Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: "Малооборотистый " приемник-сканер, на SDR-RTL Донгл

  1. #1

    "Малооборотистый " приемник-сканер, на SDR-RTL Донгл

    Тестирование программы проводил на другом форуме, любителей приема ADS-B сигналов. Там ребята применяют ее для прослушивания радио переговоров с воздушными судами.
    Когда функционал программы, с помощью форумчан, сформировался, мне подумалось, что она будет интересна и радиолюбителям. Итак копирую первый пост моей темы с форума ADS-B.

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    У меня есть netbook ASUS Eee PC. Пытался его приспособить для приема одной радио частоты и трансляции в инет. Сначала подключал радиостанцию. Потом появился дешевый и "сердитый" RTL Донгл. Но все известные программы по работе с этим SDR приемником не работают на моем netbooke. Не хватает мощности процессора. Решил исследовать этот вопрос сам и написал программу, которая требует очень мало ресурсов, работает под windows в консоли. Без всякой графики и принимает всего одну частоту. Есть шумоподавитель, может принимать модуляции АМ, ЧМ, НБ, ВБ. Надо знать точно частоту. Параметры передаются через командную строку. В них указывается частота приема, вид модуляции, устройство вывода звука, уровень шумоподавителя, коррекция ppm, номер девайса донгла.




    Можно не только в слепую включать но и посмотреть спектр принимаемого сигнала. Для этого надо нажать клавишу v.




    Клавишей v этот режим и выключается. Не на много при этом грузиться процессор, но все таки чуть больше загрузка.
    Загрузить программу можно по ссылке
    Запускать нужно файл start.bat Исполняемый файл зациклен, так как периодически, по непонятным для меня причинам, программа вываливается.
    Для того, что бы изменять параметры, нужно редактировать этот файл.
    Может кому то еще пригодиться, например для трансляции в сеть переговоров с пилотами.
    И еще, клавишами PgUp PgDn включается отключается отображение уровня сигнала и уровня шумоподавителя.
    Оперативно уровень шумоподавления управляется стрелками вверх вниз на клавиатуре.
    А стрелки влево вправо позволяют перестраивать приемник с шагом 50 Гц.
    Клавиша - n выставляет режим agc_mode. При запуске стоит 1. При 0 отключается АРУ, при 1 включается АРУ. А при 2 можно управлять усилением клавишами Home и End.
    Клавиша m тоже манипулирует АРУ

    Режим сканирования включается наличием в рабочем каталоге файла scan.ini Если этого файла нет, то осуществляется прием на одной выбранной частоте.
    Формат файла scan.ini

    145725000 0 10 FM 50 5000 Репитер 2м
    438800000 0 10 FM 50 5000 Репитер 70 см
    446006250 0 10 FM 50 5000 1 кан
    446018750 0 10 FM 50 5000 2 кан
    446031250 0 10 FM 50 5000 3 кан
    446043750 0 10 FM 50 5000 4 кан
    446056250 0 10 FM 50 10000 5 кан
    446068750 0 10 AM 50 2000 6 кан
    446081250 0 10 FM 50 5000 7 кан
    446093750 0 10 FM 50 5000 8 кан

    Частота в герцах;
    Сколько ждать появления сигнала в секунда + 1 сек;
    Сколько ждать если сигнал был, а потом выключился + 1 сек;
    Какой вид модуляции.
    С каким уровнем шумоподавления.
    Какая полоса приема.
    Название канала.

    Канал выключается из сканирования нажатием клавиши s, для того что бы включить надо перезапустить программу.
    Задержаться на частоте можно нажатием на кнопки p, этой же кнопкой опять включаем сканирование.
    Стрелки влево вправо позволяют при режиме сканирования перескакивать частоты.

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Если возникнут вопросы, то пожалуйста прочитайте сначала эту тему на форуме http://forum.adsbradar.ru/f14/rossiiskii-hub-vrs-1672/ , возможно на ваш вопрос там уже ответ есть.
    В основном эту программу использую для приема на УКВ частотах. Но недавно оказался на природе со своим маленьким нетбуком, донглом и конвертером с КВ на УКВ. С удовольствием воспользовался этой программой для приема любителей на диапазоне 7 мГц (была антенна именно на этот диапазон). Не совсем конечно было удобно работать по сравнению с другими программами, но главное, что мой слабенький нетбук позволил мне все таки слушать радиолюбителей.
    Программу можно использовать для мониторинга выбранных частот и последующей трансляции в инет, например через мой голосовой сервер http://188.168.58.111:8080/tel.html , или конечно же через любой подобный.
    Последний раз редактировалось RN6LIQ; 03.06.2014 в 08:06.

  2. Спасибо от radiofannat, Serg, UB3GBN


  3. #2
    Очень интересно, обязательно почитаю и попробую. Вы можете управлять любым тюнером из донгловских? А только АЦП можно задействовать? Нет ли планов на андроид?
    Стас FIX

  4. #3
    На андроид планов нет. Если донгл управляется с библиотеки rtlsdr.dll, то и моя программа будет работать с этим донглом. Но вообще то эти библиотеки портированны в rtlsdr.dll с Linux. Не пробовал в Linux еще делать, но в планах стоит.

  5. #4
    Интересная штука.

    Есть пожелание, в режиме когда включен водопад, снизу добавить список "горячих кнопок" с коротким пояснением назначения.

    Извините, у меня на этом провайдере сайт адсб-радаров никогда не открывается, поэтому почитать форум не могу, поэтому вопросы будут тут

    Какой клавишей выход из программы?

    Как запрограммировать со старта режим аналогичный sdr-sharp, когда ртл-ару и тюнер-ару отключены и усиление задано вручную?

  6. #5
    Дело наверное не в провайдере а в самом сайте. Он периодически глючит. Нужно поймать момент когда форум работает
    Выход из программы клавишей ESC, но если запущен start.bat, то там программа зациклена, поэтому выключить можно закрыв мышью консольное окно.
    Со старта пока никак. Нужно нажать клавишу n так, что бы высветилось в окне uner_gain_mode = 2 а после этого клавишами Home и End выставить нужное усиление.

  7. #6
    Разобрался с выходом и усилением.

    Сообщайте новости о программе, как будут.

  8. #7
    Да тут я уже выложил готовую версию. Если что и буду делать, то маленькие поправки. В любом случае ссылка для скачивания будет одна и та же. Разве как нибудь под Linux сделаю еще вариант. Тогда отпишусь обязательно.

  9. #8
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    Да тут я уже выложил готовую версию.
    Т.е. развития не будет?

    У меня еще такой вопрос, подстройка частоты стрелками происходит через обновление частоты в тюнере или же программная только в пределах потока, который поступает с заранее настроенной частоты?

  10. #9
    А какое может быть еще развитие. Программа предназначена для легкого режима сканера. По всем остальным параметрам она уступает своим маститым коллегам.

    Через обновление частоты тюнера. Программно перестройка не осуществляется. Что бы разгрузить процессор я сознательно ушел от программных обработок. Выбрал самую низкую тактовую частоту 250000. Сигнал принимаю прямо по центру приема приемником. Правда меня в одиночном порядке попросили сделать прием не по центру, а немного в стороне, потому что по центру у донгла товарища помеха стоит.


    Для того что бы включить этот режим программе нужно вставить дополнительную опцию. radio.exe 145725000 FM 0 50 48 0 1
    Для того что бы выключить этот режим надо запустить без этой опции radio.exe 145725000 FM 0 50 48 0
    Нагрузка на процессор возрастает где то в три раза. Добавляется комплексный гетеродин и еще один фильтр, с режимом Гильберта, для подавления верхней боковой полосы фазовым методом.


  11. #10
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    А какое может быть еще развитие.
    Более понятный интерфейс, те же подсказки по горячим кнопкам... Так же хочется иметь по опции запуска режим вывода звука в необработанном формате IQ с семпл рейтом 48-192кГц - для SDR-приложений, которые могут обрабатывать сигнал с виртуальной звуковой карты, но напрямую от свистка не умеют.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник "Казахстан" Ваше мнение!
    от serxio30 в разделе Для начинающих
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 13:32
  2. Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2
    от burluk в разделе Для начинающих
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 12:52
  3. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  4. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30
  5. Перестал работать на КВ, приемник "Aviator G6".
    от R4IMM в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 20:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •