Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 859 из 1069 ПерваяПервая ... 359759809849856857858859860861862869909959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,581 по 8,590 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #8581
    Аватар для RJ7M
    Регистрация
    06.12.2003
    Адрес
    KN97ke
    Сообщений
    1,955
    Позывной
    ex UA0ZS
    Уважаемые пользователи ESDR2, в четвёртой бете, после полного обновления компьютера и перехода на W10x64, обратил внимание на то, что при переходе с одного профиля на другой мощность падает с 20 до 5 Ватт при максимальном положении движка Drive. "Передёргиванием " Drive мощность восстанавливается. Обычная смена моды на мощность не влияет. Может быть обновление "железа" у меня совпало с выходом 4 беты имеющей такой "косячёк". Профили у меня сохранены для разных мод и контестовых вариаций.
    И, мне кажется, или действительно уже кто-то о таком баге писАл?
    Сергей (ex UA0ZS) SunSDR15M->SunSDR2->SunSDR2PRO->???


  2. #8582

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Да, во втором фильме действительно заметно, что громкость CW меньше, чем SSB.
    Ну что, могу предположить два варианта, как можно добиться такого эффекта.
    1. Для SSB включен эквалайзер и в нем накручено усиление по всей полосе частот. В CW он не работает и создается эффект, что CW звучит тише.
    2. Настройка "Threshold" для АРУ телеграфа закручена в область больших уровней: до -50 дБ и более. Верните эту установку по умолчанию = -120.
    Юрий. SDC website

  3. #8583
    Аватар для RJ7M
    Регистрация
    06.12.2003
    Адрес
    KN97ke
    Сообщений
    1,955
    Позывной
    ex UA0ZS
    Сейчас перепроверил более тщательно. То, о чём писал постом выше - касается только перехода в CW профиль. при переключении в SSB - мощность 20 Ватт, при возврате в CW - 6-7 Ватт. Изменение Drive (в режиме RX) восстанавливает мощность 20 Ватт в режиме CW TX
    Сергей (ex UA0ZS) SunSDR15M->SunSDR2->SunSDR2PRO->???

  4. #8584

    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    588
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ra6bx
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Эта установка действует только на SSB.
    Задержка PTT-CW должна устанавливаться в логе.
    Немного не понял коллеги. А в каком логе и где надо делать установку задержки tx delay - у меня EQF.. ?
    В SDR2 поставил в PTT switch delay равные задержки по 50мс, а в брейкине сделал 0,5сек (мне так удобнее). А где еще надо что-то устанавливать?

  5. #8585

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от ra6bx-alex Посмотреть сообщение
    Немного не понял коллеги.
    Речь идет о CW манипуляции макросами из лога. Лог выдает сигналы PTT и CW. Для того, чтобы не спалить коммутацию усилителя и не терять первую CW-посылку, в логе вводится задержка начала посылки CW относительно подачи PTT. Эта задержка есть во всех контест-логах - без неё никак нельзя.
    Юрий. SDC website

  6. #8586
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Да, во втором фильме действительно заметно, что громкость CW меньше, чем SSB.
    Ну что, могу предположить два варианта, как можно добиться такого эффекта.
    1. Для SSB включен эквалайзер и в нем накручено усиление по всей полосе частот. В CW он не работает и создается эффект, что CW звучит тише.
    2. Настройка "Threshold" для АРУ телеграфа закручена в область больших уровней: до -50 дБ и более. Верните эту установку по умолчанию = -120.
    Всем дорого утра!
    Пока K3ZU спит, отвечу за него. Про эквалайзер я его сразу спросил. В том то и дело, что не включен он.
    Странная штука выходит. Вроде как и причин нет для такого эффекта, а он есть. Он установил скринкастоматик и снимет более смотрительное кино. Может посмотрев его поймём в чем дело...

    Цитата Сообщение от ra6bx-alex Посмотреть сообщение
    Немного не понял коллеги. А в каком логе и где надо делать установку задержки tx delay - у меня EQF.. ?
    В SDR2 поставил в PTT switch delay равные задержки по 50мс, а в брейкине сделал 0,5сек (мне так удобнее). А где еще надо что-то устанавливать?
    Вы какой логер используете для записи радиосвязей? Зайдите в настройки CAT и там обязательно должна быть задержка по РТТ.
    Сергей

  7. #8587

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что не включен он.
    Он что, отправляет нам разные фильмы?
    Включен EQ, вот кадр:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eqon.jpg 
Просмотров:	929 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	268144

    Но я больше склоняюсь к тому, что закручен порог шумодава АРУ. Пусть лучше пришлет файл инициализации трансивера.
    Он тут: C:\Users\....\AppDat a\Local\Expert Electronics\ExpertSD R2\options.ini

    Не забываем, что больше ни кто не сталкивается с такой проблемой. Значит что-то накручено в установках.
    Юрий. SDC website

  8. #8588

    Регистрация
    06.11.2011
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    588
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ra6bx
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Речь идет о CW манипуляции макросами из лога
    понял .. спасибо ..

  9. #8589
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Он что, отправляет нам разные фильмы?
    Включен EQ, вот кадр:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eqon.jpg 
Просмотров:	929 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	268144

    Но я больше склоняюсь к тому, что закручен порог шумодава АРУ. Пусть лучше пришлет файл инициализации трансивера.
    Он тут: C:\Users\....\AppDat a\Local\Expert Electronics\ExpertSD R2\options.ini

    Не забываем, что больше ни кто не сталкивается с такой проблемой. Значит что-то накручено в установках.
    Ну на этом видео он есть, но я специально обращал его внимание, что эквалайзер должен быть выключен для чистоты эксперимента. Говорит, что все равно эффект есть.
    Да, файл настроек - это правильный ход.
    Маркович, можно прямо сюда.
    P.S. Все настройки Device - DSP - AGC стоят по Default(тоже обращал его внимание на то, что нажать там эту кнопку везде в менюхах)
    Сергей


  10. #8590
    Доброго времени всем!
    Win10Pro x64 q8400 8 GB UR5EQF + OMNI
    что получается:
    1. При отключении RX2 окно программы уменьшается (как-будто нажал на квадратик в верхнем углу).
    2. По RX2 часто происходит зависание при работе с JT65-HB9HQX - переключение диапазона и частоты происходит, а в ESDR отображается прежние значения, завршить ESDR и заново запустить - все ОК опять...
    3. По RX1 с JT65-HB9HQX частотой не могу управлять, отображается правильно, моду могу менять...
    4. Часто зависает VAC.
    5. Иногда при включенных обеих RX нужно дернуть DRIVE чтобы мощность увеличилась до нормы.
    SUNSDR2PRO EB500 VERTICAL 73 GD DX

Страница 859 из 1069 ПерваяПервая ... 359759809849856857858859860861862869909959 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •