Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 31 из 33 ПерваяПервая ... 21282930313233 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 328

Тема: Как я стал радиолюбителем. Истории и судьбы. А как сейчас?

  1. #301
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Параллель с рыбалкой - норм заходит... Рыбаков все знают и все понимают примерно...
    73! Сергей

  2. Спасибо от eu1af, Ярослав.


  3. #302

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Студентам для "ознакомления" предлагаю эксперимент: звонок по сотовому телефону от одного другому. Оба находятся рядом в аудитории. Самое быстрое соединение - 8 секунд. Потом даю одному и другому по портативке и говорю: ну, связывайтесь !Удивлённые глаза у всех: вот оно как!!! Ещё несколько подобных экспериментов и только потом небольшая обзорная лекция о том что такое радио и нафига оно сейчас нужно. Через пол-часа начинаются вопросы. И обязательно среди них присутствуют два: каков доход с "этого" и сколько "это" стоит.
    Первый детекторный приёмник (был такой набор, где все элементы на лакированных деревянных брусочках) собрал и включил 12 апреля 1961 года. Антенной была родительская кровать с декоративными металлическими шариками. Обалдевший услышал о полёте первого космонавта. С тех пор и началось...

  4. Спасибо от eu1af, UR4UBQ, МП39Б, Ярослав.

  5. #303
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    сколько "это" стоит.
    Это стОит немного пониже спутниковой связи. А т.к. связь внутри и межконтинентальная, поверхностная и не зависит от высоты орбиты спутника и сотовых вышек, то цены должны быть гуманными.

  6. #304

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Студентам для "ознакомления" предлагаю эксперимент: звонок по сотовому телефону от одного другому. Оба находятся рядом в аудитории. Самое быстрое соединение - 8 секунд. Потом даю одному и другому по портативке и говорю: ну, связывайтесь !
    Через голосовое приложение тоже быстро. Таксисты у нас, например, таким пользуются - с СиБи перешли. Там такая же ptt кнопка. Так что... рыбалка, ага

  7. #305
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Вот вы все про далекое прошлое, а я хочу вкратце про свою жену рассказать. Я большую часть времени на радио в наушниках, и крайне редко на русском. Английского она не знает и радио ей было побарабану. Но случилось странное стечение обстаятельств: оборвалась одна рамка на квадратах и некому было помочь, кроме нее, и мы собрались поехать в другую страну. Первое был феерический опыт нахождения на крыше первый раз в жизни, который породил кучу вопросов, второе было толчком начать учить английский. На вопросы я ответил, а английский предложил учить сразу в эфире. Сейчас она весело щебечет на радио, имеет кучу хороших знакомых, с удовольствием рассказывает про себя и распрашивает корреспондентов о их жизни. Считает, что соцсети (которые она очень любит) не идут ни в какое сравнение с радио, и похоже что залипла с нами навсегда.

    p.s. Позывной в конце марта получила, но это больше вынужденная мера. Он ей не нужен, раньше работала под моим. Будет интересно, расскажу, что к чему.
    Сергей.


  8. #306

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Ну да, с высоты возраста-опыта можно всё подогнать под желаемое, а вот как вложить в неокрепшие умы полезность знания, - другое дело. В магазине можно купить всё: от мясных и рыбных продуктов до зелени (включая овощи и фрукты). Есть самолёты-поезда-автобусы-автомобили для перемещения "тушки" тела.Так какого же ... существуют рыбаки и охотники, огородники-дачники? Какого ... есть пешком путешествующие - влезающие на высоченные горы? Про умельцев джампинга и парашюто-пользования промолчу... Вот после этого и появляется заинтересованность в глазах: оказывается, мир не замкнулся в ЕГО гаждете... Ну, ладно, это так, лирика...
    XDS: Это по нашему! Уважаю! Ещё один человек (пусть и женщина) "отлип" от соцсетей.

  9. #307
    Аватар для R9YCG
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Алтайский край, г. Барнаул
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R9YCG
    Почитал вас, коллеги, и ударился в ностальгию...

    1. Думаю, первое моё знакомство с электричеством следует начинать с возраста года 4, когда я залез пальцами в патрон вместо лампочки. Помню этот дедовский торшер - золотистая ткань, бахрома, "позолота" и прочий артхаус Была такая мода на светильники в СССР. Самое интересное, что сообразил ведь залезть на стул, чтобы добраться до самого интересного.
    А по существу воспоминания той ситуации довольно смутные. Как говорят родители, дед получил от бабки "по самое не могу", за то что бросил меня и светильник без присмотра.

    2. Первая осознанная тяга ко всему электрическому появилась в возрасте 9,5 лет.
    Как сейчас помню, отец дал шахтёрский фонарик и попросил отнести на зарядку человеку, занимавшемуся в их организации ремонтом решительно всего электронного: от радиостанций до телевизоров. Помню, зашёл я в домик к этому уважаемому человеку (без шуток уважаемому! Иметь в знакомых первоклассного радиомастера в советские времена дорогого стоило). Зашёл и... обмер от восторга: у окна мурлыкает радио, на столе шипит-бормочит починяемая радиостанция (название не помню. применялась геологами, выезжавшими в полевые работы, для связи с "базой". настольная такая с выносной тангентой. частоты фиксированные или разбиты по каналам - ручку настройки не помню), везде лежит куча разобранной техники. А самое главное (и незабываемое) - ЗАПАХ канифоли! Вот тогда меня и перемкнуло: отныне я знал, чем я хочу заниматься в жизни.
    В итоге этот человек научил меня паять, распаивать старые платы на запчасти и олово (да-да! тож дефицит для меня). Первый трансформатор намотал вручную по его рекомендации - и ведь работал! Первые схемы, собранные по его рекомендации - индикатор обрыва с ламочкой (пару транзисторов содержала!), несимметричный мультивибратор (также на двух МП). Некоторые детали он мне давал, а ещё больше - кучу полезных советов.
    Именно встречу с этим человеком я и считаю отправной точкой в своей радиолюбительской жизни.

    3. Как уже писал выше, первой моей конструкцией был вовсе не детекторный приёмник. Для сборки приёмника у меня не было ни КПЕ, ни высокоомных наушников. Поэтому сначала были шморгалки всех мастей и конструкций.
    Тогда же начал тщательно штудировать книги В. Г. Борисова: "Кружок радиотехнического конструирования" и особенно "Юный радиолюбитель. 7-е изд". Именно благодаря книге в красном переплёте я начал понимать некоторые базовые принципы работы электронных схем, ну и конечно правила их конструирования.
    Замечательная книга, между прочим! Уверен, что многим тысячам людей она дала путёвку в радиолюбительскую жизнь.
    Примерно в 12 лет наконец-то собрал свой первый детекторный приёмник. Как сейчас помню: монтаж на картонке из под обувной коробки, скрутка проводами. Но ведь работало! Поздний вечер и ночь вообще замечательно.
    К этому времени я уже научился делать одно- и двухкаскадные усилители на транзисторах. И вот тогда я и сделал свой первый громкоговорящий приёмник 2-V-2! Он реально орал как потерпевший: антенна Г-образная (20метров длинной и 8 высотой), заземление, питание усилителя от 6 вольт, заместо наушников - капсуль ДЭМ-4м, регулировки звука нет по причине отсутствия переменного резистора. Правда, чуть всё эпик фейлом не обернулось: сначала приёмник работал ооочень тихо - забыл поставить резистор нагрузки и конденсатор фильтрующий на выходе детектора. Но в итоге это была громкая (в прямом смысле) победа, которую можно было показывать родителям, друзьям.
    Данный приёмник прожил около пары месяцев и был разобран на запчасти по причине их дефицита.
    4. Школьные годы отметились полубесплодными усилиями спаять усилитель мощности для колонок. Полубесплодные они потому, что деталей хватало только на один канал. А денег не было от слова совсем, выдрать запчасти откуда-то тоже не было вариантов.
    Тогда же с одноклассником в корпус обычного микрофона вставили платку передатчика и получился радиомикрофон. Удивительно, но он работал. Применяли на школьных дискотеках и всяких вечерах. Для 1998 года в нашей деревне это было нечто необычное. Смотрелось эффектно!
    Помню, паяльничек китайский купил отец. Отпаял я им примерно месяца два, и он сгорел. Ну что, новый мне не купят, а паять-то хочется! Разобрал паяльник, убрал перегоревший нихром, намотал более толстый, сверху тонкой асбестовой ниткой прошёлся. В качестве питала использовал зарядное устройство для аккумулятора. И в итоге получился очень удобный низковольтный паяльник. Пользовался вплоть до студенчества!

    5. Непосредственно с радиолюбительским эфиром столкнулся чисто случайно и даже не осознав этого.
    Пристрастился я в старших классах перед сном крутить ручку настройки приёмника "Верас РП-225". И вот однажды на одном из КВ-диапазонов я услышал какие-то переговоры. Причём звук был очень искажённым и плохо разбираемым. Помню, повозмущался я тогда такими вот радиодеятелями, а несколько спустя понял, что это была модуляция с ОБП.
    С одноклассниками пытались в 11 классе сделать по шарманке. Точнее, они сделали шарманки, а я пытался осилить нечто с выходным каскадом на КТ603 - ничего другого просто не было, даже лампового приёмника или радиолы. Только автомобильный приёмник и несколько транзисторов россыпью, из которых и был создан простенький передатчик.
    На удивление схема работала, но вот очень скромная выходная мощность и плохое согласование с антенной (да я и не догадывался, что там нужно что-то сосгласовывать) привели к тому, что дальность ограничивалась в менее чем 1км - проверял карманным приёмником, катаясь на велосипеде по деревне. Одноклассники слышали меня слабо и по факту идея померла на взлёте.

    6. Впервые в эфире полноценно работать уже в студенчестве в Томске, по воле одногруппника посетив одну из коллективок.
    Вот там для меня радиолюбительский эфир раскрылся на все 100%. Это было удивительно слышать весь мир, общаться со всем миром. Напомню, конец 90-х, интернет только-только начинает шагать по домам простых смертных. Да и скорость ещё та - dial-up всё таки.
    Были ночи напролёт рядом с приёмником Р-250М - шикарная вещь, как по мне. Радиосвязь (SSB) Томск-Рубцовск в диапазоне 160М на голом Эфир-М (рапорты слабенькие, но всё же), попытка работы морзянкой... В общем, море позитива.
    И лишь только спустя 16 лет я смог исполнить свою мечту: спаял самодельный простенький трансивер, получил свой личный позывной, криво установил антенну... Что может быть приятнее?

    Такой вот мой путь в эфир был. Каким он будет в эфире - покажет время.

    Сейчас иногда посещаю Молодежный радиоклуб "Эфир", работу в котором ведёт Владимир Нетаев (RA9YF). Наблюдаю за молодёжью и конечно завидую - я в их возрасте мог только мечтать о тех возможностях, которые у них есть сейчас. Авось хотя бы часть из них останется в нашем движении и будет работать в эфире.

  10. Спасибо от R3RW, ra6ljm, UR4UBQ

  11. #308
    Жаль конечно. Но в этом прекрасном рассказе есть ложка дёгтя. Олово на платах не бывает потому как там ПРИПОЙ. Извините, но режет глаза.....
    Анатолий.

  12. #309
    И чем старше, тем ярче воспоминания, обрастают новыми деталями и событиями.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  13. Спасибо от kvn, UR4MJK


  14. #310

    Радость Гагарин и радиолюбительство.

    Моя короткая история.
    В далекие-далекие годы, когда я был совсем маленьким, первый советский человек полетел в Космос. Это был Юрий Гагарин и это имя было у всех на слуху.
    По стечению обстоятельств, в нашем бараке жил радиолюбитель, и его фамилия была Гагарин.
    У него в комнате часто собирался народ, стояли полуразобранные приемники, какая-то аппаратура, вкусно пахло канифолью. Наверное, он чинил, и ему несли свои поломанные приемники.
    Я частенько прибегал в его комнату и крутился там.
    Мой малый возраст (и природная скромность) не делал различия между Гагариными. В сознании сложилось, что радиотехника - это правильно.
    Потом (через несколько лет) старшие братья построили сеть в поселке. Однопроводную, вторым проводом была земля, усилитель НЧ брался от радиоприемников, микрофоны откуда-то доставали. Меня тоже подключили, но землю пришлось делать самому, забил молотком какой-то железный кол на 50 см в землю, работало. Выглядело, примерно как в рассказе "Тимур и его команда". В радиопереговорах участвовало до 8-10 операторов. Потом, мальчишки выросли, появились другие интересы, провода оборвались и сеть плавно угасла. Стал проводить самостоятелные опыты с электричеством. Поскольку деталей не было, экспериментировал с электролизом. Была "земля" и фазный провод в розетке, ванночка с водой.
    Первый "захват" электрическим током с правой на левую руку получил в возрасте до 10 лет .
    Первый электролит взорвался в 13 лет.
    Первый позывной получил в 18 лет.

  15. Спасибо от UR4UBQ

Страница 31 из 33 ПерваяПервая ... 21282930313233 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комп как панорамный индикатор приёмника....как сделать?
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.06.2014, 16:38
  2. GSM как OpenSource или о том как создать свою сеть сотовой связи
    от admin в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 10:17
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 23:56
  4. Как стать радиолюбителем?
    от Slowspeed в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 23:31
  5. Истории о ремонте трансиверов
    от UA3QLC в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 18:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •