Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 33 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 328

Тема: Как я стал радиолюбителем. Истории и судьбы. А как сейчас?

  1. #11
    Я пришел не в радио, это случилось позже, а в электронику вообще.
    Как и все отроки лет 9-12, мое детство походило во дворе в различных и не всегда безопасных забавах. Грозой жильцов нижних этажей нашей 5-э панельки было, в зависимости от времени года , футбол и хоккей. Так же, когда надоедало бегать, мы устраивали «Пионерский костер» натырив предварительно тарных ящиков с заднего двора магазина… или шли рыться на мусорку.
    Мусорка приносила доход – мы выискивали бутылки , мыли их и сдавали , а на выручку покупали Лимонад и булочки по 9 коп.

    Т.в. на мусорнике я однажды нашел ПРИЕМНИК , вернее шасси с лампами, но без корпуса. В те времена радиохлам на мусорку не выбрасывали, а тщательно ремонтировали! Чудо заключалось в том, что внешне все было целехонько и почему было выброшено не понятно…
    Вот желание починить и что бы ЗАРАБОТАЛО… это и был первый стимул к познанию.

    Дальше еще было одно обстоятельство. Видя мой интерес к железкам, мне на день варенья подарили набор-радиоконструктор. Это представляло из себя панель оргстекла с лист А4 с просверленными дырочками и набор «кубиков» с радиокомпонентами. Нужно было с помощью схемы и рисунка вставить кубики в дырочки и латунными шинками и гаечками все соединить.
    Да, этот набор стал первым опытом по созданию работающих конструкций.

    Был и третий фактор. ЗАВИСТЬ! Сосед по дому года на 4 старше меня , купил магнитофон и решил поделиться с миром своим приобретением. Сделал он в духе того времени …собрал ШАРМАНКУ на 6П3С. Поделился , что называется от души! Мы (местная молодежь) заходили к нему в гости подивиться на это чудо нелегальной мысли. Чудо, что пол города слушало его музыку… чудо, что это все не законно и к нему никто еще не приехал с автоматом…

    Вот как-то так! Дальше как у всех – первый мультивибратор с мигающей лампочкой, первый детекторный и 1V2… первая шарманка… первый позывной и коллективка в доме пионеров… Институт и армия (по специальности)…

    Резюме: Не все плохо, что в мусорке!

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Хотя тема о молодежи ужу «набила оскомину», но все же интересно почитать мысли других. Да, и истории из жизни тоже.
    Главное, не нужно ни кого заставлять. Родителям нужно быть чуток внимательней к своим детям! Нужно смотреть и подмечать к чему у ребенка тяга... может быть ему радио фиолетово, а вот машинки и рыбалка - ВСЕ!

    Ну и конечно, как вы правильно пишите ВИРУС, он ведь только от человека к человеку передается...т.е. важен пример. Ребенок всегда берет с кого-то пример.... одни с *****а в подьезде, а другие...

    У каждого своя путеводная звезда.
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 06.11.2015 в 10:09.
    Хатуль мадан.


  2. #12
    Аватар для R2DAD
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    МО Лыткарино
    Сообщений
    147
    Позывной
    R2DAD
    Да уж! Затронули уникальную тему! Читая строки наших коллег сам вспоминал свои первые шаги ... дворец пионеров, коллективка , потом сам спустя лет 20 вёл кружок , далее коллективка .... Спасибо!
    ex UI8CBT, ex UA0QMX, ex RD3WB, RD3WB/3, R2DAD Андрей

  3. Спасибо от Boris..

  4. #13

    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Евпатория nr LH RLE-137
    Сообщений
    442
    Позывной
    RZ7K
    Паять я научился в 6 лет... Первый детекторный приемник собрал вместе с отцом(SK), сельским киномехаником "передвижки". Детектор был "сварен" из свинца и серы, а контур намотан на бумажном каркасе выклееным на бутылке.Радости было...."полные штаны"... Потом понеслось, поехало.... 1-V-1 на батарейных лампах, усилители.... Мой дядя( по-совместительству "крестный") оказался начальником участка по ремонту радиоаппаратуры на ЮЖД и, когда узнал, что я увлекся радио, приволок большой ящик с радиодеталями. Это было сокровище! Там было практически все, что мне нужно было на том этапе моего развития. Транзисторные приемники прямого усиления, "Москва" Плотникова была изготовлена в нескольких экземплярах...... Один из них и сейчас хранится,как память о школьной дружбе, у моей первой, школьной любви...
    Потом были "шарманки" разной конструкции, последняя в корпусе от ТУ-100М на ГК-71. В те года на 40-ке было много станций работающих АМ и меня тянуло получить позывной..
    Мечта моя осуществилась, когда в 1968 году я поступил в Харьковский институт радиоэлектроники. На UT5KDS( потом UK5LAP) начался мой путь в короткие волны. Моими наставниками были Володя Скрыпник UY5DJ ( now AA7DJ) и Виктор Полчанинов UT5TG. На коллективке "выросли" Валера Шиневский R2DA, Валентин Мыкитенко RU1ZC, Юра Анищенко UY5OO и многие другие ....
    В Харькове и получил свой первый позывной UB5LGY.
    Потом жизнь распорядилась так, что я долгие годы мог работать только с коллективки UK5JAH....
    Позывной UU4JBU получил только в 2009году, сейчас пока R7KBU....
    Vlad ex R7KBU, UU4JBU, UB5LGY,UB5-077104(1968год)

  5. #14
    В 1950 году в шестом классе школы у нас вел радиокружок военный сержант, поскольку школа была в военном городке. Он нам рассказал о радио и поскольку в мастерских было много радиодеталей он их нам приносил и мы под его руководством строили простейшие радиоприемники. Я всегда относился к радиоприемнику как к одушевленному предмету. С тех пор у меня не пропадало желание построить что-нибудь посложнее. Потом пошел в радиоклуб и получил позывной УКВ. Дальше курсы телеграфистов и позывной КВ. Закрыл позывной EW1DC по состоянию здоровья.

  6. Спасибо от RA3QVS

  7. #15
    В 1983 году, когда я учился в 3-м классе зимой я заболел гриппом. Сами помните те времена: по телевизору 2 программы, компьютеров домашних и в помине не было. Скукотища... И вот мой папа мне тогда рассказал, что в 1970 году когда он учился в Куйбышевском пед институте у них была коллективная радиостанция и они сзывались по всему миру. И еще: что однажды работая в эфире к ним на частоту подошел радиолюбитель с позывным UA4IF и сделал замечание за плохой сигнал. Не просто сделал - а пригласил к себе домой. Папа с товарищем съездили к нему домой, увидели радиостанцию UA4IF, и как рассказывал папа, восхищению не было предела: по тем временам станция была экстра класса.
    И вот этот рассказ так запал мне в душу, что я стал умолять отца спаять (а он сам профи по радио) спаять приемник, чтоб послушать этих самых радиолюбителей.
    Но и это еще не все: к нашему старому дому-сталинке пристроили новый дом, в котором открылась в 1984 году станция юных техников, а там кружок по приему и передаче радиограмм, который вел студент Валера (UA4HJL - now RZ4HZ), который в последствии стал начальником этого СЮТ и и с ним сделали там коллективную радиостанцию.
    Вот такое интересное стечение обстоятельств.
    Уже потом я узнал, кто был UA4IF
    А с Валерой мы досих пор дружим!
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  8. Спасибо от Boris..

  9. #16

    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    463
    Позывной
    СиБи 882
    В дополнение к моему сообщению
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1168915
    В кружке парень дал срисовать схему глушилки телевизора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Глушилка-.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	251.1 Кб 
ID:	216264
    Сомневался, заработает ли. Заработало. Ходили с пацанами и мешали людям смотреть телек. Снача я его настроил на первую программу, потом перестроил на вторую. Идёшь, в комнате телек светится, включаешь, потемнело. Слышны удары кулаком по телеку, выключаешь (выбирали окна первого этажа, дело было летом). Минут 10 так помучаешь людей и идем дальше. Сейчас, конечно, этим не заставишь заниматься, а тогда глупые были...

  10. Спасибо от EU7X, manul, RA0LMP, RX9CQV, tomcat, UA1ZQO

  11. #17
    Аватар для manul
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,272
    Позывной
    ra9fmn
    Всем привет.
    Аналогичное устройство существенно облегчало мне жизнь во время службы в армии.
    Проходил я ее в 7 дивизии ВДВ, в славном литовском городе Калвария.
    До границы с Польшей около 8 км ,телевидение смотрим польское, а там в 1976г
    было что посмотреть, это не СССР. Каждую субботу и воскресенье ночью - вестерн и сиськи.
    Часто ходил дежурным по батарее, а дембеля ночью в ленкомнате телик смотрели,
    и вот нарвались мы на дежурного по части, от заблокировал караул выставленный
    из молодых, и тихой сапой проник в казарму. После чего, пострадал я один,
    комбат объявил мне пять нарядов на службу, отбарабанил я пять дней подряд
    до гула в ногах и решил, ну я вам устрою. Собрал в мыльнице постановщик помех
    и стал жить спокойно. Когда старики занимали место в кинозале, давал им минут десять
    поглядеть, потом включал свое изобретение - мат удары, по телику и зрители разбредались.
    Не дай бог бы узнали - страшно подумать....
    В третьем классе, повела меня мама в Дом Пионеров, записываться в автомобильный
    кружок, там было две машины, Волга и ЗИМ ,посадили меня в ЗИМ, а ноги до педалей
    не достают - не взяли, мать спросила, а куда можно, предложили в радиокружок.
    Я уже на пенсии, а машину так до сих пор и не купил.

  12. Спасибо от Boris.., EU7X

  13. #18
    В радиолюбители я плавно перешел из радиохулиганов.
    Все началось с публикации в "Радио" решения о выделении для радиолюбителей диапазона 160м.
    Собственно я как все! Все же однажды вечером на "промежуточном диапазоне" , на "круглом столе" , порешили оформить позывные EZ ... кто-то из самых умных (или сильно наглых) нашел путь на областную коллективку, где ему все популярно и без выламывания рук обьяснили.
    "И народ потянулся"
    На хулиганке остались конченные *****ы, но и они как-то со временем растворились (или повзрослели).
    Да, тогда 160м был не то, что сейчас. Народу тьма , шумов мало, ночные проходы по континенту...
    Хатуль мадан.

  14. Спасибо от Boris..

  15. #19
    Я им родился. Когда слушал радио из электромагнитного репродуктора. Идёт мама по улице к дому с репродуктором в руках - это такая загогулина в виде чёрного рупора с электромагнитными примочками _ вам это не видать никогда, боюсь - и не понять. Мама подносит к губам и говорит так громко: "Внимание, говорит Москва..!" Мы, малолетние, с братишкой кинулись со всех ног: " А ещё!" Ещё было подключение, со столба противоположного с улицы на конёк дома, надо было ставить столб у своего дома, но на это денег не было. Слушали взахлёб, тогда кроме пропаганды было настоящее радио - театр у микрофона, концерты, музыка, часто классическая, о которой недалёкие соседи говорили: "Надоел как опера!" Часто проезжающие машины с сеном и воткнутыми на верхушке вилами рвали провода, но радиоузел неохотно, но всё же исправлял. Со временем конёк дома подался в сторону натянутой проволоки, в юности пришлось исправлять. А вы говорите: "Яги!"
    Потом помню праздник ДОСААФ - Добровольное содействие Армии, Авиации и Флоту. Тогда вытащили в городской парк громкоговорящие установки. Я смотрел на мерцающие лампы усилителя ( это мы сейчас знаем что это такое) как заворожённый, в то время как из огромадных громкоговорителей неслась шипящая музыка и бравурные речи. Потом помню как сосед поймал и включил дома на всю улицу Америку. Правда, хотя никто ничего и не понял, но ему досталось...
    В одиннадцать лет я смастырил антенну на крыше дома метров 10 и ловил на детекторный приёмник довольно приличное количество радиостанций. И пошло, поехало...

    В четырнадцать лет составил схему радиоприёмника первого класса, но средств не хватило. Сделал только преселектор и гетеродинный контур, отдал потом ещё одному радиолюбителю, он стал радиоинженером, а я - нет. Потом увидел в журнале "Радио" схему радиоприёмника Авакьянца - она точь-в-точь была моей схемой, разве что номиналы разные. Судьба такая...
    Последний раз редактировалось Леон; 06.11.2015 в 21:40.

  16. Спасибо от manul


  17. #20

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
    Судьба такая...
    Все-таки чето не генном уровне у нас отклонения. Лет 55 назад увидал я приставку у соседа постарше, и на этом мое хобби определилось само собой.Сосед потом подался в авиацию, а я в радиве всю жизнь.

  18. Спасибо от UA0QNE

Страница 2 из 33 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комп как панорамный индикатор приёмника....как сделать?
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.06.2014, 16:38
  2. GSM как OpenSource или о том как создать свою сеть сотовой связи
    от admin в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 10:17
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 23:56
  4. Как стать радиолюбителем?
    от Slowspeed в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 23:31
  5. Истории о ремонте трансиверов
    от UA3QLC в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 18:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •