Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 407 из 1069 ПерваяПервая ... 307357397404405406407408409410417457507907 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,061 по 4,070 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #4061

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Это видео для Василия в том числе, он просил.
    Василий, вот, что на мой взгляд не надо переносить в ESDR2:
    1. Пока валкодер стоит на месте, слабые станции на панораме есть, как только начинаешь крутить валкодер - слабые станции исчезают, мощные превращаются в размытые пятна. Сомнительна вообще необходимость такой "панорамы".
    2. Посредине панорамы всегда работает мощная вещательная станция - аж защемило сердце от нахлынувших воспоминаний, когда мы игрались звукокартовыми приставками. На R7AB антенны мощные - там это будет постоянное явление.
    3. Так же сомнительна оправданность прыжка справа - налево и обратно. Ведь во вращение валкодера в районе скачка даже не заложен никакой гистерезис. Как быть со станцией, которая попадает в точку прыжка?
    4. В момент прыжка теряется водопад - тоже пережиток звукокартовых приставок.

    Повторяю, так, как сейчас сделано в ESDR2 - по-видимому один из лучших вариантов, нет ни прыжков, нет ни смещения водопада, я уже не говорю о том, что слабые станции не пропадают при вращении валкодера и посредине не скачет вещалка.
    Юрий. SDC website

  2. Спасибо от Filin-2000, R5AU, rx3dqx, Serg, ua4alt, ur0hq, UR5LAM, ur7cq, VassiL


  3. #4062
    Спасибо за кино, Сергей. Согласен с Юрием, такая реализация панорамы сделана из-за ограничения связки программы панорамы и трансивера - нет у трансивера информации о местоположении фильтра приемника на панораме. Поэтому при перестройке частоты, DDS в трансивере постоянно крутится и прием остальных сигналов размывается. Честно сказать, если помягче, это немного не то.
    Что касается функции перескоков панорамы от края до края... нууу.. на любителя. Можно будет подумать, в перспективе, как это сделать у нас в виде отключаемой функции.
    По поводу текущей версии, то какой-то баг действительно есть, при его проявлении начинает искажаться звук, сейчас работаем над этим. Проявляется баг не у всех, что немного усложняет процесс поиска, но у нас есть компьютеры в офисе на которых это проявляется, поэтому нужно некоторое время для решения вопроса. В любом случае этот вопрос будет закрыт, а версия 1.1.3 будет выпущена как стабильная и самая функционально наполненная на сегодняшний день. Программисты работают, ждем.
    P.S. Кого напрягает нестабильная работа этой версии, откатитесь пожалуйста на предыдущую.
    73!
    Василий

  4. Спасибо от Filin-2000, R0LT, ua4alt, ur7cq, UT4LW

  5. #4063
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Водопад не очень получился из-за того, что я уровни не правильно выставил и откалибровал звуковую карту уже потом. На самом деле все выглядит пристойно.
    Посмотрел видео, аж сердце защемило. )))
    Четыре года прошло, как я расстался в подобным комплектом, и ни разу не пожалел, что все вот эти калибровки карт, подавление зеркалок и т.д. я оставил в 2012 году, когда продал К3 вместе со всеми фильтрами, обоими панорамами, и прочим "фаршем".

    Александр

  6. #4064
    UT4LW,
    VassiL,
    Все Верно, у Сергея ua6aa в кино виден вариант а-ля sdr-1000, теряется информативность при смене частоты. Если водопад отключить совсем оно может и ничего, но зачем себя лишать такого информативного инструмента - мне не понятно?!
    С проникающей вещалкой тоже как-то бороться нужно, может быть введя LC фильтр полосой килогерц 250 по входу приставки.

    А опционально можно было бы сделать перескок и в expert sdr, только не полностью от края до края, а от края до средины, чтобы не морочиться с подбором "гистерезиса".

  7. #4065
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Ну смотрите сами, я просто хотел показать принцип.
    На самом деле панорама в SS2 не идеальна с точки зрения подхода с краю.
    Ну просто если работать в эфире крутя ручку, то нет проблем. В тесте - это гемор. Надо брать мышу в руки, перетягивать весь водопад влево.
    Если работаешь в телеграфе, еще куда не шло, то в телефоне при больших частотах дискретизации сигналы на водопаде тоненькие, в общем тоже не очень.
    Ну как говорится что есть, то и есть. Это Ваш бизнес.
    А по поводу издержек NAp3, так это особо не парит. Свою функцию панорама выполняет. Я вижу обстановку на диапазоне, мне главное быстро найти чистую частоту.
    Вещалки есть, но они то есть, то нет. Я в дальнейшем под настроил все и все меня устраивало.

    Ну и в завершении хочется сказать, что наверное не надо было строить SS2 на базе компьютера. Нужно было идти по пути хот бы того же айкома. У них нет проблем с софтом и его работа не зависит от компьютера.
    Софт, который Вы пишите, работает на каждом компе по разному, поэтому вечные проблемы вам обеспечены.
    Ну и нам за одно
    P.S. А может программиста нового нанять?
    P.P.S А кто-нибудь уже работал на двух SS2 на одном диапазоне с мощностью >1 кВт? Динамического диапазона хватает?

    Добавлено через 9 минут(ы):

    В завершение...
    по моему оптимальная дискретизация для того, чтобы без зума все станции были хорошо отличимы на водопаде 39 кгц, при этом это не полностью перекрывает телеграфные участки большинства диапазонов. Именно поэтому перескок "стрелки" полезен. Иначе надо каждый раз брать мышку в руки.
    Нет, конечно как вариант купить монитор в 55 инчей тоже возможен, но дорого.
    Последний раз редактировалось UA6AA; 15.08.2016 в 11:15.
    Сергей

  8. #4066

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Надо брать мышу в руки, перетягивать весь водопад в лево.
    Зачем? Надо поставить ту галку и запрограммировать себе две кнопки на панели: Zoom Up/ Zoom Dn. И не нужна будет мышка.

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    то в телефоне при больших частотах дискретизации сигналы на водопаде тоненькие
    Т.е., Вы хотите, чтобы и панорама была широкого обзора и станции не были узкими? Это как? Решение проблемы - см. выше.

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Нужно было идти по пути хот бы того же айкома. У них нет проблем с софтом и его работа не зависит от компьютера.
    Так там и возможностей софта разов в сто меньше.
    Юрий. SDC website

  9. #4067
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    т.е. поставить 312500 и играть кнопками на панели?
    Юрий, а можно по проще?
    Мне надо, чтобы слева было начало диапазона, а справа конец и чтобы станции были хорошо различимы и при этом никакого лишнего движения пальцами по панели.
    Как только нажал зум, начало диапазона исчезло и конец заодно. Хочешь вернуться в начало - снова подбирай зум.
    Неудобно.
    На вторую ремарку я предложил перескок курсора.
    Про айком не хочу ввязываться в дискуссию. У нас разное представление о контестинге, от того и разные потребности от транссивера.
    Для меня главное простота, чтобы не ломался и 100-200 Вт. Для Вас скимер, SO2R, красивая панорама.
    P.S. Даже не сомневаюсь, что японцы сделают еще лучший сервис внутри чемодана, чем в SS2. Начало положено. спрос на 7300 большой, а значит скоро будут и новинки.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Ну и про панель управления...
    да, давненько я не крутил ручку валкодера на чемодане
    господи, какое-же гамно эта панель..
    Ну сделайте же хотя бы так, чтобы ручка крутилась приближенно к валкодеру по своим механическим параметрам
    Последний раз редактировалось UA6AA; 15.08.2016 в 11:48.
    Сергей

  10. #4068

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Мне надо, чтобы слева было начало диапазона, а справа конец и чтобы станции были хорошо различимы и при этом никакого лишнего движения пальцами по панели.
    Ну вот, как раз IC-7300 с этим легко справится! Или NAp3 с его максимумом 192 кГц!
    У Вас же 4К монитор! Ставим 312 кГц, FFT Size=16384, панораму - на всю ширину экрана, и не нужны никакие кнопки, зумы и перескоки слева-направо.

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Даже не сомневаюсь, что японцы сделают еще лучший сервис внутри чемодана, чем в SS2.
    И я не сомневаюсь. Только когда, с таким-то темпами...?
    Юрий. SDC website

  11. #4069
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    P.S. А может программиста нового нанять?
    Лучше уж завести специально обученного командировочного мальчика, чтоб ездил и настраивал программы тем, у кого нет времени умения желания (нужное подчеркнуть).

    Александр

  12. Спасибо от RA3RA


  13. #4070
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Лучше уж завести специально обученного командировочного мальчика, чтоб ездил и настраивал программы тем, у кого нет времени умения желания (нужное подчеркнуть).
    Не нужно,пусть помучаются сами,и поймут что что бы все латало как *ХОЧУ* нужно приложить усилия,кучу времени,и очень много вариантов испытывать самому. Тогда в памяти что то остается. А так,я беспокоюсь за *мальчика*,ох как туго ему прийдется,все шишки собирать...ХИ.
    Владимир.

  14. Спасибо от R0LT, RA3RA, UT4LW

Страница 407 из 1069 ПерваяПервая ... 307357397404405406407408409410417457507907 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •