Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 95

Тема: Антенные анализаторы RigExpert AA-30...1400

  1. #11

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    АА-200 пользую с первых дней выпуска. Отличный АА. И ШПТЛ и ФНЧ и много чего им настраиваю. Но, если нужна точность, чтоб напр. реактивы настраивать, то он конечно брешет. Не смертельно, но не приятно. На 144 больше 10 антенн изготовлено и проверено им. Настраивать особо не пришлось, так как совпадение с программой 99%.
    UA5O Юрий


  2. #12
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Но, если нужна точность, чтоб напр. реактивы настраивать, то он конечно брешет. Не смертельно, но не приятно.
    Сравнивал АА200, АА230PRO, AA520 с анализатором R&S... модель не помню... после того, как узнал цену... 3млн. руб (2010г) потерял сознание.
    Да, разнос есть.
    Но вполне терпимый.... в районе КСВ 1.09..... 1.13, где то... сопротивление привирает или реактивку, но очень разумно.
    Считаю, что это в допуске.

  3. #13
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Сравнивал АА200, АА230PRO, AA520 с анализатором R&S... модель не помню... после того, как узнал цену... 3млн. руб (2010г) потерял сознание.
    Да, разнос есть.
    Но вполне терпимый.... в районе КСВ 1.09..... 1.13, где то... сопротивление привирает или реактивку, но очень разумно.
    Считаю, что это в допуске.
    Сравнивал с моим VNA N2PK.
    Тоже всё близко, но моим АА-54 практически не пользуюсь, VNA N2PK удобнее и параметров больше, если надо.
    Но если на улицу что-то измерить, то тогда то самое АА-54.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  4. #14

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Считаю, что это в допуске.
    Смотря что допускам считать. Проверте его вкл. в послед разные сопротивления и ёмкости, на разных частотах. Меня в принципи устраивает, потому что выбора нет за эти деньги. Всё равно приходится всё допиливать по месту. Тут главное голова нужна я считаю.
    UA5O Юрий

  5. #15

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,234
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    Или проще обойтись трансивером раскрытым на передачу и КСВ-метром. Да, всё конечно красиво, график, дисплей и т.д.
    Есть решение практически не требующее финансовых затрат http://www.cqham.ru/forum/showthread...F1%F2%FF%EC%E8
    Есть АА330, NWT-7, КСВ- метры, но анализатор от RO5E впечатлил.
    Последний раз редактировалось rv3daf; 09.11.2015 в 23:48.

  6. #16

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    г. Конотоп Сумской обл.
    Сообщений
    42
    Позывной
    UT1AS
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Совершенно верно.
    Допустим, имеете некую.... экспериментальную антенну с неизвестными (условно известными) параметрами R и jX.
    Поднимаете её на рабочую высоту, на ПМЖ.... в каких условиях она будет стоять.
    Вычитаем кабель, смотрим, что есть на самой антенне.
    Дальнейшие действия:
    Опускаем антенну.
    При известном способе и методе настройки сдвигаем частоту, уменьшаем/увеличиваем сопротивление, боремся с реактивкой.
    Допустим... Настройка антенны с снятием - невозможна. А настроить нужно... прямо... хоть что делай.
    Да я понимаю, примерно, что вы описали и наглядно показали в виде графиков. Но это всё работа с сопротивлением. График зависимости КСВ от частоты говорит именно о сопротивлении. КСВ само по себе это разница в сопротивлениях. Это нужно чтобы не использовать тюнер и выходной каскад отдавал всю мощность. Это важно в основном на УКВ т.к. тюнеров трансиверы не имеют. Но в работе антенны имеет большее значение резонанс. Где он у неё. Сопротивление не покажет на каой частоте резонанс. Антенна подобна колебательному контуру - катушке и конденсатору паралельному или последовательному. Так вот, если резонанс нашей антенны находится ниже нашей частоты то импеданс будет иметь ёмкостной характер, если выше - индуктивный. Это по законам переменного тока которые довольно сложны. И измерить резонансную частоту контура (антенны) мостом сопротивления не получиться. Для этого нужно снять АЧХ или измерить угол отставания или опережения тока от напряжения, что сделать очень не просто. И даже если этот прибор может это сделать то нельзя определить резонанс с куском кабеля или открытой линией. Потому,что кабель определённой длины имеет свою ёмкость и индуктивность. И повторитель полуволновой этого не сделает. Он может только показать сопротивление в точке запитки антенны. И отнять кабель, как вы говорите, нельзя. Это я говорю о резонансе. Я могу быть не правым, поправте меня.
    Летом я был на хамфесте и там один парень принёс АА-230PRO и мы настроили инвертед Ви на два диапазона и использовали только график КСВ. И в описании приборов я читал что вот, мол резонанс, и при этом показан график КСВ. Вот кто бы мне обьяснил???

  7. #17
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    Так вот, если резонанс нашей антенны находится ниже нашей частоты то импеданс будет иметь ёмкостной характер, если выше - индуктивный....
    И даже если этот прибор может это сделать то нельзя определить резонанс с куском кабеля или открытой линией. Потому,что кабель определённой длины имеет свою ёмкость и индуктивность. И повторитель полуволновой этого не сделает. Он может только показать сопротивление в точке запитки антенны. И отнять кабель, как вы говорите, нельзя. Это я говорю о резонансе. Я могу быть не правым, поправте меня.
    Что то.... я сам уже запутался.
    Раньше, думал, что резонанс антенны там, где отсутствует реактивная составляющая. Сопротивление только активное.
    Примерно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-11-10_0-14-21.jpg 
Просмотров:	752 
Размер:	157.1 Кб 
ID:	216520
    Видно изменение активного и реактивного сопротивления.
    Зная параметры кабеля, его длину, программно, мы можем его исключить. Любой кабель... любой длины.
    Посмотреть с учетом поправок, что имеем на полотне антенны и где её резонанс.
    Дальнейшие действия понятны.... Укоротить и подогнать активное сопротивление до нужного.
    В моём случае, изменение длины было невозможно (дельта 80), иначе... "ушли" бы другие диапазоны.
    Но... имея параметры антенны на нужной мне частоте, прямо на полотне антенны, сделали переключаемое СУ.
    Результат хороший.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	102.2 Кб 
ID:	216522
    Вроде правильно?

  8. #18

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    Вот кто бы мне обьяснил???
    Вам бы лучше самому на теорию подналеч. Объяснять долго и нудно и 1000 раз уже всё прокручивалось по кругу. Купите книги DL2KQ там всё доходчиво описано.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Раньше, думал, что резонанс антенны там, где отсутствует реактивная составляющая. Сопротивление только активное.
    1001 круг. Сначала надо определиться, что будем называть резонансом антенны. Где реактивка проходит через ноль, или теоретические свойства резонанса антенны. Это разные вещи. В этом и все путаются и спорят не о чём. По книжному, антенна считается резонансной, её длина равна целому числу полуволн. Для заземлённых штырей четвертей. А мы привыкли считать резонансом, если реактивка проходит через ноль. На разных кусках провода можно найти точку с нулевым Х, и каким то сопротивлением.
    Последний раз редактировалось UA5O; 10.11.2015 в 01:10.
    UA5O Юрий

  9. #19
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Где реактивка проходит через ноль, или теоретические свойства резонанса антенны.
    Пусть, я отсталый теоретически... Но меня... устраивает вариант : "где реактивка проходит через ноль".
    Потому, что работаю на практические антенны, а не на теоретические.


  10. #20
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Вроде правильно?
    Ну то есть, антенна осталась как была, а согласование улучшилось...или вы СУ к антенне прикрутили, до кабеля?

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Пусть, я отсталый теоретически... Но меня... устраивает вариант : "где реактивка проходит через ноль".
    Потому, что работаю на практические антенны, а не на теоретические.
    а я вот откалибровал VNA два раза, как положено, а потом подключив кабель к VNA и откалибровал на конце кабеля.
    в первом случае, измеряю всё с кабелем, а во втором только антенну(судя по калибровке)
    ...и реактивка в нуле в разных местах...потому как кабель вмешался...или надо его настраивать тоже(его длину), если не делать как я
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Motorola DP 1400
    от Марс в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 20:23
  2. Антенные переключатели и коммутаторы
    от Следопыт в разделе Технический кабинет
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 13:13
  3. Вопрос по Heath SB-1400
    от Dmitry_88 в разделе Yaesu
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 10:35
  4. Анализаторы спектра
    от ru9tr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 07:07
  5. Антенные тюнеры...???
    от VLAD-LAM в разделе Антенны
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 21:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •