Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 749 из 1069 ПерваяПервая ... 249649699739746747748749750751752759799849 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,481 по 7,490 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #7481
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Отключаем IF, включаем расстройку 50 Гц, крутим валкодер на панели - расстройка сохраняется. Про мышку забываем,
    Нету валкодера.
    Сразу не взял,а теперь уже и к мышке привык.
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 05.04.2017 в 19:52.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...


  2. #7482

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    пишите свои умозаключения на мою почту,
    Уже.

  3. #7483
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    он хочет, чтобы при перестройке по частоте сохранялась расстройка для привычного прослушивания чуть в стороне. Она и сохраняется при кликах мыши по панораме и вращения колеса по водопаду, а вот по спектру нет - с его слов.... Лично я не проверял этот вопрос, пока прокомментировать не могу...
    Не совсем так:
    Включаем XIT.(И далее везде в этом посту XIT включено)
    Выставляем значение XIT(+50 Гц на пример)
    Ставим курсор в окно водопада.
    Крутим колёсико мышки.
    Всё хорошо:Обе частоты(и приём и передача) с сохранением выставленной разницы 50 гц движутся вверх-вниз по диапазону.(Как в UW3DI)
    Но если станция далеко в стороне,то крутить колёсико долго и скучно,кликаем по станции в другом конце диапазона...и вот тут "засада".
    Частота передачи перепрыгивает,а приёма остаётся на месте.
    Не порядок.
    И ещё:
    Если курсор в верхнем окне(спектр),то колёсико мышки вообще не работает.
    Предлагаю колёсиком мышки (при нахождении курсора в верхнем окне-спектр) устанавливать величину расстройки(точно так же,как и сейчас частоту настройки), поскольку в выпадающем окне XIT очень не оперативно и не удобно.
    При выключении XIT всё начинает работаеть как сейчас.
    Никаких изменений для тех кто этим не пользуется,и им и так всё хорошо.
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 05.04.2017 в 20:09.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  4. #7484

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Она и сохраняется при кликах мыши по панораме
    Не сохраняется. Про это UA6LJV написал дважды. Пока писал Сергей опередил.

  5. #7485
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Никак у нас не работают две панели. У кого есть, проверьте плиз.
    У нас всё по-прежнему. Включил Панель 1 - работает, включил Панель 2 и она стала Панелью 1, а та что была Панелью 1 стала Панелью 2.
    Сергей

  6. #7486
    To UA6LJV,
    Все, что Вы описали, это штатная работа программы.
    1. Расстройка предполагалась для работы с DX-ами(многие не используют VFOB+SPLIT) с разносом. По этой причине при кликах мышкой по панораме(спектр/водопад) частота XIT уходит туда, куда Вы кликнули. Это были пожелания Пользователей.
    2. Колесо мыши работает в области спектра, если навести курсор на фильтр и покрутить, или вывести курсор за область действия XIT(полупрозрачная зона) и тоже покрутить. Уже не помню, почему так сделано, это все обсуждалось на форуме... Лет 5-6 назад закладывались эти решения.
    3. Для оперативной настройки XIT служат клики мышкой по области спектра и можно потащить фильтр ТХ, удерживая его мышкой.

    В данной концепции есть расхождение с Вашим пожеланием - кликать по частоте и перестраивать при этом одновременно фильтр RX и TX с сохранением расстройки.. Надо думать, как выходить из этого положения, можно всем вместе обсудить и придумать решение, чтобы сохранялась работа пунктов 1 и 3. Внедрять дополнительные галочки для переключения режима мы не будем, нужно найти универсальное решение, удобное и практичное, каковым является управление в панораме ExpertSDR2.

    To UA6AA,
    Обещал сегодня видео, с двумя панелями E-Coder, чуть позже выложу. После этого будем разбираться, почему у Вас не работает.
    73!
    Василий

  7. #7487
    Записал небольшое демонстрационное видео работы двух панелей E-Coder.
    Показываю на примере МВ1 трансивера, т.к. он у меня стоит на столе. С трансивером SS2 будет работать аналогично, т.к. софт одинаковый.

    73!
    Василий

  8. Спасибо от R7KD, RA3RA, UA0SM, UA6AA

  9. #7488
    Аватар для J_Connor
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    179
    Позывной
    UA3GBV
    Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста, мне разобраться в новшествах минувшего полугодия. Не могу осилить сотни страниц темы - дома появился маленький ребенок, будущий радиолюбитель, и времени в день на компьютер и трансивер у меня от силы минут 20. А в эфир хочется Если вопросы мои уже повторялись не раз, то ответьте, пожалуйста, в личку, что бы не засорять тему.
    Проблемы у меня следующие. Компьютер и трансивер (SunSDR2, про PRO) не включал полгода, сегодня дорвался наконец. Программа попросила обновиться, скачал версию 1.1.3. Включается все, вроде бы, нормально. Но при закрытии программы выскакивает ошибка "Прекращена работа программы". Появились новые настройки CAT - какие использовать при работе с UR5EQF? Если делать, как раньше (TS480 в логгере + виртуальные порты), то при запуске CAT в UR5EQF ExpertSDR2 вылетает. Пока все И заранее спасибо.

  10. #7489
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Записал небольшое демонстрационное видео работы двух панелей E-Coder.
    Показываю на примере МВ1 трансивера, т.к. он у меня стоит на столе. С трансивером SS2 будет работать аналогично, т.к. софт одинаковый.
    Василий, не понравилась идея, что когда отключали первую панель, вторая начинала управлять первым приемником. Вот представьте, идет тест, сидит два оператора и каждый перестраивает свой приемник. Вдруг пропадает контакт в USB разъеме первой панели и она отваливается, а это иногда имеет место быть, к сожалению эти разъемы имеют свойство "разбалтываться" . И вот тот кто управлял вторым приемником остался без управления...Соверше нно скверная ситуация. Можно сделать так, чтобы этого не было? Проблема отвалившейся первой панели не должна быть проблемой второго оператора.
    А в остальном спасибо.
    Завтра покажу ролик R7AB и если у него не заработает также как у Вас, то я не знаю что еще сказать, разве что попросить Вас проделать тоже самое, но на двух SunSDR2 PRO.
    P.S. Конечно, Вы можете сказать, что восстановите контакт в USB и панели переназначатся как и было, то мне все равно не понять Вашу логику
    Последний раз редактировалось UA6AA; 06.04.2017 в 23:52.
    Сергей


  11. #7490
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    To UA6LJV,
    Все, что Вы описали, это штатная работа программы.
    1. Расстройка предполагалась для работы с DX-ами(многие не используют VFOB+SPLIT) с разносом. По этой причине при кликах мышкой по панораме(спектр/водопад) частота XIT уходит. Это были пожелания Пользователей.
    2. Колесо мыши работает в области спектра, если навести курсор на фильтр и покрутить, или вывести курсор за область действия XIT(полупрозрачная зона) и тоже покрутить. Уже не помню, почему так сделано, это все обсуждалось Лет 5-6 назад закладывались эти решения.
    Да,это штатная работа.Я 5 лет назад пытался достучаться,насчёт не правильной работы XIT (точнее правильной,но ни кому не нужной в таком виде),но так и не был услышан.Из за такой её работы,ни разу за 5 лет ею и не пользовался.Думаю,чт о так же и все остальные пользователи.
    Для работы с DX-ами,есть кнопочка SubRX,дублирующая по своим функциям XIT,но позволяющая не только видеть,но и слышать вторую частоту во втором наушнике.
    На всякий случай привожу последовательность (моих) действий для работы с DX с помощью SubRX:
    1.Настраиваемся на DX.
    2.Нажимаем А-В
    3.Нажимаем MIXER ,в открывшемся окне "Balanse A" делаем на максимум,"Balanse B" на минимум.(этот пункт делается один раз в жизни,пока не слетят настройки)
    4.Подгоняем синий треугольничек(Zoom pozition) на частоту DX ,и правой кнопкой мышки вправо,на сером фоне,растягиваем экран на 10-20 кгц.(этот пункт для удобства,можно его не делать)
    5.Нажимаем SubRX.
    6.Колёсиком мышки,или кликом пытаемся поймать в правом ухе отвечающего DX,а в левом слушаем самого DX.
    7.Вызываем и проводим QSO

    Для какой цели Пользователь может использовать использовать XIT в её нынешнем виде,мне не понятно.Если кто то подскажет,буду благодарен.
    Интересует ситуация в эфире,без теоретических выкладок.
    Кто то вообще использует XIT при работе в эфире,и для каких ситуаций?

    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Надо думать, как выходить из этого положения, можно всем вместе обсудить и придумать решение, чтобы сохранялась работа пунктов 1 и 3. Внедрять дополнительные галочки для переключения режима мы не будем,
    А жаль.Галочка бы решила сразу и на всегда все проблемы.А так проблема будет похоронена,поскольку данную функцию в её нынешнем виде ни кто не пользует(и ни кто ни чего обсуждать не будет,ну 1-2 дня максимум),обсуждение растянется ещё на 500 лет,и закончится ни чем,как и предыдущее,прошедшее 5 лет назад.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  12. Спасибо от VassiL

Страница 749 из 1069 ПерваяПервая ... 249649699739746747748749750751752759799849 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •