Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 171

Тема: Года активности QRP

  1. #1
    Аватар для UR0ET
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    740

    Года активности QRP

    По инициативе нескольких членов RU-QRP клуба для повышения активности на всех QRP-частотах любыми видами излучения было организовано мероприятие "Год активности QRP". В нем приняло участие 24 участника из 6 стран, которые в общей сложности за 10 месяцев этого года провели 976 зачетных QSO с радиолюбителями 46 территорий по списку DXCC. Возможно, результаты не так впечатляют, но вчитайтесь в слова Мартина IK2RMZ по этому поводу: "Как и большинство длительных мероприятий, оно вряд ли станет массовым, но необходимо его продолжать. Нам нужны такие мероприятия, а не очередной контест".
    До окончания Года активности осталось немного времени. У многих участников еще есть возможность показать свое мастерство в оставшихся двух турах, некоторые близки к выполнению дипломов «W-100-QRP» (Работал со 100 QRP станциями) и «QRP Without Borders» (QRP без границ). Желающие могут влиться в ряды участников даже сейчас и завоевать первенство в том или ином туре.
    По окончанию "Года активности QRP" будет проведено две лотереи. В одной будет разыграно несколько комплектов портативной разборной направленной УКВ антенны (условие - участвовать не менее чем в трех турах и провести не менее 10 QSO). В другой будет разыгран RTL-SDR радиоприёмник (условие – провести хотя бы одно QRP QSO цифровыми видами модуляции в рамках этого мероприятия вне зависимости от количества туров!). Как сама лотерея, так и доставка выигрышей победителям лотереи – бесплатны.

    Будем рады встретиться с Вами в эфире!

    Вячеслав, UA3LMR (также RD2A) — автор идеи и судья по отчетам
    Виталий, RN3ANT — администратор сайта qrp-year.ru
    Владимир, UR0ET — автор наград и дипломный менеджер проекта
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	var 1 d2.jpg 
Просмотров:	1123 
Размер:	552.5 Кб 
ID:	216772  


  2. #2
    Инициатива понравилась, но, к сожалению, моя попытка поучаствовать "разбилась в дребезги" о городские "шумы".

  3. #3
    Аватар для UR0ET
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    740
    RA6AGY, я сам работаю в условиях сильных шумов. Показометр на трансивере, как правило, показывает от 7 до 9 баллов шума. Антенна - лучик длиной в 18 метров, брошенный с лоджии на ближайший столб. Напротив - супермаркет со всеми вытекающими. В доме тоже полно всяких китайских и прочих источников шума. Но, потихоньку работать можно. Самое тяжелое - это то, что тебя слышат (как скиммеры, так и коллеги по увлечению), а ты сам выковыриваешь сигналы с трудом...

    В следующем году российскими и украинскими любителями QRP будет запущен новый проект, направленный на активизацию работы QRP в полевых условиях.

  4. Спасибо от aboka

  5. #4
    Аватар для victor008sl
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    VILNIUS
    Сообщений
    182
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    LY2SL
    Здравствуйте!Заинтер есовало меня это предложение-но есть вопрос-что считается работой QRP-работа из постоянного QTH на стационарные антенны или portable?Это по моему убеждению разные вещи.

  6. #5
    Аватар для UR0ET
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    740
    Цитата Сообщение от victor008sl Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Заинтер есовало меня это предложение-но есть вопрос-что считается работой QRP-работа из постоянного QTH на стационарные антенны или portable?Это по моему убеждению разные вещи.
    Виктор, в этом году в зачет "Года активности QRP" идут связи, проведенные из любого QTH на любые антенны, но обязательно с корреспондентом, работающим QRP. То есть только двусторонние QRP QSO. Причем повтрные связи не засчитываются. Если, к примеру, в ноябре провели двусторонее QRP SSB QSO, то в следующем туре DIGI связи с этим корреспондентом в зачет уже не пойдут.

    Что касается работы с полевых позиций, то это уже "фишка" мероприятия, которое будет в следующем году. Подробности - ближе к концу декабря.

  7. #6
    Здравствуйте. QRP мне интересно, 98% связей у меня на 100 мВт, самая дальняя - Новая Зеландия.

    Что значит Год активности, когда все вместе 1000 связей не провели !?
    Как скажем я могу поучаствовать, просто проводить связи ? Высылать ли кому то отчет, форма, подтверждение связей, т.е. есть ли условия, где посмотреть ?

    С уважением,
    Сергей UT0IW.

  8. #7

  9. #8
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    С Европы могу станцию и со 100мВт нормально принять,но на передачу у меня терпения не хватит,предпочитаю кВт!
    Дмитрий

  10. #9
    Аватар для UR0ET
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    740
    Цитата Сообщение от Сергей. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. QRP мне интересно, 98% связей у меня на 100 мВт, самая дальняя - Новая Зеландия.
    Что значит Год активности, когда все вместе 1000 связей не провели !?
    Как скажем я могу поучаствовать, просто проводить связи ? Высылать ли кому то отчет, форма, подтверждение связей, т.е. есть ли условия, где посмотреть ?
    С уважением,
    Сергей UT0IW.
    Сергей, ну вот такой вот Год активности получился... Несмотря на то, что информацию дали на двух клубных сайтах, участников было мало.
    Кроме того, учитывайте, что в зачет идут только двусторонние QRP QSO и только с разными корреспондентами. Кроме этого, год был поделен на туры. Поэтому, например, в IV туре (август–сентябрь) когда в зачет шли связи только на 15–12–10 метров, я на ВЧ диапазонах так и не смог провести ни одного двустороннего QRP QSO с новыми корреспонденами.
    Подробно о правилах можно почитать на сайте Года активности: http://qrp-year.ru/rules-ru
    В ноябре в зачет идут только двусторонние SSB QRP QSO. Все QSO, которые были проведены до этого месяца в зачет не идут.
    В декабре будут приниматься к обработке только только двусторонние QRP QSO проведенные цифровыми видами с теми корреспондентами, с кем небыло QSO до этого. Под новыми имеется в виду те позывные, которые вы не указывали в своих отчетах ранее.


  11. #10
    Явно недостаточное информирование. В логе точно были QRP/QRP. Участникам пойдут в зачет QSO cо мной? Сам то я точно отчетов не высылал,потому как впервые о такой активности слышу.

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RX6DL/1/p/QRP = RG22DL/1/P/QRP = LP77QQ (ARKTIKA)
    от RX6DL в разделе Экспедиции
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 17:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 21:30
  3. двухмесячник активности на 28 МГц
    от unname в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 15:26
  4. ВСЕМ! Месячник активности на 10 и 15-ке!!!
    от @nd в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 17.12.2008, 00:05
  5. Рейтинг активности на КВ
    от ra3qsy в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.04.2006, 08:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •