Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: ЧМ Радиоприемник с низкой ПЧ. Нужна помощь.

  1. #1

    ЧМ Радиоприемник с низкой ПЧ. Нужна помощь.

    Добрый день.
    Спасибо организаторам и участникам форума за то, что Вы есть.
    Схема из журнала Радио 1968 №2 стр. 59.
    давно собрал до 95 %, сейчас готов довести до ума.
    вопросы.
    -диапазон, 88-108 МГц, возможно ли подтянуть его до любительского 144-145 МГц, и что из этого получится?
    - схема без данных катушек, интересует сколько витков и чем мотать L2 и L3 .
    -С17 Электролит?
    в общем выслушаю Ваши советы и рекомендации, с удовольствием.
    С Ув.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM radio.JPG 
Просмотров:	2956 
Размер:	131.4 Кб 
ID:	210725  


  2. #2

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    В любительском диапазоне используется узкополосная ЧМ, да и стабильности ГПД не хватит наверное.

  3. #3
    Я подозревал, но на всякий случай спросил, спасибо.
    Остаются только данные контуров.

  4. #4
    А меня смущает, а как это он детектирует ЧМ? Д1-2 Амплитудный детектор, следом транзистор Т7 без смещения- КЛЮЧЕВОЙ... и как эта связка выделяет амплитудную составляющую из Частотно модулированного сигнала... разве, что интегрированием на С16???
    По моему чушь, если не полная, то качества звука будет отвратное.
    =================
    А у вас есть чем мерить частоту?
    Мотаете 4-6 витков ... и запускаете ГПД, потом меряете его частоту, сдвигая и раздвигая витки вгоняете в диапазон!
    Входная катушка АНАЛОГИЧНАЯ по конструкции и по виткам. (L1 и L2 - одинаковые)
    ================
    Кстати, обратите внимание на РЕКОМЕНДОВАННЫЕ транзисторы , в примечании редакции. Современные транзисторы не пойдут или нужно будет переустановить режимы.
    Судя по тому, что вы не можете ЭЛЕМЕНТАРНОГО - контур распердонить, то вы взялись за работу не по своим возможностям. Приемник только кажется простым.
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 09.09.2015 в 16:34.
    Хатуль мадан.

  5. Спасибо от gonZo

  6. #5
    Здравствуйте, про детектор не спрашивайте не вникал, вернее пока не дошел до качества звука, собирал плату очень давно, при попытке настраивать на отечественный УКВ, что-то проходило, в ощем будучи школьником настроить не смог, да и КПЕ не было нормальных.
    мерить частоту нечем. С диапазоном думаю, вернее по пытаюсь справится, вот смущают L2 и L3.
    в схеме применил Т1, Т2, Т3 ГТ 313, потом П401, унч МП15.
    возможно Вы и правы относительно моих возможностей, но все же хочу закончить приемник...
    надоело смотреть на плату лежащую много лет на верхней полке в гараже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0008.jpg 
Просмотров:	1223 
Размер:	255.8 Кб 
ID:	210726   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0007.jpg 
Просмотров:	1033 
Размер:	257.8 Кб 
ID:	210727  

  7. #6

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Меня тоже смущает. Нарыл такое про импульсный детектор

    "В частот*но-импульсных детекторах ЧМ колебание преобразуется в после*довательность импульсов, частота следования которых пропорци*ональна отклонению частоты входного сигнала от среднего зна*чения. Напряжение на выходе, пропорциональное числу импуль*сов в единицу времени, можно сформировать при помощи счетчи*ка импульсов. Такие детекторы называют импульсно-счетными.
    ...
    В импульсно-счетном частотном детекторе ЧМ сигнал преобразуется в последовательность им*пульсов с неизменной амплитудой и длительностью. Частота сле*дования импульсов зависит от частоты входного сигнала, т.е. ЧМ сигнал преобразуется в сигнал с время-импульсной модуляцией (ВИМ). "



    В целом затея не очень... Лучше полистать журналы поновее.

  8. #7

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от gonZo Посмотреть сообщение
    Схема из журнала Радио 1968 №2 стр. 59.
    1. Катушку L1 подключить к Т1 - 1 - 1,5 витка от "холодного" конца.
    Какая антенна? От этого зависит способ подключения ант. к L1.
    2. Питание на Т1, Т2, Т3 подать с простейшего стабилизатора (на стабилитроне, или на LM). Вообще в схеме нет ни одной развязки по ВЧ в цепях питания
    3. Детектор унылое г...о занимательная вещь! После диодного ограничителя появляется масса гармоник, далее усугубляет Т7 в ключевом режиме. RC фильтр худо-бедно пытается их отфильтровать, но всё-равно, будут проблемы с усилением по НЧ. Но главная "засада" в том, что эти гармоники могут свободно попасть... опять на вход приёмника! Поэтому ВСЕ детали, относящиеся к Т6 и Т7 (начиная с правого вывода С14 и кончая правым выводом R19) должны быть упрятаны в сплошной хорошо пропаянный экран с перегородкой между С15 и диодами Д1 и Д2). Питание на эти транзисторы нужно подать через проходные конденсаторы 3300 - 4700 пФ. Вообще всю верхнюю шину питания выполнить желательно так: на первые три транзистора - через стабилизатор (см.выше), на Т4, Т5, Т6 - через отдельные RC фильтры, на Т6 и Т7 - через отдельные LC фильтры...
    4. С17 - керамический.
    5. Катушки мотать проводом не тоньше 0,65 - 0,8 мм на хвостовике сверла d=4,5 - 5 мм, настроить растяжение - сжатием витков.
    6. Для "попадания" в диапазон весьма желательно (при отсутствии приборов) сделать простейший кварцевый генератор.
    Кварц 48 мГц даст 3-ю гармонику на 144 мГц (начало диапазона).
    Кварц 48,5 мГц - третья гармоника 145,5 мГц (основная тусовка любителей).
    При известной доле упорства, старательности, аккуратности и везения Вы сможете услышать своего соседа
    73!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  9. Спасибо от gonZo, Valery Gusarov, Алексей2009

  10. #8
    Да, хочу забить последний гвоздь в крышку этого приемника.
    Я тут сидел рассуждал на тему детектирования ЧМ...а потом меня осенило, а что ТС будет слушать на этот приемник... 144мгц нет ЧМ вещания с его полосой под 100кгц, а есть узкополосные ЧМ станции.
    т.в. мне кажется этот детектор СОВСЕМ не будет принимать узкополосную ЧМ/ФМ.
    То, что ГПД трудно будет удержать на таком узкополосном сигнале, уже отметили предыдущие ораторы!

    Что бы меня не обвинили в критиканстве, я предлагаю вот эту конструкцию повторить, тем более , что плату практически не придется переделывать!!!
    http://radiostorage.net/?area=news/3070

    или этот:
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 09.09.2015 в 18:05.
    Хатуль мадан.

  11. #9

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    хочу забить последний гвоздь в крышку этого приемника.
    Не спешите, можно попытаться приёмник модернизировать.
    ЧМ детектор для низкой ПЧ :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧМ детектор для низкой ПЧ.jpg 
Просмотров:	1143 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	210730  
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.


  12. #10
    VINT,
    Тогда и ГПД нужно как-то усложнить , для возможности точной настройки на узкополосные сигналы.

    Хотя ТС поставил задачу запустить ГОТОВУЮ печатку, а все улучшения возможны только на новой плате... а если делать НОВУЮ плату, то тогда есть смысл поискать более приличную схему!
    как-то так.
    Хатуль мадан.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь по FT245R
    от UA3GDW в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 21:10
  2. Нужна помощь по RC передатчику
    от www22 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.09.2008, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •