Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: CUDA & SDR-CONSOLE

  1. #1

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102

    CUDA & SDR-CONSOLE

    Добрый всем день.

    Если к фантастическим графическим эффектам мы привыкли, то в цифровую обработку сигналов графический процессор только входит (исключая спец программы, которые мы никогда не увидим). Исторически идея перенести львиную часть обработки сигнал на графический процессор, когда разработчики поняли, что вверх Пентиум расти больше не может, ну а в ширь очень дорого (у меня 32 ядерный за спиной, но стоимость не для бытового применения). Примерно в 2008-2009 у меня появилась информации о применения графических процессоров для ЦОС. CUDA скорее всего как стандарт еще наверное не существовал, да и разработчики sdr-console только только включили эту возможность цифровой обработки и согласитесь, это революционно в SDR.

    Собственно освоить связку графического процессора от NVDIA особого труда не стоит, а вот заставить sdr-console обрабатывать на этом процессоре думаю, посложнее. Примерно полгода назад, я увидел долгожданное слово в трее программы CUDA, однако сам процессор (2-х ядерный) по прежнему был загружен прилично. Испытания я проводил с сигналом в записанным в полосе 1.3 МГц. Идей как заставить процессор передать обработку графике нет. Возможно что то пропущено, но сами разработчики упоминают о повышении производительности при работе в полосе 10 МГц. Файловый сервер на котором я все храню также оснащен процессором от NVIDIA, а сам очень низко производительный Пентиум 4 - 3 ГГц. правда материнская плата чисто серверная. Тема разумеется для ограниченного круга обладателей именно такого железа, думаю, тот, кто располагает 4-х ядерным процессором, будет мало заинтересован в переоснащении своей техники, я же наоборот, хочу выжать из нее все.
    Если у вас есть опыт или соображения как заставить sdr-console отдать львиную долю вычислений графике, будет интересно обсудить.
    И так начнем приручать CUDA.
    p.s. когда то программировал (чуть чуть), хотел подложить для sdr-sharp библиотеки от CUDA перевести FFT полностью на графику, отдаю как идею тем кто еще полон сил.
    Последний раз редактировалось alex.petukhov; 10.11.2015 в 16:35.


  2. #2

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Случайно нашел, про CUDA дяденька врят ли рассказывает (у меня отключен звук), но за то, я нашел таки доказательный момент, и таким образом, все, кто захочет себе полосу обзора 8 МГц, придется покупать плату с графическим процессором от NVDIA, стрелочка указывает, что включен режим его работы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cuda.JPG 
Просмотров:	742 
Размер:	113.7 Кб 
ID:	216636

  3. #3
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    все, кто захочет себе полосу обзора 8 МГц, придется покупать плату с графическим процессором от NVDIA
    Сначала сделали дешевый приемничек без встроенного NCO и интерполятора а теперь думают какую бы еще КУДУ засунуть в компьютер, чтобы обработать RAW поток в 20Msps с АЦП.... Цирк...

  4. #4

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    чтобы обработать RAW поток в 20Msps с АЦП.... Цирк..
    Судя по этому, в ближайшем будующем появятся донглы 100 МГц 16 бит (USB-ADC) и понятие цифровая обработка сигналов на ПЛИС уйдет, а появится С#++CUDA=SDR.
    http://www.usb.org/developers/ssusb
    G31DDC, простите не стоит уже своих денег, да и д.р. тоже, если есть вышеописанное.

    Экскалибр будет стоит десять баксов, вот увидите.

  5. #5

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,555
    Действительно в свистке на RTL2832U и AFEDRI ПЛИС нет а всё неплохо работает.ROLIN-что скажете по этому вопросу.Как то не видно разницы в приёме свистка и дорогих моделей.Речь идёт о просто послушать.

  6. #6
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    Судя по этому, в ближайшем будующем появятся донглы 100 МГц 16 бит (USB-ADC) и понятие цифровая обработка сигналов на ПЛИС уйдет, а появится С#++CUDA=SDR.
    Может и появятся, только они не дадут пользователю ничего нового чем существующие системы.
    А уйдет скорее всего CUDA, туда же куда ушел процессор CELL, хотя как нам обещали 20 лет назад, он уже должен стоять в каждом холодильнике.

    Цитата Сообщение от labuda51 Посмотреть сообщение
    Действительно в свистке на RTL2832U и AFEDRI ПЛИС нет а всё неплохо работает
    Там реализовано аппаратно на чипах, ПЛИС это только способ аппаратной реализации.

  7. Спасибо от labuda51

  8. #7
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    Экскалибр будет стоит десять баксов, вот увидите.
    Не будет он стоить 10 баксов и лаже 100, вот увидите... Военный австрало-американский концерн не чита китайским подпольщикам.

  9. #8

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Может и появятся, только они не дадут пользователю ничего нового чем существующие системы.
    Готов с вами не согласиться, де факто sound-blaster залез на материнку, так почему туда не загнать высокоскоростной АЦП. Ответ нет стандарта на ввод.вывод скоростных потоков в ПЭВМ. Руднев и Шиляев, чем это не SDR приемник квадратурный
    http://www.rudshel.ru/show.php?dev=14
    Осцилограф цифровой мне не нужен, а вот приемник я бы у них купил. Я не умею составлять письма, но захотелось им написать, сделайте драйвер совместимый с sdr-console и я прибегу к Вам за АЦП.

  10. #9

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,555
    Ну сами то китайцы для этого палец о палец не ударят.Они только конверторы штампуют.Видимо продажи очень высокие.


  11. #10
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    Руднев и Шиляев, чем это не SDR приемник квадратурный
    http://www.rudshel.ru/show.php?dev=14
    Осцилограф цифровой мне не нужен, а вот приемник я бы у них купил.
    Тем, что это не квадратурный приемник. Это вообще не приемник, а система сбора данных, которая не работает в реальном времени.
    Но даже если бы это устройство и подходило бы, скажите, чем оно было бы лучше чем множество существующих устройств совместимых с SDR_console ?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Analog devices & SDR
    от redd в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.10.2014, 12:05
  2. NetBook & SDR
    от Windk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.07.2014, 23:19
  3. SDR Console от SDR-RADIO.com
    от Mosin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2013, 12:42
  4. Трансивер SDR-2000 (UT5UUR&UY2UA&UT3UC)
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 16:29
  5. SDR-1000&WSJT
    от RK1NA в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 18:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •