Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 123 из 599 ПерваяПервая ... 2373113120121122123124125126133173223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,221 по 1,230 из 5983

Тема: АЧХ-метр на AD9851

Народ кто нибудь дeлал высокомный
    щуп к этому прибору?
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

Я делал выносные пробники, и просто на истоковом повторителе, и с использованием быстрого операционника, где пробник получился с коэффециентом передачи единица. Все работало, но мне не удалось победить шумы, которые поднимали шумовую дорожку на 15-20Дб. Сейчас хочу в пробник вынести микросхему логарифмического детектора и подключить его ко второму аналоговому входу контроллера.
    Юрий.

Сделал истоковый повторитель на BF998
    ток 10ма. по входу 1пф.Сижу исследую
    но немного странно он себя ведёт доисследую
    доложу.
    При замыкании щупа на землю у меня дорожка поднимается
    с 75-80дб до 40дб.Без кабеля 85-86дб.Может потому что питание и управление
    у меня по USB.Tак прибор работает нормально
    платы привезли летом от Виктора 4шт.все собрал без проблем
    (спасибо Виктор) ещё четыре человека стали обладателями сего приборчика.
    Теперь с ребятами задача укоплектовать
    свои приборчики высокоомным пробником.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_366.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	45160   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_199.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	45161  
    С уважением, Andy!

Да ещё прошивка 5 под 20мгц кварц у меня не заработала
    глючит. 10мгц без проблем прошивку 7 не пробовал.
    Может кто чего подскажет.
    С уважением, Andy!

Позывной
    rn6lim
    Повторитель пока не делал, но в планах.
    Вместо трансформатора усилитель OPA843 по схеме RV3DLX.
    Последовательно, на выходе, перед аттенюаторами - 1% 49,9 ом.

У меня следующий вопрос. Проводил измерения ДПФ, настроил АЧХ. Красиво, ровненько. Следующий шаг.
    Подключил к ДПФ резистор 50 Ом, к другому концу антенный анализатор АА-330. Что получилось...
    АЧХ совпадает с NWT-7. Плюс/минус... Совпадает.
    А вот в полосе пропускания получил, активное сопротивление фильтра 68-72 ом. при нулевом реактивном Т.е. КСВ не минимальный.
    Получается фильтр настроился на входное сопротивление детектора? Которое не совсем 50 ом...

Просмотрел даташиты на детектора. Для линейного детектора, для приведения его входа к 50 ом, необходимо подсоединить резистор около 72 ом, а логарифмическому надо 52.3 ом , налицо компромисс... Надо делать раздельные входы? Даже разъёмчик купил. Или на практике, на такие вещи можно закрыть глаза?
    Может я ошибся в чём-то?

Гость
    Цитата Сообщение от rn6lim
    Повторитель пока не делал, но в планах.
    Вместо трансформатора усилитель OPA843 по схеме RV3DLX.
    Последовательно, на выходе, перед аттенюаторами - 1% 49,9 ом.

У меня следующий вопрос. Проводил измерения ДПФ, настроил АЧХ. Красиво, ровненько. Следующий шаг.
    Подключил к ДПФ резистор 50 Ом, к другому концу антенный анализатор АА-330. Что получилось...
    АЧХ совпадает с NWT-7. Плюс/минус... Совпадает.
    А вот в полосе пропускания получил, активное сопротивление фильтра 68-72 ом. при нулевом реактивном Т.е. КСВ не минимальный.
    Получается фильтр настроился на входное сопротивление детектора? Которое не совсем 50 ом...

Просмотрел даташиты на детектора. Для линейного детектора, для приведения его входа к 50 ом, необходимо подсоединить резистор около 72 ом, а логарифмическому надо 52.3 ом , налицо компромисс... Надо делать раздельные входы? Даже разъёмчик купил. Или на практике, на такие вещи можно закрыть глаза?
    Может я ошибся в чём-то?
    Расскажите, как Вы настраивали фильтр на входное сопротивление АЧХ-метра?
    А что мешает проверить входное сопротивление АЧХ-метра, тем более анализатор есть.

Позывной
    rn6lim
    Цитата Сообщение от Владимир_К
    А что мешает проверить входное сопротивление АЧХ-метра, тем более анализатор есть.
    точно. я не догадался.
    Расскажите, как Вы настраивали фильтр на входное сопротивление АЧХ-метра?
    ну не так написал, надо было "настроился" в кавычках написать.
    при калибровке КЗ мы получаем 0Дб, даже, если вх/вых отличаются от 50ом, так?
    потом подсоединяя вместо КЗ фильтр, мы крутим его и настраиваем АЧХ, которую нам надо.
    но эта АЧХ "воспроизведется " у нашего фильтра, если по входу и выходу мы его нагрузим такой же нагрузкой, которая была при настройке, так?

To RN6LIM:
    мне кажется, что совсем не обязательно делать раздельные входы детекторов. Поскольку общее сопротивление составляют параллельно включенные входы микросхем и резистора, наверно достаточно подобрать величину резистора, что бы общее сопротивление составляло 50Ом.
    Юрий.

Гость
    потом подсоединяя вместо КЗ фильтр, мы крутим его и настраиваем АЧХ, которую нам надо.
    Настройкой мы добиваемся лишь того, чтобы контура настроить в резонанс, только и всего. При этом затухание в полосе минимальное. Больше на этом этапе сделать ничего нельзя, в смысле настроить по другому. Какая при этом получится АЧХ (полоса), зависит от расчета фильтра. От того что получилось придется принимать решение, что делать.

но эта АЧХ "воспроизведется " у нашего фильтра, если по входу и выходу мы его нагрузим такой же нагрузкой, которая была при настройке, так?
    Да, если у прибора и реальной схемы выходные сопротивления разные, АЧХ изменится. Поэтому надо выходное сопротивление и входное привести к 50 ом.

Короче я это все к тому, что настройкой фильтра привести его к какому-то определенному сопротивлению нельзя. (Можно если индуктивность катушек можно менять в достаточных пределах, одновременно изменяя в другую сторону емкости контуров). Но такие возможности чаще не предусмотрены. Мы ведь настраиваем или сердечниками катушек или подстроечными конденсаторами.
    Легче всего с этим разобраться если воспользоваться, например RFSimm, или какой другой программой.

Позывной
    rn6lim
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    достаточно подобрать величину резистора, что бы общее сопротивление составляло 50Ом.
    Оно у них не постоянно и зависит от частоты... Но это уже дебри конечно. Надо этим заниматься? Или "забить", т.к. раньше вообще "по-слуху" настраивали...
    получится АЧХ (полоса), зависит от расчета фильтра.
    Я не спорю, да это так. Речь не про полосу.

настройкой фильтра привести его к какому-то определенному сопротивлению нельзя.
    Ну да, т.к. цели такой не ставится, это уже не ДПФ получится, а согласующее устройство. Но при настройке Rвх/вых ,будет меняться в определённых пределах от расчётной... я же и пишу, что при настройке ДПФ по прибору с входным сопротивлением детектора 68-72 ом (конечно не "на нагрузку")
    мы получаем КСВ не равное 1 при измерении прибором с входным сопротивлением 50 Ом...

Страница 123 из 599 ПерваяПервая ... 2373113120121122123124125126133173223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)