Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 681 из 1069 ПерваяПервая ... 181581631671678679680681682683684691731781 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,801 по 6,810 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #6801
    to ui9o
    Николай, включите резистр 50 ом вместо ант. и тоже все услышите, что все работает привильно.
    С уважением. Владимир


  2. #6802
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Василий, хочу еще раз напомнить про проблему отключения панелей управления в режиме SO2R. Обе панели с периодичностью в несколько часов отключаются. Все установленные птички исчезают. Не только вкл/выкл панель, именно все. Она как будто засыпает... Вот представьте что у Вас на чемодане во время теста верниер отвалился Вот примерно такие эмоции и у нас по отношению к SS2 в этот момент. Исправьте этот баг наконец. Это критическая ошибка IMHO.
    Еще одна проблема в этом же режиме - работать с ключа на втором RX иногда невозможно. Ка бы ты не старался, а ты все равно выдашь какую-нибудь хрень, а не то что хотел. Добавляются лишние точки-тире.
    P.S. Версия самая последняя Альфа2
    Завтра спрошу у программиста про панели.
    Про работу манипуляции Юрий UT4LW сделал вывод в последнем сообщении про драйвер com0com... нужно искать.

    Цитата Сообщение от R9KP Посмотреть сообщение
    Есчо раз, S метр калибруется при отключенном wide RX filter?
    P.S. Получается, термометр между рамами стоит. Хочешь форточку открывай, хочешь окно.
    Калибровка делается с полосовым фильтром на диапазоне 20М. При использовании других фильтров наблюдается расхождение показаний до +/- 2 дБ(писал об этом выше в сообщении). В перспективе сделаем калибровку на всех диапазонах при всех фильтрах. Раньше были технические ограничения, сейчас готовим стенд, который будет в автоматическом режиме это делать. Т.к. это не лабораторный прибор, то погрешность в пару дБ считаем допустимой. Хотя и в лабораторной технике погрешность +/-1дБ входит в т.н. инструментальную погрешность и тоже допускается, а тут всего на 1-2дБ больше/меньше.

    Цитата Сообщение от UI9O Посмотреть сообщение
    Согласен, но уши должны уловить эту зависимость?
    В др. радио ZS-1 изменение преампа не влияет на показометр, но ушами я вижу разницу. И это правильно.
    А тут почему иначе?
    Потому что после регулировки преампа в Вашем случае рука автоматом потянется подрегулировать громкость или усиление ПЧ. Основная Задача преампа "сдвинуть" сигналы по уровню в динамический диапазон приемника, чтобы слабые сигналы были слышны(ВКЛ УВЧ) или мощные его не перегружали(ВКЛ АТТ). Кто сказал, что это должно быть отличимо на слух и приводить к дополнительным операциям и регулировкам.
    73!
    Василий

  3. #6803

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UI9O Посмотреть сообщение
    В др. радио ZS-1 изменение преампа не влияет на показометр, но ушами я вижу разницу. И это правильно.
    Это не правильно. Разработчики ZS просто не удосужились ввести такую корректировку.
    Если нет автоматической корректировки, то при каждом изменении ATT/PRE нужно будет корректировать положение ползунка RF-Gain, чтобы громкость шума эфира относительно полезного сигнала оставалась на прежнем уровне.
    В ExpertSDR2 работает полный автомат - установки ATT/PRE нужны только для корректировки уровня на входе АЦП. Для регулировки уровня шума/сигнала нам остается всего одна ручка - RF-Gain. Вот это - правильно!
    Юрий. SDC website

  4. Спасибо от RA3RA, UA4NE, UR5LAM, VassiL

  5. #6804
    ra3gn, Я вобще то работаю не на резистор 50 Ом, а на антенну
    Николай

  6. #6805
    Николай, тогда ловите анегдот: водитель грузовика - радиолюбитель.
    С уважением. Владимир

  7. #6806
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    установки ATT/PRE нужны только для корректировки уровня на входе АЦП
    Как я это узнаю, что нужна корретировка?
    Николай

  8. #6807
    VassiL, разницу в назначении приборов не стоило описывать. Просто "градусник не на улице".
    Последний раз редактировалось R9KP; 19.02.2017 в 11:23.
    С уважением, Андрей.

  9. #6808
    Вышел я из возраста чего то ловить...

    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Николай, тогда ловите анегдот
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Кто сказал, что это должно быть отличимо на слух
    ОК. почти что понял )))
    Николай

  10. #6809
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Я вчера отключил все лишние программы, кроме утилиты UT4LW, а иначе как бы я слушал.
    Ничего не изменилось. Потом ночью почти не было проблем. Как искать еще проблему ума не приложу.
    Я все же думаю, что решение пускать телеграф через виртуальные порты изначально проблемное решение. Был бы я разработчиком, то вставил бы в транссивер пару WinKey и всё. Но эту проблему переложили на плечи покупателя. От версии к версии то нормально, то сбоит. Ладно, разберемся как всегда.
    Сергей


  11. #6810
    Цитата Сообщение от UI9O Посмотреть сообщение
    Как я это узнаю, что нужна корретировка?
    Может быть производителю стоит ввести полуавтоматический режим переключения АТТ?
    Алгоритм простой:
    - оставить как сейчас, когда пользователь сам выбирает положение АТТ/УВЧ
    - и добавить режим, когда при перегрузке программа сама переключает на одно положение АТТ/УВЧ

    Александр

Страница 681 из 1069 ПерваяПервая ... 181581631671678679680681682683684691731781 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •