Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 692 из 1069 ПерваяПервая ... 192592642682689690691692693694695702742792 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,911 по 6,920 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #6911
    Но, Я же уже писал. Только ЧТО.
    В предыдущих постах, Я давал картинку, где выставлял различные параметры прямоугольности фильтра в CW от 500 до максим. значения - не помогло.
    Делал крутизну меньше, намного меньше, эффект копеешный, т.е. ставил 500 - вроде чуть по лучше, НО стали прослушиваться соседние станции. Золотая середина в 1537 эффекта не дает. Вот и весь сказ.
    Вы сами то слушали на 50 -100 Гц.
    Юрий, может поможете с профилем, подкинете, если не трудно.


  2. #6912
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от Sergey-5 Посмотреть сообщение
    Но то что в обоих трансиверах стояло 50 Гц - ОДНОЗНАЧНО.Но если, Вы считаете, что все в порядке со звуком, значит мне все это чудиться, и Я придумываю.
    Лучше подскажите, что можно поправить, что бы в SS2 в CW можно нормально слушать на фильтрах 50 - 100 Гц.
    В предыдущих постах, Я давал картинку, где выставлял различные параметры прямоугольности фильтра в CW от 500 до максим. значения - не помогло.
    Для начала дайте записи с одинаковой полосой и круизной,отключите APF,ANF и прочую ботву ,тогда будем обсуждать и подсказывать.
    Пока что на графиках выше,хорошо видно что всё разное.Сравнивать не чего..
    Сделайте записи на Sunsdr-2 с разными значениями прямоугольности(500, 700,900,1200,1500),( думаю что для начала можно чисто шумовых,без сигнала),а ребята измерят и подскажут,какая цифра максимально соответствует настройке вашего флекса.Вот тогда сравним и подскажем.А может тогда и вопросы отпадут.
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 25.02.2017 в 15:53.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  3. #6913
    Ну это, целая лабораторная работа и времени займет уйму. Конечно, Я займусь этим в плотную, а то подумают, что обманываю, да и для себя в первую очередь нужно. Всего скорей, если Я это сделаю, то сразу отправлю в ЕЕ на экспертизу в тех поддержку, возможно им полезно будет, и здесь тоже размещу. И все же, нет желающих поделиться своим профилем кого-нибудь из заядлых телеграфистов, успешно работающих на SunSDR2-Pro ?
    Заранее благодарен.

  4. #6914

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от Sergey-5 Посмотреть сообщение
    НО стали прослушиваться соседние станции.
    Вы хотите сказать, что при малой крутизне фильтра на Флексе не прослушиваются соседние станции? Это из разряда чудес. Из чего же тогда состоят пологие скаты фильтра Флекса, если не из шума эфира и соседних станций?
    Кроме явно завышенной крутизны фильтра, для SunSDR2 установлено большее усиление GF-Gain. Поэтому уровень шума в паузах у него в 2-3 раза сильнее. Все это создает эффект зашумленности и бочки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	969 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	256989
    Для сравнения главные показатели - крутизна фильтра, соотношение шума эфира/максимальный сигнал и временные характеристики АРУ. Первые два параметра в Ваших записях установлены явно не в пользу SunSDR2.


    В моих профилях нет ни чего нового - там по фильтрам все по умолчанию.
    Юрий. SDC website

  5. Спасибо от Sergey-5

  6. #6915

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    В моих профилях нет ни чего нового - там по фильтрам все по умолчанию.
    Интригу убили

  7. #6916
    Юрий, спасибо !
    По флексу, да Вы правы. Это касаемо и других трансиверов, крутизна она и есть крутизна. Складывается впечатление, что Флексы немного лукавят по отношению программы PowerSDR и установки определенной крутизны в соответствии с кнопкой на программе. Если Форумчане измерили сигнал флекса, и сказали что он больше 50 Гц, (Но Я то точно делал запись на 50 Гц) значит что то не чисто.
    Пусть будет так. Но усиление GF-Gain я делаю, так как мне приходиться это делать иначе Я "ничерта" не слышу. То ли трансивер УНЧ мало выдает, то ли медведь на ухо наступил. На самом деле действительно ползунок громкости на пределе, и громкость для наушников включенных в аппарат на прямую СЛАБОВАТ. Может где то в настройках можно добавить или это ДЕФЕКТ SS2 (на ремонт). АРУ игрался, Крутизной тоже, чем еще поиграться ? И все же, Юрий, может скрины настроек подкинете DSP и чего считаете нужным. Очень уж хочется, что бы SS2 нормально в CW работал.
    Наушники пробовал разные от 20 до 150 Ом, все равно громкости маловато. Может там что то подгорело. Хотя брал новый, сразу так работал.((

  8. #6917

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Главное понимать, что происходит. Всегда можно сделать мягкое звучание фильтра 50 Гц, но не забывать, что при этом появятся соседние станции, или наоборот.
    Как бы мягко не звучал узкий фильтр, все равно долго с ним не просидишь. В тестах гораздо полезнее включить APF, чем мучить себя узкими фильтрами. По опыту: 90% времени -400-500 Гц + по необходимости APF. 250 Гц - только в крупных тестах. 50-150 Гц - крайне редко. Но! Если уж приходится включать такой узкий фильтр, то пусть он будет действительно узким, а не "размазанной горкой", как в записях у Флекса.

    Тут все мои установки вместе с профилями.
    Единственное место, где я менял установки - это временные характеристики АРУ.

    ExpertSDR2.zip
    Юрий. SDC website

  9. Спасибо от Sergey-5

  10. #6918
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    Никакой разницы в что в моём F6700 что в моём SDRPro2 при одинаковых установках не вижу
    есть небольшая разница в работе APF и не более того
    видимо чисто субъективные ощущения или работа разных УНЧ
    Сергей, R5AU

  11. #6919
    Аватар для UA3VBD
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    г.Юрьев-Польский
    Сообщений
    1,255
    Позывной
    UA3VBD (ex UW3WO)
    Цитата Сообщение от Sergey-5 Посмотреть сообщение
    Складывается впечатление, что Флексы немного лукавят по отношению программы PowerSDR и установки определенной крутизны в соответствии с кнопкой на программе.
    В программе PowerSDR кнопками в программе мы выбираем полосу пропускания DSP-фильтра, а не его крутизну.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CW фильтр 25 Гц  - PowerSDR.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	275.6 Кб 
ID:	256999  
    Последний раз редактировалось UA3VBD; 25.02.2017 в 17:32.
    73! Юрий UA3VBD (ex UW3WO), RDA:VL-28, QTH Loc:KO96UL, RCFA:UA-00370

  12. Спасибо от rn6xc, Sergey-5


  13. #6920
    Огромное Спасибо, Юрий (UT4LW) !
    Буду пробовать, разбираться. Просто, по прошлому аппарату, привык к этой самой 50 - 100 Гц, ну думал и в SS2 прокатит, а нет не получилось. Придется благодаря Вашему профилю как то приспособиться.
    Еще раз огромное спасибо !

    Да, Юрий (UA3VBD),
    Все так, крутизну естес-но. в флексе не менял, только полосу пропускания (кнопками программы). Возможно там крутизна "мама не горюй" какая, целых 200 наверное.))
    Так что, чудес не бывает. А так хочется.))

Страница 692 из 1069 ПерваяПервая ... 192592642682689690691692693694695702742792 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •