Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 328

Тема: Как я стал радиолюбителем. Истории и судьбы. А как сейчас?

  1. #111
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Кстати вот эту радиостанцию на укв стал собирать из мотивации - удивить своих одноклассников карманной радиостанцией (это где-то 71 год), как в шпионских фильмах тех лет, того же Фантомаса, ни у кого нет, у меня есть, только вот не получилось... В инете сейчас нашел вот эту схему. Это был передатчик, приемник был по моему на двух что-ли транзисторах, первый каскад- регенератор, второй - усилитель нч. В журнале Юный Техник схема была, что то типа радиостанция для походов или для зарницы..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yak-zrobiti-racyu-svoyimi-rukami_461.gif 
Просмотров:	464 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	216615  
    Последний раз редактировалось R0SBD; 11.11.2015 в 08:10.


  2. #112
    R0SBD,
    Обратите внимание на ошибку в схеме! С7 на землю!!!
    ------------
    А у меня такя схема , только на 4х транзисторах, работала в качестве шарманки...ну, после того, как я наигрался с 6П3С...
    Первых двух транзисторов УНЧ микрофонника у меня не было, я подавал сигнал прямо с выхода магнитофона (предварительно откинув динамик тумблером). с помощью магнитофона же и уровень модуляции выставлял (регулятором громкости и тембра), таким образом, что бы на Альпинист не было заметных на слух искажений модуляции...

    Добавлено через 44 минут(ы):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2212121212121297.png 
Просмотров:	616 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	216617
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 11.11.2015 в 08:56.
    Хатуль мадан.

  3. #113
    Аватар для UN8CR
    Регистрация
    07.08.2014
    Адрес
    Республика Казахстан, г.Петропавловск
    Сообщений
    88
    Позывной
    UN8CR
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    А вот у меня вопрос, ко всем.
    Листы со схемами из библиотечных книг и журналов вырывали или нет?
    Я ходил в библиотеку с калькой (для печатной платы) и общей тетрадью "ПО РАДИО".
    Помню листал подшивку любимого журнала за 87 год и увидел приемник "РАДИО 87 ВПП". Все, буду делать! Пришел через несколько дней с калькой, а эти страницы уже вырезаны из журнала лезвием... Позже видел следы от вырванных страниц с дампами кода для Радио-86РК и Орион-128.

    Ни себе ни людям!

  4. #114
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Это был Ацкий грех!
    А вот тетрадку 96 листов вел, все что попадалось в литературе перерисовывал туда.
    Эта тетрадка лежит до сих пор. (таких тетрадок было несколько, а осталась только первая!)
    Аналогично! Правда, в журналах уже и перерисовать то и не было много чего - по вырывали, но старых тетрадок одна или две того времени есть, храню.
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Ну ведь не всегда и не всем условия позволяют начинающему радиолюбителю обзавестись сразу всеми радостями - раздобыть настоящий аппаратный журнал, наштамповать карточек
    Сделать штампик резиновый самому не получилось, нашёл лист бархатной бумаги, вырезал буковки, наклеил на подходящий брусочек, получилось неплохо только буковки в позывном были по краям лохматенькие одна куеселька даже сохранилась, купил пачку листков для заметок и печатал А журнал то ли выписал то ли дал кто, не помню но есть до сих пор и наблюдения мои, принимал на ВЭФ-202, даже без второго гетеродина, станций тогда было валом, потом уже приспособил и приём тлг, соединил вход и выход пч через конденсатор где -то 100 - 1000пф как то так...
    Последний раз редактировалось UR4UBQ; 11.11.2015 в 09:10.

  5. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  6. #115
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Правда, в журналах уже и перерисовать то и не было много чего - по вырывали,
    В школьной библиотеке да, но в технической библиотеке подшивки журналов были целы, туда ОБЫЧНЫЕ щеглы не ходили, а меня туда записал отец, вернее он записался, а ходил я
    да, и первые журналы радио я стал выписывать благодаря отцу. Он каким-то образом умудрился оформить ИНДИВИДУАЛЬНУЮ подписку не на почте, а через своего директора и заводскую библиотеку по ходотайству профсоюза...

    Давил на то , что он заслуженный рационализатор завода ... и прочую хрень! Так я стал с 79г частным собственником подписки на Радио, а уже к 86 или к 88 проблем с подпиской не стало совсем, тогда я уже сам подписывался на все журналы.
    Кстати, придя на почту и листая каталог подписки на хххх г. увидел в списке ж.Радио ... я не поверил, спросил у оператора, "Че, можно подписаться, без проблем?" Получив утвердительный ответ быстренько заполнил бланки и стал ждать января месяца, кода придет №1...
    Счастью не было предела!
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 11.11.2015 в 09:53.
    Хатуль мадан.

  7. #116
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    R0SBD,
    Обратите внимание на ошибку в схеме! С7 на землю!!!
    Давненько было дело, может в журнале как раз и была эта ошибка-опечатка, может быть поэтому и не завелся генератор, и я не смог его принять на приемник...
    Тогда сильно еще не разбирался, делал один в один, доверялось раз в журнале напечатано..

  8. #117

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Листы со схемами из библиотечных книг и журналов вырывали или нет?
    Если очень нужно, то да, в тайну старой папки занесу.

  9. #118

    Регистрация
    05.06.2014
    Адрес
    nr Bryansk
    Сообщений
    65
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    А вот у меня вопрос, ко всем.
    Листы со схемами из библиотечных книг и журналов вырывали или нет?
    И не только листы. Книжку Полякова "Техника прямого преобразования" увел....

  10. #119
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Я нет, и всегда мысленно ругал товарищей в бибилиотеках, когда не доставало листов. Хорошо вот вы не подвернулись в то время...
    Полностью согласен! Несколько раз попадал в ситуацию, когда в институтской библиотеке берешь нужный номер журнала (ссылку на который надо было еще каким-то образом узнать!), открываешь - а самое важное какой-то пи.....с вырвал! А другого такого номера в библиотеке нет и где его искать, совершенно непонятно. В результате уходишь из библиотеки с мерзостным чувством, будто тебе в душу нагадили. . Нельзя так делать (в смысле вырывать страницы).

    Еще вспомнилось, как одно время, когда наивная вера в то, что написано в журнальных статьях была почти безграничной, я делал копии нужного материала фотографическим способом. Ибо доступа к ксероксу в ту пору еще не было. Просто фотографировал на "Зенит" необходимые страницы, а затем - проявка пленки, ее сушка в ванной и волшебный процесс фотопечати в той же самой ванной на стареньком увеличителе. В результате получалась пусть и уменьшенная, но довольно качественная личная копия заветной статьи, добытая абсолютно честным путем.

  11. Спасибо от Алексей2009


  12. #120
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    В школьной библиотеке да, но в технической библиотеке подшивки журналов были целы,
    После службы, в 91 году пошёл работать на завод, но там в библиотеке ничего толкового не было, а вот в районной ходил до службы в читальный зал взрослой библиотеки, втёрся в доверие, и меня начали пускать в подсобку, где и были журналы вплоть до 50 года, вот там то я схемами и разжился, но кто то уже там попасся, наверное предыдущие поколения Всех подряд, щеглов, туда не пускали

Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комп как панорамный индикатор приёмника....как сделать?
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.06.2014, 16:38
  2. GSM как OpenSource или о том как создать свою сеть сотовой связи
    от admin в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 10:17
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 23:56
  4. Как стать радиолюбителем?
    от Slowspeed в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 23:31
  5. Истории о ремонте трансиверов
    от UA3QLC в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 18:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •