Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 151 из 1069 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161201251651 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,510 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #1501
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    У 480го нет диг-у диг-л
    Возможно и нет. Как то не вникал. У 590-го точно есть. И его порт работает с миксом корректно. Кстати ZS тоже.
    И ZS так же кенвудовский обмен использует. Так что дело не в миксе.
    Николай


  2. #1502
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Надо менять, чтобы телеграф не был по нулевым биениям, т.е. слушая телеграфный сигнал в ссб, нажимаем моду CW, тональность и слышимость сигнала должны оставаться на месте, но с телеграфной полосой. Так в каждом нормальном аппарате уже лет 10-15 делают.
    Менять ничего нельзя.Сейчас всё правильно.
    Во первых,у каждого своё понятие о тоне.Кому то нравится 500 гц,кому то 1000 гц,а кому то возможно 1500 гц.Какой сдвиг собираетесь делать?
    Во вторых начнёт врать шкала. Частотомер подключенный к выходу при передаче на частоте 7 010 кгц будет показывать 7 009 кгц.
    Правильно передавать ,как сделано сейчас в SUNsdr , на частоте по нулям,а при включении режима CW,частота приёма сдвигается на частоту биений.
    Эта частота сдвига (тона) задаётся вами в выпадающей вкладке SPEED,и называется PITCH.
    Включайте режим CW и работайте CW .У вас всё будет правильно и на месте.И корреспондент будет пищать с любимым тоном и частота передачи будет соответствовать шкале.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  3. #1503
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Во первых,у каждого своё понятие о тоне.Кому то нравится 500 гц,кому то 1000 гц,а кому то возможно 1500 гц.Какой сдвиг собираетесь делать?
    Кто с каким слушает, такой и задавать, в любом современном "коробочном" трансивере это пользовательская установка.

    Может я не так понял, но к примеру вы слушаете в ссб режиме тлг станцию с привычным для вас тоном, если включить режим тлг, станцию будет слышно и дальше или она окажется по нулям? Если по нулям - это "низачод"!
    Последний раз редактировалось Serg; 13.02.2016 в 21:25.

  4. #1504
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Может я не так понял, но к примеру вы слушаете в ссб режиме тлг станцию с привычным для вас тоном, если включить режим тлг, станцию будет слышно и дальше или она окажется по нулям? Если по нулям - это "низачод"!
    Чтобы все были довольны нужно делать коррекцию частоты при переходе между модами. Например принимаете SSB на 7100кГц, включили CW частота стала 7099,5кГц (т.е. сдвинулась на частоту "сайдтона"), переключились обратно частота вернулась на 7100кГц. Как по мне это будет правильно (по крайней мере у себя сделал так)...
    С Уважением,
    Олег

  5. Спасибо от Serg

  6. #1505
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Может я не так понял, но к примеру вы слушаете в ссб режиме тлг станцию с привычным для вас тоном, если включить режим тлг, станцию будет слышно и дальше или она окажется по нулям? Если по нулям - это "низачод"!
    Естественно уйдёт в сторону.
    Объясняю почему.
    Вы стоите в режиме SSB на частоте 7010 кгц,и слышите станцию с тоном 1 кгц.Это говорит о том,что на самом деле станция передаёт на частоте 7009 кгц!
    Перейдя в режим CW вы естественно должны перейти на частоту 7009 кгц(она на ней передаёт),приёмник при этом сдвинет виртуальный гетеродин на заданный тон,и будете принимать (И ПЕРЕДАВАТЬ) на 7009 кгц.
    Отдельно хочу заметить,что при приёме в режиме CW идёт обрезание полосы сверху и снизу(чего нет в режиме SSB,там только сверху),что значительно улучшает слышимость.Принимать телеграф в режиме SSB ,лично мне совсем не комфортно.
    Но ещё раз говорю,не думайте об этом,включайте CW,и работайте,у вас всё будет правильно.
    Если хотите просто продемонстрировать cw в режиме ssb,сделайте,как написано на 150 странице.Там два варианта.

    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Чтобы все были довольны нужно делать коррекцию частоты при переходе между модами. Например принимаете SSB на 7100кГц, включили CW частота стала 7099,5кГц (т.е. сдвинулась на частоту "сайдтона"), переключились обратно частота вернулась на 7100кГц. Как по мне это будет правильно (по крайней мере у себя сделал так)...
    Да,удобно,и меньше вопросов будет.
    А как сделать так?
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 13.02.2016 в 21:54.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  7. #1506
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    А что мешает проверить? Если он живой, то с внешним аттенюатором можно даже напрямую чутье померять.
    Будет время, надо будет лабораторную работу сделать. Заказали тут АТТ 41 дб с шагом 1 дб у Elecraft. да контора мутная. Деньги вроде зарезервировали на карточке, а заказ так и не исполнили. Написал им письмо. Ждёмс...
    Сергей

  8. #1507
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Вы стоите в режиме SSB на частоте 7010 кгц,и слышите станцию с тоном 1 кгц.Это говорит о том,что на самом деле станция передаёт на частоте 7009 кгц!
    Перейдя в режим CW вы естественно должны перейти на частоту 7009 кгц
    Это действие напомнило UW3DI и другую самодельную аппаратуру ))
    Зачем че-то перестраивать переходя в телеграф, если должна быть в _современном радио_ функция SSB-TO-CW auto offset на величину pitch-тона. Нда, не думал даже, что тут такого нет, это и в моноблоке за 5 косарей тоже нет?!

  9. Спасибо от UA3GUX, UR3IQO

  10. #1508
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    А как сделать так?
    Ну разработчиков попросить надо Техническая сторона очевидна и проста - в зависимости от положения боковой добавляем или вычитаем значение частоты сайдтона к/из частоты настройки. У меня просто трансивер другой, там я "самый главный"

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Будет время, надо будет лабораторную работу сделать. Заказали тут АТТ 41 дб с шагом 1 дб у Elecraft.
    Да там бы и обычного на 20дБ хватило бы. Можете померять непрямым методом (тогда аттенюатор не понадобится), программа СДРа должна уметь измерять мощность сигнала в принимаемой полосе, и корректно отображать мощности сигналов вне зависимости от их формы?
    С Уважением,
    Олег

  11. #1509
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    Зачем нам эта головная боль? Если сделать нормальный donation то VP8SGI подойдет и сработает без чутья. Уже 30 чел так сделало
    Пусть развлекаются за свой счет.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Это действие напомнило UW3DI и другую самодельную аппаратуру ))
    Зачем че-то перестраивать переходя в телеграф, если должна быть в _современном радио_ функция SSB-TO-CW auto offset на величину pitch-тона. Нда, не думал даже, что тут такого нет, это и в моноблоке за 5 косарей тоже нет?!
    А кому эта фича нужна?
    Я за 30 лет в радио если с десяток связей кросс-модовых провел, то хорошо.
    Эту фичу надо в список пожеланий в самый конец поставить. Там еще столько более важного...
    Сергей

  12. Спасибо от Filin-2000, ua4alt, ur0hq


  13. #1510
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Зачем че-то перестраивать переходя в телеграф, если должна быть в _современном радио_ функция SSB-TO-CW auto offset на величину pitch-тона. Нда, не думал даже, что тут такого нет, это и в моноблоке за 5 косарей тоже нет?!
    Я не знаю,может и есть,просто выключено.Нужно в меню полазить.
    Тут много всяких хотелок хочется,думаю допишут и такую функцию,не проблема.
    Хотя в работе,за более чем 2 года на этом трансивере,потребнос ть в такой функции не возникала.
    При переключении режима работы всегда перехожу в другой край диапазона и функция SSB-TO-CW auto offset на величину pitch-тона теряет смысл.
    .
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    А кому эта фича нужна?
    Я за 30 лет в радио если с десяток связей кросс-модовых провел, то хорошо.
    Эту фичу надо в список пожеланий в самый конец поставить. Там еще столько более важного...
    Полностью согласен.
    .
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    . У меня просто трансивер другой, там я "самый главный"
    Это всё меняет.
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 13.02.2016 в 22:55.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

Страница 151 из 1069 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161201251651 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •