Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 95

Тема: Антенные анализаторы RigExpert AA-30...1400

  1. #1

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    г. Конотоп Сумской обл.
    Сообщений
    42
    Позывной
    UT1AS

    Антенные анализаторы RigExpert AA-30...1400

    Хочу спросить мнение имеющих (и не имеющих) в наличии данные приборы, стоят ли они своих денег? Или проще обойтись трансивером раскрытым на передачу и КСВ-метром. Да, всё конечно красиво, график, дисплей и т.д. но ведь обычно настройка аннтенн сводится только подгоном волнового сопротивления в точке питания т.е. КСВ. А увидеть резонанс, тоесть чисто активное сопротивление антенны с питаюшим фидером не возможно, возможно разве что в точке питания. А для этого нужен либо измеритель АЧХ, либо измеритель напряжённости поля. Может ли это сделать один из вышеперечисленных приборов? Изготовить полуволновой повторитель тоже возможно при помощи трансивера и КСВ метра на любую частоту. Мобильность данных приборов конечно неоспорима, из кармана достал, включил - и меряй. Цена в нынешнее время на них достаточно высокая. Вот и спрашиваю, стоит ли тратить несколько сотен американских гривен на данный прибор?


  2. #2
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    стоит ли тратить несколько сотен американских гривен на данный прибор?
    Смотря как часто и что делать, причем делать свое или повторять в железе чьи-то уже готовые расчеты - вещи разные.
    При сейчасней нищите наверно самое верное решение - купить такой на клуб или на несколько человек, доверяющих друг другу и пользоваться.

  3. #3
    UR5ASF,вы только не путайте КВ и УКВ антенны...
    Это на КВ можно , как и сто лет до этого, пользоваться КСВ метром. На УКВ, там совсем другое дело.
    За вас (меня) анализатор работать не будет, но ОЧЕНЬ облегчает жизнь при КОНСТРУИРОВАНИИ антенн....
    Если Антенна покупная, то и анализатором там делать нечего...хватит и КСВ метра.

    По деньгам, приборы того стоят, весь вопрос - А ОНО ВАМ НАДО?
    Хатуль мадан.

  4. #4
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,468
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    А увидеть резонанс, тоесть чисто активное сопротивление антенны с питаюшим фидером не возможно, возможно разве что в точке питания.
    Анализаторы действительно хорошие. Показания вполне хорошей точности (сравнивал).
    К данным анализаторам, идет программа AntScope. В данной программе, есть функция вычитания/добавления кабеля.
    Т.е. зная длину и марку(параметры) кабеля, можно вычесть или добавить кабель.
    Посмотреть, что твориться на полотне...
    Посмотреть, что будет, если поменять/удлинить/укоротить кабель/применить кабель с другим сопротивлением.
    Можно сравнить два графика "до и после".
    Всё возможно.
    В целом, можно советовать такие приборы.
    Правда.... на данный момент... можно купить аналогичные и заметно дешевле.

  5. #5

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    стоит ли тратить несколько сотен американских гривен на данный прибор?
    У меня лично АА-54.До известных событий заказал в Киеве и выкупил в Донецке за 8т.р.в 2013г.( машиной 4часа туда и обратно,загран. паспорт на границе то есть минимальная задержка).Я считаю что это очень недорого по сравнению с тем что он может и я вместе с ним.То что он может это в инструкции ну а по факту,я бы многого не сделал не имея данный прибор.Начиная от Балунов(трансформато ров) и эквивалентов до любых антенн и покупных в том числе и никогда этот прибор не заменит раскрытый на передачу трансивер.А говорить,что во время монголо -татарского ига(утрирую) и без них обходились это не есть правильно,.Каждому свое я ,например,пользовалс я Х1-42 или Х1-48(для меня 42 предпочтительнее).Во зможность есть и средства ,берите не пожалеете!

  6. #6
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    Вот и спрашиваю, стоит ли тратить несколько сотен американских гривен на данный прибор?
    Зависит от задач.
    Был у меня MFJ-259, затем купил АА-230, после чего купил SWR-1, и знаете почему? - у него есть OSL калибровка, которой нет у АА-230, у него, о чем выше уже сказали, есть некий программный эрзац. Но антенну-то мы настраиваем не сидя за компом, нам данные нужны, что называется - онлайн.
    Поэтому, если вы строите антенны известных конструкций с известными параметрами и вам не нужно УКВ, то на АА-230 нет смысла тратить деньги, так думаю. Сейчас вам (и мне) расскажут про графики, но, на мой взгляд, их ценность преувеличена, конечно, если вы не ваяете антенны как свободный художник - слепил невесть что, и тут надо посмотреть, а куда же кривая вывела?-)

  7. #7

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RAMBLER Посмотреть сообщение
    Сейчас вам (и мне) расскажут про графики, но, на мой взгляд, их ценность преувеличена,
    SWR-1 не пользовался,ничего не могу сказать ни за ни против.Тестер он и есть тестер.MFJ-259 это вообще что то.........Я лучше промолчу.Если УКВ не требуется то за АА-230 зачем платить лишнее.А вот графики в реальных условиях, то есть на мачте,на крыше имеют значение,а если антенна на несколько диапазонов то тем более.Да видно все наглядно и очень облегчает налаживание.Это мое мнение ,кому то не соглашаться ,ну это его право!

  8. #8

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    г. Конотоп Сумской обл.
    Сообщений
    42
    Позывной
    UT1AS
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Анализаторы действительно хорошие. Показания вполне хорошей точности (сравнивал).
    К данным анализаторам, идет программа AntScope. В данной программе, есть функция вычитания/добавления кабеля.
    Т.е. зная длину и марку(параметры) кабеля, можно вычесть или добавить кабель.
    Посмотреть, что твориться на полотне...
    Посмотреть, что будет, если поменять/удлинить/укоротить кабель/применить кабель с другим сопротивлением.
    Можно сравнить два графика "до и после".
    Всё возможно.
    В целом, можно советовать такие приборы.
    Правда.... на данный момент... можно купить аналогичные и заметно дешевле.
    Ясно Михаил. Опыт у меня скромный. На КВ конструировал диполя, инвертера, робинзон и спайдер вышеуказаным способом, вроде всё работает. Но всё сводилось к сопротивлению в 50 Ом в точке подключения трансивера. На УКВ сконструировал по чертежам колинеарный вертикал 3 по 5/8 и опять же КСВ метром, всё настроил контуром с подстроечным конденсатором по минимуму КСВ. Но беда в том что сопротивление зависит от длины излучателей, места точки запитки, расположения близ лежащих деревьв домов и т.д. и трансформируется кабелем. Сопротивление в точке питания может быть скажем 200 Ом и длиной кабеля я могу его трансформировать до 50 и не будет стоячих волн. А как быть с резонансом? Ведь чисто активное сопротивление будет у антенны только на определённой частоте, в противном случае либо индуктивное либо ёмкостное и максимум излучения только на активном. Когдато я делал простенькую антенну на 430 мГц и резонанс увидел только индикатором напряжённости поля по максимуму его отклонения при этом передвигав директор по отношению активного элемента, изменение его длины также отслеживались показаниями индикатора. Был такой эксперимент. В чём именно упрощается работа с УКВ антеннами при использовании данного анализатора?

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RAMBLER Посмотреть сообщение
    Зависит от задач.
    Был у меня MFJ-259, затем купил АА-230, после чего купил SWR-1, и знаете почему? - у него есть OSL калибровка, которой нет у АА-230, у него, о чем выше уже сказали, есть некий программный эрзац. Но антенну-то мы настраиваем не сидя за компом, нам данные нужны, что называется - онлайн.
    Поэтому, если вы строите антенны известных конструкций с известными параметрами и вам не нужно УКВ, то на АА-230 нет смысла тратить деньги, так думаю. Сейчас вам (и мне) расскажут про графики, но, на мой взгляд, их ценность преувеличена, конечно, если вы не ваяете антенны как свободный художник - слепил невесть что, и тут надо посмотреть, а куда же кривая вывела?-)
    Кстати по работе нужно было соорудить эквивалент нагрузки ну я и занялся. Так на КВ проблем никаких нет набрал из резисторов 2-х ваттных в параллель и готово, а на УКВ - не тут то было! Когда я подключил свой TS-2000 то понял что на УКВ всё гораздо сложнее особенно на 430 мГц. Пришлось искать заводской.

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    SWR-1 не пользовался,ничего не могу сказать ни за ни против.Тестер он и есть тестер.MFJ-259 это вообще что то.........Я лучше промолчу.Если УКВ не требуется то за АА-230 зачем платить лишнее.А вот графики в реальных условиях, то есть на мачте,на крыше имеют значение,а если антенна на несколько диапазонов то тем более.Да видно все наглядно и очень облегчает налаживание.Это мое мнение ,кому то не соглашаться ,ну это его право!
    Меня как раз и интересует всё КВ и УКВ.
    Последний раз редактировалось UR5ASF; 09.11.2015 в 21:57.

  9. #9

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    Меня как раз и интересует всё КВ и УКВ.
    Ну и берите то что именно вам требуется!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.png 
Просмотров:	1559 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	216495


  10. #10
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,468
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    Но беда в том что сопротивление зависит от длины излучателей, места точки запитки, расположения близ лежащих деревьв домов и т.д. и трансформируется кабелем. Сопротивление в точке питания может быть скажем 200 Ом и длиной кабеля я могу его трансформировать до 50 и не будет стоячих волн.
    Совершенно верно.
    Допустим, имеете некую.... экспериментальную антенну с неизвестными (условно известными) параметрами R и jX.
    Поднимаете её на рабочую высоту, на ПМЖ.... в каких условиях она будет стоять.
    Вычитаем кабель, смотрим, что есть на самой антенне.
    Дальнейшие действия:
    Опускаем антенну.
    При известном способе и методе настройки сдвигаем частоту, уменьшаем/увеличиваем сопротивление, боремся с реактивкой.
    Допустим... Настройка антенны с снятием - невозможна. А настроить нужно... прямо... хоть что делай.
    Пример:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-11-09_22-09-30.jpg 
Просмотров:	1132 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	216499
    Некая антенна.
    Высоко... Надо ниже примерно на 145.500.
    Есть в наличии кабель 75 Ом (допустим). А если.... добавить кусок?
    30 метров "приклеим" - будет так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-11-09_22-12-00.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	176.3 Кб 
ID:	216501
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    В чём именно упрощается работа с УКВ антеннами при использовании данного анализатора?
    Всё видите, всё знаете, всё можете, всё решаете.

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Motorola DP 1400
    от Марс в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 20:23
  2. Антенные переключатели и коммутаторы
    от Следопыт в разделе Технический кабинет
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 13:13
  3. Вопрос по Heath SB-1400
    от Dmitry_88 в разделе Yaesu
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 10:35
  4. Анализаторы спектра
    от ru9tr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 07:07
  5. Антенные тюнеры...???
    от VLAD-LAM в разделе Антенны
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 21:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •