Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 1069 ПерваяПервая 123456714541045041004 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #31

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Эх Юрий, а говорили правильный эс метр
    Ага. И продолжаю говорить. Если в нашем S-метре и есть смещение, то оно постоянно на всю шкалу и при любых положениях АТТ. И 3-й раз повторю, что, если Вам нужен точный прибор, то включайте LPF - тогда АЧХ будет горизонтальная в полосе до 70 МГц.
    На фоне даже самого дорогого чеммо IC-7851 наш портсигар просто супер точный прибор. Так, уровень 9 баллов он (Айком) покажет с ошибкой 13 дБ, а уровень 1 балл с ошибкой 30 дБ.
    Юрий. SDC website

  2. Спасибо от rn6xc


  3. #32
    R9KP, кстати было бы прикольно 6е поставить. Я бы такой себе сделал. 5-7,5-9 и + видно а больше и не надо)
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  4. #33
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    кстати было бы прикольно 6е поставить. Я бы такой себе сделал. 5-7,5-9 и + видно а больше и не надо)
    и оформить вместе с вентилятором сверху радиатора.



    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Ага. И продолжаю говорить. Если в нашем S-метре и есть смещение, то оно постоянно на всю шкалу и при любых положениях АТТ.
    У меня и на 20 метров в 1 балл разница. Очевидно связано с уровнем помех в конкретном месте приёма. И что вы про прибор заладили? И про Айком.
    С уважением, Андрей.

  5. #34

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от R9KP Посмотреть сообщение
    И что вы про прибор заладили? И про Айком.
    Да потому, что для радиолюбительских целей это вполне приемлемая погрешность. Все устройства имеют погрешность, даже те, которые стоят на столе у Шервуда. Если Вам нужны более точные показания для всех состояний BPF, LPF, то обратитесь в ЕЕ, пусть допишут для этих моментов программу. Это все решаемо.
    Хотя 1 балл, это все же много, мне кажется. Может есть проблемы с "железом"? Где-то Василий указывал затухание в ДПФ 1-3 дБ.
    Юрий. SDC website

  6. #35
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Да потому, что для радиолюбительских целей это вполне приемлемая погрешность. Все устройства имеют погрешность, даже те, которые стоят на столе у Шервуда. Если Вам нужны более точные показания для всех состояний BPF, LPF, то обратитесь в ЕЕ, пусть допишут для этих моментов программу. Это все решаемо.
    Хотя 1 балл, это все же много, мне кажется. Может есть проблемы с "железом"? Где-то Василий указывал затухание в ДПФ 1-3 дБ.
    Цели и приоритеты пожалуйста мне не расставляйте. Про прогрешность тоже не надо. Кроме того что я просто радиолюбитель, так ещё работал в метрологии и имел право поверки. Обращаться к производителю? С чего бы это? Претензию написать? Да так сойдёт. Написал про S метр для информации. Ведь даже вон какие продвинутые пользователи не заметили. Они же верят в то что он показывает.
    С уважением, Андрей.

  7. Спасибо от UA8U

  8. #36
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    Зачем рисовать? Просто убрать и все. На слух давать)
    Ага... щаз!
    Они аж 2 штуки зачем-то сделали, как будто одного не хватало
    Сергей

  9. #37
    VK6NX
    Гость
    Василий, было бы очень здорово, если бы подобная информация была известна из документации на трансивер.

    Понадобился всего-лишь год, чтобы получить ответ на мой вопрос Мне кажется, что сложно ожидать от пользователей, что они догадаются сами, нужно все-таки более подробный мануал.

    Не у всех вещалки или киловаттные станции являются основной помехой, есть места где они отсутствуют по умолчанию, так что и функции RF и NR становятся весьма актуальными.

    Павет
    VK6NAX
    ex VK4FPIL / VK3NUT

  10. #38
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    С кабелем проще всего - добавьте в /etc/rc.local строчку
    modprobe snd-aloop и появится у Вас виртуальный девайс. Управлять
    очень удобно из pavucontrol. В настройках VAC просто указать
    pulse, а конкретный девайс - из pavucontrol.

    С портами все гораздо хуже. Я нашел только socat... Но он не эмулирует
    RTS-DTR. А просто CAT будет работать.
    Строчку засунул туда же в rc.local:

    socat PTY,link=/dev/ttyS3 PTY,link=/dev/ttyS4
    sleep 1
    chmod 777 /dev/ttyS3
    chmod 777 /dev/ttyS4

    Образуются два виртуальных порта, а chmod - это мне было лень
    с правами разбираться. Sleep 1 - иначе порт не успевает
    сформироваться, чтобы на него права поменять.
    Очень помогли! Большое спасибо! Socat большинстово рекомендует в сети, тоже им занялся.

  11. #39

    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Каменск
    Сообщений
    542
    Позывной
    ua9d
    [QUOTE=UT4LW;1169032
    На фоне даже самого дорогого чеммо IC-7851 наш портсигар просто супер точный прибор. Так, уровень 9 баллов он (Айком) покажет с ошибкой 13 дБ, а уровень 1 балл с ошибкой 30 дБ.[/QUOTE]
    А вот у пользователей SW 2013 авторской сборки вопросы такие "Подскажите как правильно давать рапорт о уровне сигнала ,например получаю от корреспондента по S -метру 5.6-5.7 .- включаю режим PRE S - метр показывает 5.9 + 10 -15дб, какую давать оценку оператору , что бы было объективно"
    Vlad, UA9D.


  12. #40
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Ага... щаз!
    Они аж 2 штуки зачем-то сделали, как будто одного не хватало
    Первый пропадает при передаче,а второй остаётся.На втором обещают сделать пик-память,тогда можно будет на передаче давать корреспонденту реальный рапорт по S-метру.

Страница 4 из 1069 ПерваяПервая 123456714541045041004 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •