Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 222 из 1069 ПерваяПервая ... 122172212219220221222223224225232272322722 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,211 по 2,220 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #2211
    На счет штекера: я на самом деле, когда уже сделал кабель для питания SS2 (применив кабель от БП сгоревшего от ноутбука) нашел кабель со штекером (от БП ноута Тошиба) который лучше всего подойдет: там центральная жила не... как сказать... не как в родном штекере - круглая, а два контакта на зажим - вот этот точно контакт хороший даст. Но переделывать лень))) Я провод питания все равно часто не трогаю - эта проблема меня мало достает.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)


  2. #2212
    VK6NX
    Гость
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Наобещала фирма всего и много, а хотят всё сразу. Можно конечно понять, народ купил, может продав какие-то другие радио, ради этого, а не получил того, чего ожидалось обещано.
    Фирма обещала развивать софт. Она его развивает. Я не видел ни одного заявления, где бы фирма обещала всем и все сразу. Так что это, имхо, не фирмы проблема. Релиз выпустили, релиз работает. Заявленным характеристикам соответствует. А то что он там не CE-сертифайед - это уже проблемы тех, у кого CE обязателен. Честно говоря, я был удивлен, когда вышла версия PRO, в которой фактически ничего нового нет, а цена на треть выше. Тот ДД, который уже в SS2 есть - его и то не удается использовать на полную, куда больше то? За год работы можно было бы ожидать аппарата, который побуждал бы покупателя продать старый, чтобы купить новый (со всеми рюшечками), но в этом направлении тишина. Чемоданные направления за новость не считаются - это дань тем, что хочет чемодан. Но ни через два года после выпуска SS2, ни в планах на следующие два как-то не видно аппарата, про который бы хотелось сказать "хочу". Это расстраивает.

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Смена гнезда +15 (кстати, а не 12 ) вольт, я думаю, напрашивается не после эксплуатации (вы ж каждый день туда-сюда его не отключаете?) , а изначально гнездо применено "дешевое".
    Ну кому надо на выходе 20 ватт - тому и 15. А мне чтобы в поле раскачать 100-ваттный PA хватает 12.8, ибо надо в максимуме всего 5 ватт.
    Насчет "дешевого" гнезда - не уверен. У меня проблема с гнездом после того, как аппарат пару раз при работе /MM "нырнул" со стола об палубу. Но вот беда - macbook нырнул вместе с ним, а у него проблемы с гнездом питания нет . Давайте в PRO-2 попросим поставить от мака

  3. #2213
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Смена гнезда +15 (кстати, а не 12 ) вольт, я думаю, напрашивается не после эксплуатации (вы ж каждый день туда-сюда его не отключаете?) , а изначально гнездо применено "дешевое".
    Вы правы. И проблема у такой конструкции дешевых гнезд не всегда явно видна -
    дело в конструктивной особенности. Центральный контакт как правило просто
    расклепывается на ламельке, которая впаивается в плату. Ток при передаче
    до 5 А, и именно это место "расклепа" из-за производственного брака начинает
    сильно греться. Рано или поздно (обычно рано!) нормальный контакт нарушается.
    Вот и любое шевеление штекера приводит к пропаданию питания и перезагрузке.
    Встречается такой дефект очень часто. В ноутбуках разъемы гораздо более
    качественно выполнены и потому работают нормально. Хотя приходилось и в
    ноутбуках пропаивать именно "центральный штырек".
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  4. #2214
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    релиз работает. Заявленным характеристикам соответствует. А то что он там не CE-сертифайед - это уже проблемы тех, у кого CE
    Только регулярно не выдерживает обещанные сроки введения новых функций и формально владельцы изделия не могут никаким образом влиять на этот ход событий... Кроме как молчать и жать или избавиться и построить станцию на другом оборудовании.
    Где-то даже был бурный план в PDF файле, который обещали сделать к концу прошлого года, можно для истории раскопать этот файл

    На СЕ мне лично вообще наплевать, лишь бы радио работало, не глючило , не излучало внеполоски там, где не надо больше общепринятых норм.

    А цену видимо определяет спрос, если берут - чего удешевлять... (это о sdr2pro)
    Вон даже некоторые моноблоки берут по 5 косарей...

  5. #2215
    VK6NX
    Гость
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Только регулярно не выдерживает обещанные сроки введения новых функций и формально владельцы изделия не могут никаким образом влиять на этот ход событий... Кроме как молчать и жать или избавиться и построить станцию на другом оборудовании.
    Я не знаю ни одного производителя, связаного с девелопментом софта, выдерживающего заявленые сроки.

    Новые функции? Да бог с вами, какие новые функции? Новые функции - это когда фирма выпускает полноценные release notes и все - подчеркиваю _все_ - бегают вокруг роняя слюни. А тут выходит апдейт, фирма даже не озабачивается выпуском release notes. То есть, с точки зрения фирмы в этом апдейте ничего особенного нет. Читаешь что они там наваяли (причем не на форуме производителя, заметим) - и впрямь ничего особенного. Я даже не знаю на каком релизе у меня аппарат. По-моему два шага назад. А может и больше.

    Да, мне не хватает каких-то функций, например нормального NR. Но поговорив с представителями фирмы я понял, что говорю с инопланетянами. Они не понимают, что такое эфир, в котором нужен NR. Они испорчены постоянной европейской помехой на +6 по всем диапазонам, и объяснить им, что бывает что-то другое - не удается. Пока они сами не доедут куда-нить в места где нет киловаттника через каждый километр и трансформаторных подстанций позапрошлого века через каждые два - ничего в их понимании NR не изменится. Ну и хрен с ним. Прикрутим усиление. И плевать на эти станции, которые ниже уровня шума. Кому ниже уровня шума надо - идет в JT. А выше уроаня шума на 2 децибелла я и так принимаю.

    За все время эксплуатации SS2 я успел посмотреть и последние чемоданы, и альтернативные SDR. До сих пор желания избавиться и построить станцию на другом оборудовании не возникло. Что со мной не так?

    Я все жду когда EE вырастет до состояния, когда почтет за норму удивлять своего покупателя каждый год чем-то таким, чтобы возникло желание избавиться и сделать апгрейд на их последнее изделие.

  6. Спасибо от Filin-2000, IGS, RK4CB, RX4HX, UT9NA

  7. #2216
    Появилась новая версия для SunSDR2. Нужны отзывы прежде, чем мы ее выложим на сайте. Скачать можно по этой ссылке. Пробуйте.
    Виталий, разработчик трансиверов SunSDR2

  8. Спасибо от RJ7M, rx3dqx, ua4alt, ur5gk

  9. #2217

    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    521
    Василий, добрый день!
    Пока "полёт" нормальный в CW и SSB.
    Уже не раз писали. При переходе допустим в телеграфный участок, начало диппазона не привязан к левому краю панорамы(((( Постоянно в стороне. Курсор тоже слева постоянно!! "Привяжите" как положенно. Вам многие будут только благодарны!!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13 04 2016.png 
Просмотров:	996 
Размер:	331.7 Кб 
ID:	231484

    А вот в этой версии, водопад намного приятнее смотрится. Не такой зернистый, как был раньше.
    Прин скрин делал на 80 м, там шума много, а вот на остальных бэндах всё отлично.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	1002 
Размер:	310.4 Кб 
ID:	231485
    Только прохождения нет((

    Да, было бы неплохо сделать "фиксатор", чтобы не "вылазить за любительский диаппазон. Чуть "перекрутил" и, ты уже за бэндом и в другой моде.
    Последний раз редактировалось R2MA; 13.04.2016 в 16:59.

  10. #2218
    VK6NX
    Гость
    Цитата Сообщение от expert_elk Посмотреть сообщение
    Появилась новая версия для SunSDR2. Нужны отзывы прежде, чем мы ее выложим на сайте. Скачать можно по этой ссылке. Пробуйте.
    Спасибо, Виталий.

    Вы даете свою личную гарантию, что если я сейчас этот софт накачу, то у меня не сорвется активация OC-183 (запланированная через два дня) из-за неизведанных пока багов?

    Что либо новая версия будет работать, либо на старую можно будет откатиться?

    Если личных гарантий не будет - ну его нахрен, апгрейд этот

  11. #2219
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    А мне чтобы в поле раскачать 100-ваттный PA хватает 12.8,
    Думаю производитель не зря рекомендует питание 15 вольт.
    Возможно не только что бы получить 20 ватт. Но возможно, что при этом напряжении будет минимальный IMD.
    Вы не проверяли это?
    Николай


  12. #2220
    VK6NX
    Гость
    Цитата Сообщение от UI9O Посмотреть сообщение
    Думаю производитель не зря рекомендует питание 15 вольт.
    Возможно не только что бы получить 20 ватт. Но возможно, что при этом напряжении будет минимальный IMD.
    Вы не проверяли это?
    Этими измерениями и без меня тут было кому заняться - копья ломали, забор роняли, копытом землю рыли, пытаясь доискаться как проникнуть в сервисное меня и установить такие токи покоя, которые возжелает ретивое. Схему принципиальную требовали. Ну нечем народу заняться, такое у него хобби - разобрать до основанья, потом собрать, а затем дать splatter да так чтоб в Aвстралии услышали.

    Я не вижу разницы ни по приему, ни по передаче при 15V, 12.8V и 13.8V в CW, SSB и JT. Ни по замерам на тех приборах, которые удалось найти в свое время, ни по отзывам в эфире, ни по контрольному прослушиванию, ни по анализу спектров записанных звуковых сигналов в звуковых редакторах. Может я что-то не так делаю. А может просто потому что я не работаю в PSK. Но разговаривая с Василием еще полтора года назад я для себя сделал вывод, что результатом уменьшенного напряжения питания является пониженый ток покоя выходного каскада, и 20 ватт не получится на всех диапазонах. На моем аппарате это подтверждается. Но мне не надо 20 ватт. Мне надо 5. А найти 35-амперный 15V мобильный стабилизатор, который бы работал от 30-35 вольт - трудно. Зато одним движением находятся 12.4-12.8 и 13.8.
    Выбор очевиден. Вот когда придет срок подключать к SS2 KXPA500 - вот тогда я и задумаюсь что делать и как с этим жить

  13. Спасибо от Filin-2000, UI9O

Страница 222 из 1069 ПерваяПервая ... 122172212219220221222223224225232272322722 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •