Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 978 из 1069 ПерваяПервая ... 4788789289689759769779789799809819881028 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,771 по 9,780 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #9771

    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    521
    "ПОДСЛАСТЮ" немного тему. Работая в CQ WW DX SSB для раскачки Итальянца правым малышатиком
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171102_123400.jpg 
Просмотров:	1063 
Размер:	779.0 Кб 
ID:	274945
    пришлось применить второго итальянца
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171028_144359.jpg 
Просмотров:	1038 
Размер:	730.3 Кб 
ID:	274946
    Весь тест прошёл без проблем. В настройках выставлено 5Вт и по "месту" движком драйвера подкорректировалось. Версия программы была "старенькая" 1.1.3 если не ошибаюсь.

  2. Спасибо от R7KD, rn6xc, UR5LAM, UT2UU, UT4LW


  3. #9772
    Работая в CQ WW DX SSB для раскачки Итальянца правым малышатиком пришлось применить второго итальянца
    Это лишь говорит о крайней необходимости 100-Вт версии SunSDR2

  4. #9773
    Интерес к LDMOS транзисторам во много-много раз больше в мире, чем к SunSDR.
    Усилитель прекрасно работает с YAESU, ICOM и с моим домашним HERMES.
    Так же замечательно отработал в тесте с ICOM
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0%FF-2017-%E3

    и никто не будет дорабатывать усилители под специфические требования SunSDR, тем более что у нас его нет. И изучать я его не собираюсь.
    Выход прост - больше эти усилители не будут продаваться для использования с данным аппаратом.
    Более писать в этой теме я не буду. Если есть какие-то вопросы, то в личку или на электронку. Я открыт, у меня секретов нет. Пойду на немецкий форум... они более толерантны

  5. Спасибо от Filin-2000, ua3rmb

  6. #9774

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Выход прост - больше эти усилители не будут продаваться для использования с данным аппаратом.
    Вывод еще проще. Если сработала защита по SWR, а продавец настаивает, что перегрузка была по входу, хотя при этом защита по входу не сработала, то это говорит не только о низком качестве изделий данной фирмы, но и о "порядочности" персонала.
    Ок, проехали и забыли.
    С огромным перечнем усилителей SunSDR2 работает без замечаний.
    Пока ко мне едет элекрафтовский усилитель, разрабатывается еще одна вкладка в программе SDC по управлению усилителями этой фирмы. Как выяснилось, управление настройками в таблице тюнера и выбора антенн весьма удобно состыковалось с протоколом TCI. Благодаря этому выдача команды на установку всех реле будет происходить в течении 1-2 миллисекунд после перехода трансивера в режим TX.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	el.jpg 
Просмотров:	1069 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	274953
    Юрий. SDC website

  7. Спасибо от Filin-2000, R5DT, R7KD, RK3KR, RK4CB, rn6xc, UR5LAM

  8. #9775

    Регистрация
    21.09.2016
    Адрес
    Пермкий край г. Чайковский
    Сообщений
    41
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    R9FE
    Один из юзеров видать я. Данный усилитель эксплуатировал с июня месяца и не было проблем. А вот 12го работая FT8 на 20 метрах (КСВ-1.15 Pвх=3.2 на выходе 480 ват) так же щелчек и нет транзистора. Перешел на ExpertSDR2 v.1.2.0 RC в середине октября, до этого с успехом трудилась версия 1.1.3. Я ни кого голословно ни хочу обвинять, Василий с Виктором должны сообщить общественности результаты переговоров. Да у меня SDR2. На вопрос куда в цифре 500 ватт! По другому не получается, из за особенности данной транзисторной сборки. КПД падает и греется транзистор, а в таком режиме температура медной пластины не превышала 48 градусов даже работая JT65.
    Усилитель мне нравится, так что старый на ГУ 43 перекочевал в гараж и обратно я его тащить не собираюсь.
    Victor R9FE

  9. #9776
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, какая мощность из него вылетает при этих всплесках и пиках?
    Что бы это измерить надо на пик-е собирать ксв-метр, мой бёрд пики не совсем вылавливает но то что более 20вт это точно.
    Вот и думаю, если АТТ поставить 3дб - транзисторы сгорят. Если 7 то мощности не будет.
    Какая-то жесть.
    Выбросы эти который год и по кругу обсуждаются не первый раз. Всё придёт к тому что руки кривые, всплесков/выбросов нет. Поставить ограничение мощи в программе итд.
    Потом перетечет обмусоливание морзянки, ну а мы будем дальше с этими всплесками жить)))))) ну а что делать то)
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  10. #9777
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Как выяснилось, управление настройками в таблице тюнера и выбора антенн весьма удобно состыковалось с протоколом TCI. Благодаря этому выдача команды на установку всех реле будет происходить в течении 1-2 миллисекунд после перехода трансивера в режим TX.
    Выходит и задержку не нужно вводить дополнительную? Крутяк!

    Александр

  11. #9778
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    никто не будет дорабатывать усилители под специфические требования SunSDR, тем более что у нас его нет. И изучать я его не собираюсь.
    Вы бы лучше внимательно разобрались с действиями защиты по КСВ.
    Возможно усилитель сгорел именно от её не правильных действий ( последовательности отключения).
    Цитата Сообщение от RJ7M Посмотреть сообщение
    была выставлена мощность 10-11 Ватт при крайнем правом положении движка Tune ESDR2.
    Подал сигнал плавно увеличивая мощность от 0 Ватт движком Tune. Мощность на выходе усилителя пропорционально увеличивалась.При достижении Рвх 10 Ватт в усилителе сработала защита по КСВ.

    Трансивер был включен на передачу за некоторое (достаточно длительное) время,до срабатывания защиты.
    Ни каких переключений и других переходных процессов там не было (задержек переключения релюх и т.д.),был стабильный режим передачи.
    Думаю,что в режиме плавного увеличения мощности ни каких "выбросов,всплес ков и пиков" там быть так же не могло,поскольку трансивер работал в статическом режиме (к тому же сами себе противоречите,пишете ,что усилитель выдерживает любые "выбросы" вплоть до максимума SunSDR-2).
    Остаётся наиболее вероятным либо самовозбуждение Вашего усилителя,либо неправильная работа в усилителе защиты по КСВ (не правильная последовательность отключения узлов усилителя),либо самовозбуждение в момент отключения (опять же из-за неверной последовательности действий защиты).
    Можно ещё обратить внимание,на устойчивость ( склонность к самовоздужению,надёж ность и т.д.) усилителя,при "слабом" аттенюаторе( и слабо нагруженных транзисторах) на входе.
    Обидно,что ранее уважаемая мною фирма,в Вашем лице,выносит обвинения,даже не разобравшись в сути вопроса.
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 15.11.2017 в 10:18.
    Без усилителя-как без штанов.Всем удачи,73!СЕРГЕЙ, UA6LJV.ex UA6LJV...

  12. #9779
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    но теперь что то как то на душе не спокойно.
    Надо будет проверить осциллографом эти выбросы у ss2...
    надо ставить осциллограф на постоянное включение, снимать параллельно видео и болтать пол дня. Вот тогда можно будет отловить.
    С этим жить можно на лампе, а с транзисторами я опасаюсь что то)
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2


  13. #9780
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    Что бы это измерить надо на пик-е собирать ксв-метр, мой бёрд пики не совсем вылавливает но то что более 20вт это точно.
    Вот и думаю, если АТТ поставить 3дб - транзисторы сгорят. Если 7 то мощности не будет.
    Тоже изредка работаю SSB, и помню наше с вами QSO. На моей стороне тогда работал HLA300 в режиме полной мощности, и никакие защиты не срабатывали, все было штатно. Сейчас УМ KXPA100, в котором есть автоматический аттенюатор -3dB, так вот, автоматика аттенюатора срабатывала только во время настройки "карты диапазонных мощностей". Никаких проблем в режиме CW обнаружено не было, в режиме SSB работаю мало, но испытывал и там - не увидел указанную проблему. Снимите кино, что ли.

    Александр

Страница 978 из 1069 ПерваяПервая ... 4788789289689759769779789799809819881028 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •