Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 981 из 1069 ПерваяПервая ... 4818819319719789799809819829839849911031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,801 по 9,810 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #9801
    У меня нет защиты по КСВ (если не считать конечно защиту по экранному) а так же нет самого УМ на 2933, усилитель в процессе сборки.
    У меня лампа. Разницы на какую антенну работать нет. Срабатывает защита по превышению тока 1 сетки. Когда какие траблы с антеннами и прочей атрибутикой, например криво настроен тюнер или сам УМ - срабатывает по экранной сетке. Вообще ток экранной сетки наглядно показывает что там наверху у антенны творится и повышается/понижается ли КСВ. На выходе стоит ксв-метр бёрд, почему-то мало уважаемый на этом форуме, в отличии всей планеты земля с головкой на 1кВт. Голова повёрнута для замера отраженной мощности, там все ок.
    Кто в лампу качает тот знает от чего срабатывает защита по 1 сетке)) Срабатывает она при превышении 1-2ма (в моём случае)
    Приехал ко мне чудо-приборчик osa103, думаю им можно отследить всю эту шляпу с выбросами, только время нужно разобраться с ним)
    Последний раз редактировалось Filin-2000; 15.11.2017 в 11:17.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2


  2. #9802
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    У меня вообще сильное подозрение,что усилитель сгорел именно от не корректной работы "защиты по КСВ"
    Сергей, этим транзисторам высокий КСВ не страшен, они горят по двум причинам
    1. При превышении мощности на входе.
    2. В процессе возбуждения линейки(Трансивер+Ус илитель)
    Самое интересное то, что все системы защит имеются, и по току в том же числе

  3. #9803

    Регистрация
    29.10.2010
    Адрес
    д. Аксеново КО94
    Сообщений
    288
    Не знаю ни про какие выбросы....Elecraft KPA500 с отключенным первым аттенюатором (который отключается на диапазоне 6м) работает пару лет и не парится. При подаче на вход 70-80% мощности SSDR2 , выдает более 600 Ватт.
    У RX3DQX, DN-600 на SD4933, ватт до 800 раскачивается....... .. так что проблема у производителя УМ. Что-то в этом "сексе" c дырочкой.

  4. #9804
    Платы не воронежские, самопальные. Всё самопальное одним словом. К Воронежу отношения не имею, если что.
    Вот такой колхоз пока получается) Криво и косо за то не покупал) ДОРОГО покупать)) В общем как выросли руки так и делаю на кухне на коленке))
    Пластину медную пока токарь гоняет. Делаю под водянку.
    Кстати эта защита мегабыстрая.
    Не знаю что быстрее, появится алс или я допаяю УМ и сожгу 1 комплект транзисторов, а сжечь я его просто обязан)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullSizeRender.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	262.4 Кб 
ID:	274964  
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  5. Спасибо от UR4MJK

  6. #9805

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Привет всем!!!
    По поводу ум на blf,смотрите здесь тему об ум от w6pql,от первых ум 1000 на blf от eb104,впечатления самые тягостные.
    Причем сам наблюдал возбуд ум,сгорали затворы на раз,причина только в разнице входа,у америкоса она низкоомна(полностью согласно ттд на мс blf) ,понадобился год переписок и советов спецов,
    которые сравнили схемы итд,вроде в последних ум ребята все таки сделали выводы и на ум 1000вт стали применять так же низкоомный вход.
    А до этого просто игнорировали советы(и чудом исчезали посты на форуме),я сейчас не слежу особо за разработками от eb104.
    Честно скажу боюсь что то приобретать у них,но может уже все наладилось,как знать.....
    C Уважением Павел!!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 15.11.2017 в 11:32.

  7. Спасибо от R7KD, RK4CB, rn6xc

  8. #9806
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    В данном случае защита по входу не сработала и вообще не показала превышение, а сработала защита по КСВ.
    там как сделано... обратная волна с ответвителя на ключ-ограничитель. Т.е. если перекачка будет или резкий выброс мощности то ответвитель с ключом это дело увидит и сработает так называемая защита по ксв. Либо по прямой волне либо по обратной.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  9. #9807
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от rn6xc Посмотреть сообщение
    этим транзисторам высокий КСВ не страшен, они горят по двум причинам
    1. При превышении мощности на входе.
    2. В процессе возбуждения линейки(Трансивер+Ус илитель)
    Самое интересное то, что все системы защит имеются, и по току в том же числе
    Да я совсем не про КСВ.
    Я про СРАБАТЫВАНИЕ защиты по КСВ.
    Нужна чёткая последовательность (научно обоснованная!) её действий.
    Это как сначала включить антенные реле,и лишь затем подавать сигнал,а не наоборот.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  10. #9808
    ua6ljv, она там моментально срабатывает на любое отклонение в работе, тем более если реле какое не так включится или залипнет.
    Я её тестировал, подсоединял к УМ на Сиби (2х971а). В хвост и гриву гонял. Понравилась.
    Как вариант кстати - её поставить по входу УМ, малюсенький тандем-матч и ключик. Она 100% может отследить выброс. Надо попробовать.
    Виктор при желании может проделать такой эксперимент, у него девайсов полным-полно и нагрузка путёвая.
    Последний раз редактировалось Filin-2000; 15.11.2017 в 11:39.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  11. #9809
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    ua6ljv, она там моментально срабатывает на любое отклонение в работе, тем более если реле какое не так включится или залипнет.
    Я её тестировал, подсоединял к УМ на Сиби (2х971а). В хвост и гриву гонял. Понравилась.
    Хорошая защита выполняет последовательно ряд действий,в (строго ) определённой последовательности,и в требуемый (расчётный) интервал времени. Если последовательность или время нарушить (или не правильно выбрать),то сама защита при определённых условиях,превращаетс я в убийцу аппарата.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...


  12. #9810

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Плата ум от eb 104 на blf572(первые выпуски),была вставлена в професиионалный ум expert 1k-fa,для того что бы нормально раскачать
    sunsdr2 при мощности 2-5вт выхода(для улучшения imd3) на нем этот ум.
    Ни одна защита не срабатывала ,сборки blf (даже 188),горели ,как спички.
    После замены (это уже была последняя надежда),был поставлен ум от америкоса.
    Все стало нормально ,перестали гореть сборки,вовремя стала срабатывать защита итд.
    Чуть что не так ,все сработала защита штатно.
    Почитайте советую на этом форуме тему именно об ум от w6pql,Вы многое поймете!!!!
    Читайте с самого начала,только тогда Вы вникните!!!!(там не так мнго страниц)
    С Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 15.11.2017 в 12:13.

  13. Спасибо от R7KD, R7NU, R9KP, RK3KR, RK4CB, rn6xc, UA0SM, UR5LAM

Страница 981 из 1069 ПерваяПервая ... 4818819319719789799809819829839849911031 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •