Страница 1002 из 1002 ПерваяПервая ... 2502902952992999100010011002
Показано с 10,011 по 10,020 из 10020

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Вам сперва будет необходимо измерить входное реального усилителя со сборками, и уж потом затворы эмулировать под полученные измерения. А не просто поставить конденсатор, равный емкости ЗИ. Это может ничего не дать. Нужна чистота эксперимента. В таких случаях важны каждые мелочи.
    P.S. А "подвывать" может и вблизи рабочих частот, не обязательно на УКВ.
    P.P.S. Если с эмуляцией все будет нормально, то скиньтесь вдвоем на транзистор и проведите реальный эксперимент. Не так уж и дорого он стоит, если даже и сгорит. Имиджевые потери значительно больше.
    Посмотрим. Если наши изыскания ничего не дадут, будем дожимать тему и просить производителя произвести замер входного импеданса собранного УМ, а потом уже и жечь реальную сборку.

Схему УМ SunSDR2 выложим в ближайшее время, не сильно жалко. Кому нужно, те уже срисовали.
    73!
    Василий

2. Спасибо от LZ1AO, R7KD

Из всех ПРЕЛЕСТЕЙ новой версии 1.2.0 RC2, опять откатился на 1.1.3!!!
    Она всё равно работает стабильнее, хотя новшевств НЕ ХВАТАЕТ в 1.1.3!! (((
    Скоро ПОЛЕВОЙ (лето 2018) и, УКВ-истам тоже хочется иметь трансвертерный режим!! Аппаратура ПРОСТАИВАЕТ!!!
    Василий, уважте и эту часть пользователей SS2.
    А потом и остальные хотелки можете доработать!! Их тоже хватает!!
    Юрий - UT4LW. HLA-150 теперь в "загашник", или на продажу???

R2MA,
    Все замечания по версии 1.2.0 RC2 отправляйте на почту пожалуйста.

Следующая версия 1.3.0 будет включать трансвертерный режим, ALC и другие плюшки.
    73!
    Василий

5. Спасибо от R2MA

Позывной
    LZ1AO
    VassiL
    EW6FL написал о емуляции затворов, я хочу добавить следущее:
    То, что здесь называют EB104, уже давно не некоторая конкретная конструкция, а разнообразие разных конструкции с индивидуальными особенностями, многие сделанние на коленке, многие с ляпами. Испитания с конкретным образцом некоего EB104 могуть и не дать Вам полную картину. Можеть быть, испитания Вашего передатчика с нагрузкой позволяющей перестраивать фазу и модуля отражения, разумеется в каком то разумном диапазоне, например в диапазон, где модуль коеффициента отражения меняется с 0 до 0.6 (КСВ = 1 до 4 ) окажется лучше? Такое всегда можно задокументировать, повторить, проконтролировать, можете записать в ТХ Вашего изделия диапазон допустимой нагрузки и т.д. Будеть полегче и Вам и потребителям.

P.S.
    В
    ыше писали о использовании СВЧ приборов. Друзья, от етого никак не уйти. Основная доля произведенных ВЧ приборов уходить в производстве изделии, работающих выше 900MHz. Многие производители транзисторов например, вообще прекратили производства всех ВЧ транзисторов с Ft менее 3GHz. И они очень скоро канут в Лету. Останутся те с Ft выше 7-8 GHz, но тоже не на долго.... Рынок...
    Последний раз редактировалось LZ1AO; Вчера в 21:35.
    Сергей

7. Спасибо от VassiL

Цитата Сообщение от bubble gum Посмотреть сообщение
    У меня SSDR2 качает гу-74.
    Илья, хотел свой УМ на ГУ-74 заменить транзисторным - понял, погорячился... Не дошли еще транзисторы до уровня ламп! Отложил покупку транзисторного УМ на ... лет!)))

Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Какая мощность на выходе 74 ?
    Отвечу за RX3X: у меня порядка 450-500 вт.
    Алексей, RX4HX

Позывной
    (ех) UU1JD
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Отложил покупку транзисторного УМ на ... лет!)))
    Довольно разумное решение.Безопасность ,а основное экономия денег.Но и в ламповом усилителе в любом случае задержка не мене 10 - 20 мск. должна быть.Tx Delay в любом аппарате присутствует хотя бы среднего класса.В усилителе,если сами строили желательно ставить реле с наименьшим срабатыванием,типа П1-Д.Паспортное значение 7 мск.В противном случае,дорогой ремонт трансивера.Удачи. 73 !
    Последний раз редактировалось R7KD; Вчера в 22:00.
    Вадим KN65LJ

Цитата Сообщение от R7KD Посмотреть сообщение
    Довольно разумное решение.Безопасность ,а основное экономия денег.
    Раз уж тут тема не про SS2, а про усилители))) выскажусь и я: хотел себе к 45-летию сделать подарок - УМ на транзисторах. Почему хотел свой УМ на лампе заменить - во первых время на прогрев, для меня это принципиально: прибежал на обед, включил, сработал ДХ. Плюс хотел к нему тюнер автомат приобрести.
    Итог данной дискуссии: сегодня разобрал свой УМ - давно хотел кое какие улучшения сделать, да все лень было. А тут подумал: 10 лет ты служишь мне верой и правдой))) Сколько раз, когда у меня был TS-870 я забывал мощность убавить, и ничего! Прослужишь ты мне еще много! А предстоящему CQ WW тебя нужно подготовить!)))
    Алексей, RX4HX

Позывной
    RL5A
    Похоже работа по поиску выбросов уже идет. Исследуют давно. Наткнулся на YOUTUBE на видио.

Позывной
    UC8U
    Прикиньте ,какой у передатчика SS2 вместе с РА на BLF578. Нехилый КУ получается! УПЧ в приемнике с таким усилением уже требует грамотного монтажа. А тут более киловатта, да еще и щпу! Возникший возбуд за пару мсек убивает транзисторы. И возбуд пропадает. Икать импульс-убийцу на эквиваленте затвора затея безполезная! Откуда он там возьмется, если его нет на простой нагрузке 50 Ом?
    Что Вы имеете:
    1.В приставке SS2 3х каскадный 20 ваттный шпу. С бешеным усилением, где все каскады смонтированы на общем полигоне.
    2.Изоляции между коаксиальными слоями выходного разъема нет.
    3. Мощность регулируется только в ацап. А КУ ШПУ зависит в от китайца на сборочной линии! (Это и есть тот лотерейный билет надежности). Удобно, на неравномерность ачх и даже возбуд в шпу , можно забить! Есть запас КУ. Откалибровал и дело в шляпе.
    Последний раз редактировалось UC8U; Вчера в 23:52.
    ex. RK9UC 73! Александр.

Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    rx3x
    Какая мощность на выходе 74 ?
    1000 ватт на всех КВ диапазонах.
    На входе трансформатор, потом ФНЧ нагружен на сопротивление.
    Весь УМ раскачивается 10-12 ваттами.
    Поработал недолго, пару месяцев не сильно интенсивно, потом я уехал на работу.
    Счас простаивает до весны.
    В планах запустить транзисторный УМ с такой=же мощностью, в основном из-за возможности автоматизации
    и безподстроечной работы.
    Транзисторные ключи (которые на задней панели) дают возможность коммутировать антенный коммутатор и переключать ФНЧ в УМ-е
    Последний раз редактировалось bubble gum; Сегодня в 00:19.

Страница 1002 из 1002 ПерваяПервая ... 2502902952992999100010011002

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 1 , гостей: 7)