Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 1069 ПерваяПервая ... 24249505152535455621021525521052 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #511
    sgk, вроде обычные Ethernet помехи от 100мбит сети (журчалки через каждые 60-65кГц).


  2. #512
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Наверно производители в японии выбрали верную позицию, обратной связи нет.
    Сколько радиолюбителей - столько же пожеланий,если не больше.
    Пользуйтесь уникальной возможностью которую предоставили Российские разработчики SunSDR. Аргументируйте и реализуйте ваши пожелания, другой такой возможности в Мире нет.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    вроде обычные Ethernet помехи от 100мбит сети (журчалки через каждые 60-65кГц).
    Благодаря полному отключения электроэнергии был опыт приёма
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1178223
    где сигналов (помех) нет. При частичном отключении есть
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1180999
    и действительно похоже на помехи от домашних сетей. Это к тому, что возможности по приёму SunSDR2 как правило ограничено внешними факторами.
    Сергей sgk.

  3. #513
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    стрелками показаны сигналы, что это? Если помехи, то каково происхождение помех по Вашему мнению.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    sgk, вроде обычные Ethernet помехи от 100мбит сети (журчалки через каждые 60-65кГц).
    так и есть, ethernet-кабель к трансиверу тянется вместе с пачкой таких же проводов ко всем домашним устройствам (роутер, хаб, TV, mediaplayer, mediaserver), от них и наводится.
    можно проложить конечно экранированный, но блин, они ж толстенные, и жесткие.

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Благодаря полному отключения электроэнергии был опыт приёма
    эх, как чисто!
    Последний раз редактировалось UR5LAM; 13.12.2015 в 13:20.

  4. #514
    Пожалуйста: не пинайте меня сильно , лучше дайте совет: 100 лет уже не паял, все позабыл, как делается. Как правильно и безопасно сделать управление УМ с SunSDR2 в моем случае: у меня управление УМ происходит замыканием контакта реле на землю. При этом напряжение на реле +38 вольт, потребляемый ток 55 мА. Та схема, что указана на сайте производителя - мне получается не подходит.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  5. #515
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Почему же не подходит ? Нормально все ... Сам делал буквально в пятницу управление усилителем на 13 пин Х8 управление замыканием на массу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разьем.jpg 
Просмотров:	1165 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	219273
    Все работает штатно, как положено даже задержки отрабатывает.
    Последний раз редактировалось Oleg(EX8MLT); 13.12.2015 в 17:16.

  6. #516
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    напряжение на реле +38 вольт, потребляемый ток 55 мА
    Я бы предложил включить 12-и вольтовое реле к цепи управления внешним PA, а его нормально разомкнутые контакты использовать для управления УМ.
    В трансивере для этой цели используется ключ (n-p-n) с открытым коллектором (50V 0,5A).
    Можно оптопару со своей обвеской. Если заинтересует, могу предложить вариант.
    73, Анатолий

  7. #517

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    При этом напряжение на реле +38 вольт, потребляемый ток 55 мА.
    Внутри SunSDR2 стоит микросхема, что-то типа ULN2003. У неё по даташиту 500мА и 50 В. Поэтому делайте схему с диодом, все должно работать.
    Не забывайте, для того, чтобы на Х8 появился "0", должна быть нажата кнопка [PA].
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA.jpg 
Просмотров:	1164 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	219276

    Для того, чтобы на выход Х8 появлялся "0" и при нажатии кнопки [Tone], должна стоять галка тут:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA2.jpg 
Просмотров:	1129 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	219277
    Юрий. SDC website

  8. #518
    В любом случае если управлять релюшкой в усилителе с таким достаточно высоким напряжением, нужно действовать очень аккуратно. Мне пришлось ремонтировать 3 трансивера, в которых сгорели эти микросхемы ULN2003. Причем с полным разрушением (взрывообразно), наверно это и спасло каскады трансивера, управляющие этой микросхемой. Два владельца не признались, как они это сотворили, а у третьего в усилителе банально пробило диод шунтирующий реле. Так что лучше и надежнее будет как советовали выше, применить промежуточное маломощное реле, оптрон или дополнительный каскадик на транзисторах. Да, это более трудоемко, зато трансивер не придется в ремонт оправлять, а при не благополучном исходе дел неисправность может быть фатальной.
    Юрий.

  9. #519
    Цитата Сообщение от ut3ib Посмотреть сообщение
    оптопару со своей обвеской. Если заинтересует, могу предложить вариант.
    Конечно интересует.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    даташиту 500мА и 50 В.
    По току проходит с большим запасом. Да и по напряжению тоже. Еще один глупый вопрос: в схеме с диодом, диод расположен на стороне SunSdr, а не УМ - в этом есть какой то смысл? Диод то проще в разъеме УМ припаять.

    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    каскадик на транзисторах
    Интересно было бы схему увидеть управления на транзисторах.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)


  10. #520
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Интересно было бы схему увидеть управления на транзисторах.
    Завтра выложу, я сейчас на работе. После того как в Гермесе моего приятеля взорвалась микросхема, я ему сделал переходную плату на транзисторах, которая не только РТТ управляет, но и переключением реле диапазонных ФНЧ.
    Юрий.

  11. Спасибо от RX4HX

Страница 52 из 1069 ПерваяПервая ... 24249505152535455621021525521052 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •