Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 280 из 607 ПерваяПервая ... 180230270277278279280281282283290330380 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,791 по 2,800 из 6065

Тема: АЧХ-метр на AD9851

  1. #2791

    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Украина, г.Сарны
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR5KIM
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Тактовой чего?
    Ну конечно же PIC16F876.


  2. #2792
    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    .................... .................... .................... ...... Только пока программу для компьютера не дописал. .................... .................... .................... .....
    А. от немцев программа чем не устраивает ?
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  3. #2793
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    А. от немцев программа чем не устраивает ?
    У меня своя конструкция. Микропроцессор другой, программа в нём другая - своя, и под USB сразу ориентировано. А мы чем хуже?

  4. #2794
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    У меня своя конструкция. Микропроцессор другой, программа в нём другая - своя, и под USB сразу ориентировано. А мы чем хуже?
    Ну и теперь, вместо того что бы идти вперед и расширять то что есть, будете сначала несколько лет делать то, что уже сделано немцами.... Надо было хоть систему комманд сделать совместимой с софтом от DL4JAL. А в общем ...., чего я парюсь, хозяин барин....

  5. #2795
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    а как известно эта скорость влияет на достоверность прорисовки характеристики, особенно узкополосных фильтров.
    Юра, не мог бы ты поточнее раскрыть это "известное утверждение"? Желательно на физическом уровне. Я раньше считал, что так называемая "достоверность прорисовки" (уж не знаю к каким параметрам можно это отнести) в первую очередь зависят от времени отклика фильтра. Т.е. от того к-ва периодов сигнала (да, зависимость частотная), которые пройдя через фильтр своей выходной амплитудой уже будут нести информацию о частотно-амплитудной зависимости данного фильтра. Даже на частоте в 1 МГц это составит от 1 до 5 мксек. Реально меньше. На более высоких частотах и того меньше. Если же брать во внимание время установки частоты на выходе DDS после смены FTW?, то оно зависит от времени полного заполнения накапливающего сумматора и тактовой самого DDS. При ее значении 200 МГц время установки получается несоизмеримо меньше времени отклика фильтра. Вывод - скорость смены частот (а это и есть скорость сканирования) гораздо выше, чем установлена в этом и других подобных устройствах, где частота задается DDS. Иначе чем объяснить, что приборы с разверткой на управляемых генератора (варикапы) работают с развертками гораздо более шустрыми, чем с DDS? И неплохо работают
    Все очень просто. Основное время "между замерами" определяется даже не временем вычисления FTW (Слово Управления Частотой). Самые долгие процессы - это время преобразования одного замера АЦП и пересылка данных между контроллером и компьютером в обеих направлениях. USB (не симуляция протокола RS-232, реальный USB 2.0) позволят свести эти времена к минимуму, который уже трудно изменить - время преобразования. Вот тут уже все будет зависеть от скоростных свойств АЦП (встроенного в контроллер или внешнего). А в целом это и будет влиять на "достоверность прорисовки". Но возможно, я и неправ. Потому и попросил раскрыть это "известное утверждение". Это я без обид, просто сам хочу разобраться, т.к. оно мне до твоего поста было неизвестно.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  6. #2796
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Т.е. от того к-ва периодов сигнала (да, зависимость частотная), которые пройдя через фильтр своей выходной амплитудой уже будут нести информацию о частотно-амплитудной зависимости данного фильтра. Даже на частоте в 1 МГц это составит от 1 до 5 мксек.
    Виктор, зависимость тут не от средней частоты, а от полосы фильтра. То есть, если Вы настраиваете входные полосовики с полосой в сотни килогерц, то проблемы скорее всего не будет ни при каких реальных временах измерения, а вот если Вы измеряете АЧХ кварцевого телеграфного фильтра с полосой 100Гц, то берите как ориентир 10мс да еще помножьте на некоторое число
    Вадим

  7. #2797
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    Ну и теперь, вместо того что бы идти вперед и расширять то что есть, будете сначала несколько лет делать то, что уже сделано немцами.... Надо было хоть систему комманд сделать совместимой с софтом от DL4JAL.
    И все, кто уже имеет прибор, сказали бы спасибо за усовершенствование имеющегося. Может интерфейс бы получше сделать. Неплохо было бы заиметь курсор, который можно двигать мышкой и пр.
    Будем ждать, может немцы сделают в очередной версии...

  8. #2798
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    будете сначала несколько лет делать
    Да, что Вы! Две недели, максимум - месяц.

    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Самые долгие процессы - это время преобразования одного замера АЦП и пересылка данных между контроллером и компьютером в обеих направлениях.
    Можно в микроконтроллере всё сразу оцифровать от Fstart до Fend, а затем блок готовых данных переслать компьютеру по USB, например. Так гораздо быстрее. В итоге скорость оцифровки будет зависеть только от времени установки частоты DDS и скорости работы АЦП, который для своей нормальной работы требует некоторой паузы перед следующим измерением. Даже придётся задержку вводить перед каждым изменением частоты DDS, что-бы узкополосные фильтры смотреть.

  9. #2799
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Виктор, зависимость тут не от средней частоты, а от полосы фильтра. То есть, если Вы настраиваете входные полосовики с полосой в сотни килогерц, то проблемы скорее всего не будет ни при каких реальных временах измерения, а вот если Вы измеряете АЧХ кварцевого телеграфного фильтра с полосой 100Гц, то берите как ориентир 10мс да еще помножьте на некоторое число
    Ровным счетом ничего не понял. Стар, глуп..
    Какие проблемы будут с узкополосным фильтром?
    Допустим, на канве с шириной 600 пикселей будем просматривать фильтр с шириной полосы 100 Гц. Учитывая конечную величину прямоугольности, добавим по 50 Гц на края. Итого необходимо прошагать 100+50+50=200 Гц. 200 Гц / 600 пикселей = 0.33 Гц/пиксель С такой дисркетностью по частоте будет просканирован участок шириной в 200 Гц. Теперь скажите мне, пожалуйста, какое такое изменение в монотонности характеристики фильтра может реально существовать на отрезке в 0.33 Гц, чтобы мы его пропустили? При расширении полосы фильтра при тех же 600 точках замера возможность "пропустить" фрагмент характеристики увеличивается, следовательно "достоверность" графического отображения ухудшается. Даже если мы увеличиваем количество точек замера, количество пикселей на экране под график остается неизменным. Скорее речь идет о более приятной визуализации графика. Но и при ширине полосы фильтра в 15 КГц (диапазон обзора 20 КГц) дискретность отсчетов будет около 33 Гц. Для той крутизны скатов и неравномерности АЧХ в полосе пропускания данного типа фильтров более чем достаточно.
    Еще раз повторяю, в той конструкции, на которой я сейчас "тренируюсь" не задается никаких времён. Они складываются из тех факторов затрат времени, на которые я уже указывал. К концу недели смогу изложить в цифрах-милисекундах.
    Может, я что-то не так объясняю?

    Добавлено через 41 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    Можно в микроконтроллере всё сразу оцифровать от Fstart до Fend, а затем блок готовых данных переслать компьютеру по USB, например. Так гораздо быстрее. В итоге скорость оцифровки будет зависеть только от времени установки частоты DDS и скорости работы АЦП, который для своей нормальной работы требует некоторой паузы перед следующим измерением. Даже придётся задержку вводить перед каждым изменением частоты DDS, что-бы узкополосные фильтры смотреть.
    У меня приблизительно так и делается. Есть ограничения в размерах буферов памяти в МК. Для AD9854 слово управления занимает 6 байт. Итого в одной пересылке потребуется переслать 3600 байт. Назад контроллеру надо отправить 600*2=1200 байт. Итого буфера данных в сумме займут 4800 байт. Нет их у меня. Приходится бить на куски. Пока экспериментирую блоками по 64 байта. Там будет видно.
    Ну а насчет задержи для узкополосных фильтров опять не понял. Все говорят про какую-то проблему, а я так и не вижу. Кто растолкует деду?
    Последний раз редактировалось ut1wpr; 07.04.2011 в 12:58.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  10. #2800
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Какие проблемы будут с узкополосным фильтром?
    Виктор, проблема только в том, что нельзя делать резких движений . После смены частоты необходимо выждать время, обратно пропорциональное полосе фильтра, прежде чем можно мерять выходную амплитуду.
    Вадим

Страница 280 из 607 ПерваяПервая ... 180230270277278279280281282283290330380 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. синтезатор на PIC16F84 и AD9851(возвращаясь к теме)
    от US4MEZ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 21.02.2016, 20:32
  2. Проверка трансф-ов с помощью АЧХметра на AD9851
    от SERGEY S. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 07:47
  3. подарю AD9851
    от UA4HQS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 05:15
  4. Управление синтезатором AD9851(UR4QBP) на Atmega8,PIC16F876
    от r0ahh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 03:32
  5. синтезатор на PIC16F84 и AD9851
    от r0ahh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 08:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •