Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 149 из 350 ПерваяПервая ... 4999139146147148149150151152159199249 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,490 из 3493

Тема: Трансивер "Дружба-М"

  1. #1481
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    откуда Вы знаете как они настроены?
    Я получаю классическую симметричную двугорбую АЧХ с небольшим провалом посредине, перекрывающую нужную полосу частот. Больше меня ничего не интересует Дальнейшие теоретические споры считаю неуместными, по крайней мере, в этой теме.
    73! Виктор


  2. #1482
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Дальнейшие теоретические споры считаю неуместными, по крайней мере, в этой теме.
    Можно и не спорить. Вот Вам "классическая" двухгорбая характеристика. И она получена, как видите, не расстройкой контуров. А кому нравится два горба получать расстройкой, кто мешает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ.JPG 
Просмотров:	1060 
Размер:	407.4 Кб 
ID:	215570  

  3. #1483
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    При Вашей методике настройки, откуда Вы знаете как они настроены? Вы уверены, что они, настроены на разные частоты
    А есть методика настроjки контуров частотомером? И вы видели одну частоту у обоих контуров?
    Стас FIX

  4. #1484
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    И вы видели одну частоту у обоих контуров?
    Видел и Вам выше показал (см. пост 1459). И если Вы мне скажете, что при настройке на разные частоты, затухание в полосе будет меньше, я Вам не поверю.

  5. #1485
    Володь, там немножко иноj механизм fормирования АЧХ. Можно открыть вумные книжки и доказать вам, что контура не могут быть настроены на одну частоту (до герцев, как минимум). Но зачем? В этом нет смысла по логике, да и ТС против
    Стас FIX

  6. #1486
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Видел и Вам выше показал (см. пост 1459). И если Вы мне скажете, что при настройке на разные частоты, затухание в полосе будет меньше, я Вам не поверю.
    Владимир моделирование это хорошо но на практике у вас такая же АЧХ скорее всего не получится. Потому что сделать контур с Q200 не так и просто. А если до Q30 уменьшить и не трогать конденсатор между контурами? Если хотите чтоб ваша симуляция имела хорошее сходства с железом добротность нужно не сильно "накручивать". Или будет в железе настраиваться как раз как UX5PS написал. Там же скорее всего каркасики миллиметров 5 диаметром.

  7. #1487
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    А если до Q30 уменьшить и не трогать конденсатор между контурами?
    Уменьшил до 30, конденсатор не трогал. Понятно, затухание в полосе увеличилось (закон сохранения энергии в действии).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ_1.JPG 
Просмотров:	642 
Размер:	381.8 Кб 
ID:	215595  

  8. #1488
    Я просто не раз сталкивался что в железе оно не так хорошо всё выглядит как в симуляторе. Особенно затухание за полосой и прямоугольность. Когда то и вы с этим столкнётесь.

  9. #1489
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Я просто не раз сталкивался что в железе оно не так хорошо всё выглядит как в симуляторе.
    Об этом никто и не спорил. Но симулятор однозначно показывает - контура настраиваются на одну частоту! И никакие взаимные расстройки контуров, параметров фильтра не улучшают, а лишь ухудшают. И я не знаю причин (и скорее всего никто их не знает), для чего их надо расстраивать.


  10. #1490
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Но симулятор однозначно показывает - контура настраиваются на одну частоту! И никакие взаимные расстройки контуров, параметров фильтра не улучшают, а лишь ухудшают.
    У вас измеритель NWT7. КСВ и реактивности вы не видите ним. А когда у вас появится прибор который позволяет это измерять вы поймёте про что тут говорилось. Сложно это для понимания когда на практике этого не видно. Но симулятор и NWT лучше чем гсс и стрелочный вольтметр.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    И я не знаю причин (и скорее всего никто их не знает), для чего их надо расстраивать.
    Хотя бы потому что в реальной конструкции R входа-выхода часто не равны и присутствуют реактивности. Это только в теории все сопротивления постоянны и равны при любом режиме. Если бы всё было так просто.

    Всего доброго. 73.

  11. Спасибо от UX5PS

Страница 149 из 350 ПерваяПервая ... 4999139146147148149150151152159199249 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О трансивере "Дружба"
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:38
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. РА трансивера "Дружба"
    от ut7du в разделе КВ усилители
    Ответов: 445
    Последнее сообщение: 23.11.2022, 12:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •