Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 651 из 1069 ПерваяПервая ... 151551601641648649650651652653654661701751 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,501 по 6,510 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #6501
    Цитата Сообщение от Геннадий_М Посмотреть сообщение
    При приеме сигналов с таким уровнем (+20db) не стоит включать LNA!

    С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!
    Это первое, что я подумал, но ситуацию вкл/выкл LNA практически не меняет.
    Практически идеально когда ATT-20 и без LNA , правда так даже у сигнала с уровнем +30 появляется легкий шумок.

    Ну а вообще я успокоился и в принципе на УКВ я доволен, тем более это так сказать побочный бонусный эффект на второй зоне Найквиста.

    Спасибо за участие ! Всех со старым новым !!!
    Последний раз редактировалось Balaganoff; 13.01.2017 в 15:59.


  2. #6502
    К сожалению, не могу проверить! LNA у меня выгорел 4 года назад.

    С ув. Геннадий (UT5UTT) 73!

  3. #6503
    Цитата Сообщение от rd3bi Посмотреть сообщение
    Подскажите как решить проблему.
    На укв применяю МШУ, стоит задержка передачи 500мс. И все равно как то спалил МШУ.
    Все таки хотелось бы использовать, так сказать "механическую" защиту. В нашем аппарате как то можно реализовать запрет передачи?
    Привык использовать внешний сиквенсор.
    По моему лучше всего было сделано в FT-847. Был там вход TX INH. Подаешь на него через резистор 10к +12в, и передачи нет! А при замыкании на землю этого же TX INH передача есть. Очень удобно, больше такого ни где не встречал.
    Боюсь,что здесь так не получиться "механически" это надо иметь дискретный вход и программно привезать к блокировке TX. Думал тоже поставить МШУ,но не стал побоялся спалить. Кстати не подскажите какие Вы используете фильтры на УКВ? Таксисты задолбали, рядом на нескольких домах базы находяться. Кое как удается только NOAA принимать Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	укв.jpg 
Просмотров:	937 
Размер:	114.1 Кб 
ID:	252936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	погода.jpg 
Просмотров:	995 
Размер:	198.3 Кб 
ID:	252937
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	укв1.jpg 
Просмотров:	914 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	252939
    Последний раз редактировалось UA1ZQO; 13.01.2017 в 19:01.

  4. #6504
    Цитата Сообщение от Геннадий_М Посмотреть сообщение
    При приеме сигналов с таким уровнем (+20db) не стоит включать LNA!
    С чего вы такой вывод сделали и какая тогда чувствительность будет без LNA?

  5. #6505

    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Позывной
    RD3B
    Цитата Сообщение от UA1ZQO Посмотреть сообщение
    Боюсь,что здесь так не получиться "механически" это надо иметь дискретный вход и программно привезать к блокировке TX. Думал тоже поставить МШУ,но не стал побоялся спалить. Кстати не подскажите какие Вы используете фильтры на УКВ? Таксисты задолбали, рядом на нескольких домах базы находяться. Кое как удается только NOAA принимать Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	укв.jpg 
Просмотров:	937 
Размер:	114.1 Кб 
ID:	252936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	погода.jpg 
Просмотров:	995 
Размер:	198.3 Кб 
ID:	252937
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	укв1.jpg 
Просмотров:	914 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	252939
    Не знаю как у вас по месту, но в Москве без этого фильтра я вообще ни кого не принимаю, кроме соседа в доме напротив.
    У меня спиральный объемный резонатор, 4 катушки, от ТВ передатчика, перестроенный на 144. АЧХ на фото.

    То есть получается защитить МШУ возможности нет??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2634.JPG 
Просмотров:	626 
Размер:	1.93 Мб 
ID:	252955  

  6. #6506
    Пока,что как Вы описали "механически" думаю нет. А не пробовали еще больше задержку ставить ?Может,есть смысл около 1000 поставить. Понятно,что слишком долгий переход получится,но все же.
    В общем пока этот SunSDR не до конца все же оптимизирован под УКВ.
    Фильтр у Вас классный надо тоже что то подобное подумать.

  7. #6507
    Приносили на ремонт SS2 тоже выгорел УВЧ по входу, без фильтров совсем не принимает и собирает все шуму из комнаты и динамика слабовата на УКВ, в про версии уже исправили (читал тут). Делайте хорошее заземление, экран, грамотную разводку, а от горбов не избавитесь, потому что они есть на выходе передатчика корреспондента, просто на расстоянии их не видно, а по месту только на анализаторе или пономаре. Можете стать на частоте горбов обычной станцией и тоже их услышите и у Вас такие же на передачу. Вне полосные излучения никто не давит ниже 60 дб, а Вы видите 100 дб ДД.

    Выгорает по большей части, как и во всех трансиверах их за разности потенциалов на крыше где подключена антенна на массу и у Вас в шэке. Если интересно проверьте напряжение цешкой оплётку с крыши на вашу землю в шэке. Обычно 100-150 Вольт.)
    Последний раз редактировалось uh6abj; 13.01.2017 в 23:19.

  8. Спасибо от Balaganoff

  9. #6508

    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Позывной
    RD3B
    Цитата Сообщение от uh6abj Посмотреть сообщение
    Приносили на ремонт SS2 тоже выгорел УВЧ по входу, без фильтров совсем не принимает и собирает все шуму из комнаты и динамика слабовата на УКВ, в про версии уже исправили (читал тут). Делайте хорошее заземление, экран, грамотную разводку, а от горбов не избавитесь, потому что они есть на выходе передатчика корреспондента, просто на расстоянии их не видно, а по месту только на анализаторе или пономаре. Можете стать на частоте горбов обычной станцией и тоже их услышите и у Вас такие же на передачу. Вне полосные излучения никто не давит ниже 60 дб, а Вы видите 100 дб ДД.

    Выгорает по большей части, как и во всех трансиверах их за разности потенциалов на крыше где подключена антенна на массу и у Вас в шэке. Если интересно проверьте напряжение цешкой оплётку с крыши на вашу землю в шэке. Обычно 100-150 Вольт.)
    Не знаю что там исправили, у меня SUNSDR2 PRO, и так же как и не ПРО без доп фильтра в условиях города совсем все плохо.
    С фильтром повторю, лично мне очень нравится как на укв работает. Остановился на SUNSDR2 только потому что есть укв. А была возможность поменял на ПРО версию просто так, честно говоря даже не знаю что там нового на укв. Обычный продаю - реклама )))

    Вопрос к Василию.
    Пожалуйста обратите внимание, может есть возможность защиты мшу?

  10. Спасибо от R2MA, UA1ZQO

  11. #6509
    Здравствуйте !
    Подскажите пожалуйста, где почитать (форум или др. источники) или может тут скажут. Что греется в SunSDR2-Pro. На прием гоняю час и нагревается до 50 и выше градусов, после отключаю. Приходиться ставить охладитель.
    Боюсь перегреть, а то микрухи отпаяются. Стабилизатор что ли 12 -> 5 вольт, там так греется ? Может стоит сделать вентиляционные отверстия и установить микро вентилятор для охлаждения микрух. Я не разбирал SS2, на гарантии.


  12. #6510

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Греются у всех. Производитель говорит не обращайте внимания. Все охлаждают

  13. Спасибо от Sergey-5

Страница 651 из 1069 ПерваяПервая ... 151551601641648649650651652653654661701751 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •