.


  10. #1470
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Если при 15 вт вых.мощности параметры в норме , то при 25-30 вт. видна и несущая и интермода.
    При наличии неподавленной несущей она проявится при любой мощности. Наличие её и интермоды будет свидетельствовать только о плохой настройке передающего тракта.

Страница 147 из 350 ПерваяПервая ... 4797137144145146147148149150157197247 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О трансивере "Дружба"
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:38
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. РА трансивера "Дружба"
    от ut7du в разделе КВ усилители
    Ответов: 445
    Последнее сообщение: 23.11.2022, 12:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •