Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 50 из 1069 ПерваяПервая ... 4047484950515253601001505501050 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #491

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Я бы вообще разделил коррекцию показаний S-метра и панорамы, и коррекцию усиления приемника
    А я вообще не могу понять, что мы тут обсуждаем? Зачем вообще лезть в АТТ/PRE? Ведь работает все безупречно. АТТ запоминается по диапазонам - настроил установки один раз и забудь. Нет переполнения АЦП на 80м при включенном предусилителе - пусть остается включенным. Приемнику без разницы, главное - чтобы не было перепонения АЦП. В чемоданах многие привыкли клацать АТТ, чтобы разгрузить руффинг (и уменьшить внутриполосные IMD), чтобы по ушам не получать от мощной станции из-за медленной системы АРУ. Тут-то зачем лезть в АТТ? IMD ничтожны, АРУ работает отлично. Вот, хотя бы в этом фильме - разница между сигналами до 110 дБ, а все станции читаются, и от мощной станции хлопка АРУ нет.
    У меня вообще на всех диапазонах всегда стоит АТТ=0, кроме 12 и 10м - там +10.

    Ну хорошо, давайте представим себе, что стоит АТТ=0, оператор SunSDR2 проводит связь, дал рапорт 9+15дБ своему корреспонденту. В этот момент включается сосед на диапазоне с уровнем +80 и блокирует АЦП. Оператор SunSDR2 переключает АТТ-10 и продолжает работать с корреспондентом. При этом ему не надо помнить, что у него теперь АТТ=-10 и к новому рапорту надо добавить 10 дБ из-за того, что его S-метр начал показывать меньше. Все скорректировала программа, и если корреспондент попросит уточнить рапорт, то оператор SunSDR2 подтвердит - 9+15. И с панорамой ничего не случилось - она никуда не съехала, ни вверх, ни вниз. Не надо её двигать мышкой.
    Еще раз повторяю, если в программе появятся эти галки, то они останутся на автомате, т.е., как сейчас.
    Юрий. SDC website

  2. Спасибо от RJ7M, UA3GUX, ur8ir


  3. #492

    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    81
    Записей в дневнике
    13
    Позывной
    UR8IR
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    И не надоедает обсуждать такую фигню. Как разработчик разработчику могу предложить 100% решение - надо сделать один чекбокс на предмет введения коррекций при включении атт/УВЧ. Хочется иметь шкалу спектроскопа в дБм включаем коррекцию и получаем привязку к уровням на входе приемника, хочется традиционного поведения - выключаем и теряем возможность абсолютных измерений уровня сигнала. При желании можно усложнить - добавить еще другие варианты которые обсуждались.
    Ничего личного . Давайте не будем запутывать давно распутаное дело и выносить мозги .
    73! Николай, UR8IR

  4. #493
    Ну все, я оказывается причина выноса мозга . Прочитайте несколько страниц последних - я предложил вариант который может удовлетворить всех, и все, а до этого исписали не одну страницу. Я даже собственное мнение не высказывал какой вариант мне больше нравится, но мне что-то пытаются доказать Мне не холодно и не жарко от того, как оно. У себя я имею возможность сделать так, как мне нравится.
    С Уважением,
    Олег

  5. #494
    Ну вот единственная ложка дёгтя. При оценке сигнала нужно учитывать влияние входных фильтров на диапазонах по-разному. Прекрасно можно работать и так, но не идеальна эта система. Для измерения, что не обязательно, использовать без фильтров, так работать не будешь. А для работы S метр как был индикатор, так и остался.
    С уважением, Андрей.

  6. #495
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Читаю вашу словесную перепалку и вспомнил, что у самого один вопрос по этой теме остался не закрыт. Ну про визуализацию все понятно, а почему на слух разницы нет? АРУ так работает? Если отключить его, то услышим разницу?
    Сергей

  7. #496
    Цитата Сообщение от R9KP Посмотреть сообщение
    При оценке сигнала нужно учитывать влияние входных фильтров на диапазонах по-разному
    Неужели в SS2 такой большой разброс затухания в фильтрах? Конечно не знаю, там не смотрел, у меня фильтры имеют никак не больше чем 1дБ разброс. А что, рапорта Вы с такой точностью даете?Юрий.

  8. #497
    2 UA6AA
    Ещё раз, теперь и с хфыльмой. =)
    Да есть разница, когда она есть эта разница.
    Антенна принимает станцию вне зависимости от настроек приёмника (уровень в антенне не меняется).
    Если диапазон малошумящий, тогда включая УВЧ, мы опускаем шумовую дорожку приёмника до уровня шума эфира, улучшается отношения С/Ш, и станцию слышно лучше (т.к. шумы падают, но уровень станции не меняется).


  9. #498

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    АРУ так работает?
    Да, так работает АРУ, вернее, не АРУ, а корректировка усиления по ПЧ. Если уменьшить усиление на входе (добавить АТТ), то увеличится усиление по ПЧ. И наоборот.
    Эта фича в ESDR2 появилась не сразу. В PowerSDR (для Flex-1000...5000) тоже такой возможности нет. Даже не знаю, кто надоумил наших разработчиков на введение корректировки усиления по ПЧ в зависимости от АТТ, но мне она понравилась сразу, т.к. отпала необходимость лишний раз двигать ползунок RFGain. Т.е. настроил себе один раз шум эфира, например, в два раза тише полезного сигнала, и больше на ручку RF Gain браться не надо.
    Опять же уверен, если разработчики введут возможность отключения этого автомата, то никто её использовать не будет, все останутся на автомате, т.е., как сейчас и сделано.
    Юрий. SDC website

  10. Спасибо от UA6AA

  11. #499
    RV3DLX, это измерения? При работе выключаю фильтр вот сейчас на 20 м. S метр на 1 балл меняет показания. Конечно и по панораме заметно увеличивается шум и т.д.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    1дб. это разница между фильтрами на диапазонах, а я о том, что при работе, а не при измерениях, где-то приходится вносить поправку на полосовики. Так что АТТ хорошо, но не всё так гладко. И при работе с фильтрами уже не скажешь , что на S метре уровень антенный.
    Последний раз редактировалось R9KP; 13.12.2015 в 11:09.
    С уважением, Андрей.


  12. #500
    на потери в антенном кабеле будем поправки в программу вводить?
    ну а чё, сделать выпадающее окошко, где будем выбирать RG58, RG8, RG213, 1/2, 7/8,
    и окошко с выбором длины в метрах.
    и можно будет говорить каждому корреспонденту, сколько "его" в кабеле потерялось =)

Страница 50 из 1069 ПерваяПервая ... 4047484950515253601001505501050 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •