Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 33 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 328

Тема: Как я стал радиолюбителем. Истории и судьбы. А как сейчас?

  1. #21

    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Germany,Bavaria
    Сообщений
    150
    Позывной
    df6nj
    а я в детском доме увлекся радио в 6 классе, прочитав книгу ЭРНСТА КРЕНКЕЛЯ мои позывные RAEM,оказавшейся в нашей библиотеке, начал на помойке РУСа собирать деталюшки,там много чего полезного для нас выкидывали.потом попалась книга как стать коротковолновиком, зачитал ее до дыр, потом сделал шарманку на 6п3с с помощью старших товаришей,а потом передатчик на базе ту100, где один унч был как модулятор,схема была из журнала за 59год вроде.на уч.корпусе стояла антенна метров 50 веревка и у нее оборвался метра 2 от крыши провод,я натаскал на крышу ящиков штуки 4,сложил стапелем добрался до конца и удлинил провод, спустил его в физкабинет, приемник был тпс58, сигнал передатчика был отличный, на выходе 2 г807 впараллель.а потом по нашей радиохулиганской сети пронесся слух, что меня запеленговали , я испугался и пошел сдаваться в РУС главному инженеру,тк нач, был в отпуске. а главный инженер РУСа был коротковолновик UA9HAD, Шаповалов Юрий Максимович.... я в эфире уже 45лет, и у сына имя моего наставника
    awchimowitsch victor-ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ, UL7YA,UN7YY,DL4NEH

  2. Спасибо от Boris.., UR4UBQ


  3. #22
    Попалась в руки подшивка Радио за 1970 год со статьями Казанского "Как стать коротковолновиком".. а до этого никогда не слышал, что такое есть.
    И был я тогда студентом первого курса института.....
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  4. Спасибо от Boris.., RW6AU Dima

  5. #23
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Трудно объяснить молодняку тАинство трудоёмкого и дорогого процесса радиосвязи, когда карманы у пацанов набиты сотовыми телефонами, а ля-ля-ля со сверстником из Австралии по скайпу - обыденность.
    Здесь даже принцип "яблоко от яблоньки..." часто не действует. У меня два сына. Они повзрослели, и у них появились другие приоритеты. Ломать которые и "тянуть" их одеяло на себя я не буду. Бессмысленно... Значит - не торкнуло. Не судьба.
    может и так...у меня мои друзья ещё с молодости знают о моём увлечении, но...только 2 человека увлеклись, моего друга детства уже нет, а другой товарищ далеко, в Германии, нынешним пацанам не интересно, пытаюсь детвору привлечь - племянников и своих. Собрал им летом усилитель с микрофоном-типа караоке, принёс, радости было, через пару дней сестра попросила коллектив с аппаратурой у себя принимать дома)), а сынишке сейчас почти пять, в три года влез на стул, достал микрофон двоечной станции, пока я был на улице он провёл связь с моим товарищем, *дядя алё*!
    Беру с собой портативку - укв или сиби- с собой на дежурство, а малышня дома с мамой проводят радиосвязь, дочке третий пошёл, у обоих патологическая тяга к микрофону, станции и коробкам с деталями, даже игрушки бросают. )

  6. #24
    Моё радио началось с обычных спичечных коробков.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	57191_original.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	216307 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	telefon-iz-korobkov.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	216308 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8914643eb4af23468424f06c16451422211636.jpg 
Просмотров:	550 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	216309

  7. Спасибо от Boris.., R3RW, ut29641

  8. #25
    Мне было примерно 5 лет, в доме у стены стоял работающий приёмник, в комнате никого не было,
    было страшно интересно, что же там такое, а задняя стенка приёмника была приоткрыта,
    я засунул туда руку и стал на ощупь проверять, что там такое, и вдруг получил сильнейший удар током...
    Вот так я познакомился с анодным напряжением.
    Это я запомнил на всю жизнь...

  9. Спасибо от Boris..

  10. #26
    Я пришёл в радиолюбительство в 1998 году учась в 9-м классе. Совсем случайно я познакомился с Владимиром Петровичем RZ6HRK который открыл для меня мир КВ, помог открыть позывной да и вообще всегда поддерживал во всём. До этого и не знал совсем что есть люди увлекающиеся этим.

  11. Спасибо от Boris..

  12. #27
    Аватар для manul
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,272
    Позывной
    ra9fmn
    Всем, день добрый.
    Товарищи ветераны ,многие наверняка с этого ДЛа начинали.
    Радио 10. 1967.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9616413.gif 
Просмотров:	1185 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	216315   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clip_image00477.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	216316  

  13. Спасибо от 897, Boris.., EW1HF, RD6LW, RZ7K

  14. #28
    Аватар для VSergio
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    ок.Киева
    Сообщений
    429
    Позывной
    UT5UMA
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Попалась в руки подшивка Радио за 1970 год со статьями Казанского "Как стать коротковолновиком"..
    Аналогичная ситуация. Весна 1978 года, май, заканчивается учебный год, на уроке биологии обнаружил подшивки журналов Радио. Читал запоем! Меня в классе как и не было! Училка подарила все эти подшивки. Чему я был несказанно рад! На улице цвели сады, светило весеннее солнце, настроение приподнятое! Сейчас эти моменты вспоминаю как первую школьную любовь. Это был "вирус" Радио!
    73! Сергей

  15. Спасибо от Boris..

  16. #29
    Цитата Сообщение от manul Посмотреть сообщение
    Товарищи ветераны ,многие наверняка с этого ДЛа начинали.
    Нет, с этого(по мотивам). Не считая работы до этого на коллективках (ГК71-нр.Донецк и Ленинград) Конечно, только CW,т.к."телефон не признавали".


    А личный позывной с 3-й категории "вынудил" получить Я.С.Лаповок в Ленинграде, отказался подписывать 2-ю категорию, несмотря на приличный опыт работы на коллективных р/станциях.
    (Для сведения-КВ позывные в то время давали с 18 лет, а до 18 лет УКВ не брали из "принципиальных соображений". КВ есть КВ!
    Последний раз редактировалось Vit51; 07.11.2015 в 11:51.

  17. Спасибо от Boris..


  18. #30

    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    г.Крымск,Краснодарский край
    Сообщений
    342
    Позывной
    UA6BA
    К средине пятидесятых стали показывать кино - "Звезда"
    С Крючковым и Меркурьевым, С РБМкой и всё, заклинило...

    Валерий UA6BA

  19. Спасибо от Boris..

Страница 3 из 33 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комп как панорамный индикатор приёмника....как сделать?
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.06.2014, 16:38
  2. GSM как OpenSource или о том как создать свою сеть сотовой связи
    от admin в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 10:17
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 23:56
  4. Как стать радиолюбителем?
    от Slowspeed в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 23:31
  5. Истории о ремонте трансиверов
    от UA3QLC в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 18:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •