Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 655 из 1069 ПерваяПервая ... 155555605645652653654655656657658665705755 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,541 по 6,550 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #6541
    Цитата Сообщение от Balaganoff Посмотреть сообщение
    Куда копать ?
    >В режиме молчания спектр ровный -133 примерно.
    Т.е. только при наличии модуляции в режиме ЧМ, а в ссб-тлг таких хвостов нет по сторонам на 144?


  2. #6542

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Но вместо скиммера можно подключить любой кластер.
    А как?

  3. #6543
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    >В режиме молчания спектр ровный -133 примерно.
    Т.е. только при наличии модуляции в режиме ЧМ, а в ссб-тлг таких хвостов нет по сторонам на 144?
    Я не совсем правильно выразился. Я имел ввиду что когда в эфире тишина, то полоса спектра естественно ровная. А как только более-менее мощный сигнал, то как на картинке выше. И с включенным LNA и без, и с широким фильтром и с диапазонным... На передачу мой сигнал такой-же. У соседа который смотрим мой сигнал на таком-же аппарате все остальные станции кроме моей выглядят как положено.

  4. #6544

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Вчера поковырялся в попытках увидеть споты, пробовал в строку "адрес" (закладки Скимер) и www/.. и IP - тихо

  5. #6545
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от Balaganoff Посмотреть сообщение
    Вот так это выглядит. В режиме молчания спектр ровный -133 примерно.
    Вложение 252918
    Не знаю,что вы там смотрите,но на приём НИКАКИХ шумовых "горбов" или "ушек" на моём SUNSDR-2 до уровня -85 ДБ не наблюдается.

    Уровень шума -120 дб ,уровень сигнала -35 дб,итого -85 дб.
    На самом деле гораздо больше -85 дб ,просто нет более сильного сигнала.
    Так что сначала разберитесь со своим источником,а потом обвиняйте SUNSDR-2.
    Справа на экране просматриваются помехи от сотовой вышки

    Они просматриваются с тем же уровнем и без мощного сигнала


    Цитата Сообщение от rd3bi Посмотреть сообщение
    Подскажите как решить проблему.
    На укв применяю МШУ, стоит задержка передачи 500мс. И все равно как то спалил МШУ.
    Ну то же самое,нужно сначала понять :от чего сгорел МШУ?
    У меня уже три года совместно с SUNSDR-2 на 144 мгц используется усилитель на двух RA60...с подводимой мощностью пол киловатта.

    До сих пор ни МШУ ни разу не сгорел
    Скорее всего ваша антенна не защищена от статики.
    У меня применяется на антенном разъёме антенны(не на SUNSDR-2!)небольшой дросселёк на землю.

    Без защиты антенны от статики,при определённых атмосферных условиях,будет выгорать вход.И ни какая защита на входе трансивера от этого не спасает.
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 20.01.2017 в 14:55.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  6. Спасибо от R5AU, UA0SM, UT4LW

  7. #6546
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    маленький оффтопчик
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    на 144 мгц используется усилитель на двух RA60...с подводимой мощностью пол киловатта.
    Доброго дня, Сергей, где можно поподробнее ознакомится?
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  8. #6547
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Не знаю,что вы там смотрите,но на приём НИКАКИХ шумовых "горбов" или "ушек" на моём SUNSDR-2 до уровня -85 ДБ не наблюдается.
    Так что сначала разберитесь со своим источником,а потом обвиняйте SUNSDR-2.
    Да никого я не обвиняю кроме себя. Я прошу совета.
    В том то и дело что на другом SunSDr2 все эти источники нормально принимаются. Антенну и кабель менял. Windows переставлял , программу начисто переустанавливал.
    Повторюсь, что на передачу мой (и только мой) сигнал выглядит у соседа вот так же, как я принимаю мощные станции.
    Подключаю к этой-же антенне и БП Alinco-135 - сосед видит все красиво, а я на своем аппарате с горбами...

    Вот и спрашиваю сведущих, что может быть? Просто неохота лишний раз доставать разработчиков, если это окажется, что я сам дурак (вполне вероятно).
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...hmentid=252918
    На скрине работает Motorola GM340 на согласованную антенну. Мощность 5 вт удаление по прямой километра 3-4.
    Если включается народ с сигналами помощней, то горбы уже вырастают до неприличия ..
    Последний раз редактировалось Balaganoff; 20.01.2017 в 15:29.

  9. #6548
    Дополню.
    Заглушки на всех антенных разъемах. Предусилитель -20. LNA отключен. Питание от аккумулятора. В руке alinco dj-195 пол-ватта на штатную резинку.
    Что я делаю не так ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sunsdr2.png 
Просмотров:	1006 
Размер:	869.6 Кб 
ID:	253655
    А это я увидел сразу как включил (с заглушками). Бегала туда-сюда помеха пока не убежала. Но горбы все так-же в комплекте ((
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sunsdr144.png 
Просмотров:	1006 
Размер:	535.5 Кб 
ID:	253656

  10. #6549
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от Balaganoff Посмотреть сообщение
    Дополню.
    Заглушки на всех антенных разъемах. Предусилитель -20. LNA отключен. Питание от аккумулятора. В руке alinco dj-195 пол-ватта на штатную резинку.
    Что я делаю не так ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sunsdr2.png 
Просмотров:	1006 
Размер:	869.6 Кб 
ID:	253655
    А это я увидел сразу как включил (с заглушками). Бегала туда-сюда помеха пока не убежала. Но горбы все так-же в комплекте ((
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sunsdr144.png 
Просмотров:	1006 
Размер:	535.5 Кб 
ID:	253656
    Х.з....
    Вообще такого вида помеха обычно бывает от импульсного блока питания.
    Попробуйте при просматривании данной картинки выдернуть вилку блока питания из розетки.За счёт заряда выходных ёмкостей,трансивер ещё секунду будет работать,а блок питания уже перестанет гадить(если это он).Экран зафиксирует на эту секунду пропадание шумовых горбов.
    Для достойной работы на 144 мгц в соревнованиях(или охотой за DX ) необходим МШУ.Достаточно одного каскада(транзистора) с входным и выходным контуром.
    Это полностью убирает пролезание по входу всякой гадости.
    Динамика аппарата очень достойная,и чютьё с МШУ получается великолепное.
    В Полевом дне в этом году проводил связи на дальность более 1000 км(на одну стрелу).Ни разу не зафиксировал перегрузки трансивера по входу от местных станций.
    Без МШУ вы просматриваете какие то внутренние процессы самого трансивера.
    Это как в абсолютной тишине слышать собственное дыхание и удары сердца,выйдите на улицу и шум машин,ветра всё это заглушит.
    Применив МШУ вы услышите окружающий эфир-журчание сотовых вышек,треск розеток,...и дальние станции!




    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Доброго дня, Сергей, где можно поподробнее ознакомится?
    Доброго.
    На VHFDX всё подробно.
    Режим 17 вольт 30 ампер.Больше не советую(снижается надёжность),меньше нет смысла.
    Выдерживает кратковременное К.З.,и обрыв(не подключен разъём) антенны.
    ra60h1317m1a,другие не советую.Брал на АЛИэкспресс.
    Качается 1 ваттом,по входу аттенюатор,SUNSDR-2 слишком много выдаёт,снижать выходную мощность побоялся,что бы не спалить случайно вход усилителя.
    Две микросхемы в параллель,через трансформаторы из кусочков кабелей 75 ом.
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 21.01.2017 в 06:57.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  11. Спасибо от Balaganoff, EU1SW


  12. #6550
    ua6ljv, я ж написал, что запитал сдр от аккумулятора, предвидя вопросы про бп. Я уже их все перебрал - разницы нет.
    Мне кажется что-то с укв фильтром, потому как у меня такая красота и на прием и передачу. На кв все отлично. Сосед наваливает больше киловатта и я в трех килогерцах спокойно слушаю слабые станции.

Страница 655 из 1069 ПерваяПервая ... 155555605645652653654655656657658665705755 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •