Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: Стенд для испытания кварцевых фильтров. Доработаем?

  1. #31
    КП903 просится вместо первого. Я туда BF862 поставлю.


  2. #32
    У меня и стенд был на биполярных. Все равно особо ничего хорошего не вышло. Оказалось что конденсаторы с воздушным диэлектриком вместо которых я потом пытался впаивать керамические точно подобранные за счет проводков в 4-6 сантиметров искажали АЧХ. Поэтому рациональным получилось обмерять именно кварцы (почти сотню), выбрать из кучи 8 одинаковых, их параметры вставить в программу и полученные емкости максимально точно выбрать и запаять без настройки. Хотя и на попытки строить фильтр целиком я пару месяцев таки убил.
    Виктор

  3. #33
    Ничего плохого не могу сказать об этом стенде. Он, мне кажется, достаточен, функцию свою выполняет на все 100%. И, в качестве реплики: был период, когда проверял результаты расчетов с помощью конденсаторов переменной емкости от ламповых приемников ( 2-х и 3-х секционных ). Довольно длинными проводниками они впаивались в фильтр. Полоса фильтра, после замены на керамику, оставалась такой же , как и с КПЕ. Кварцы ПАЛовские.

  4. #34

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от serge_m Посмотреть сообщение
    КП903 просится вместо первого
    Сергей, КП903 с успехом можно заменить на те же J310. Три - четыре штуки (из одной партии) в параллель и вполне полноценная замена. Думаю, можно и другие маломощные полевые транзисторы использовать таким же образом, BF245 и др.

  5. Спасибо от serge_m

  6. #35
    Когда-то давно у меня всплывал вопрос чем же заменить КП903 в том же ОУТ и поском я нашёл кажется на этом форуме что ближайшее для такого применения (этот каскад с затвором через резистор с дросселем на общий провод) - BF862. Там толи крутизна характеристики важна, что-то такое... Можно конечно и 3-4 штуки, но нужно ли это здесь. Кстати, кто ткнёт носом где почитать про этот каскад написанное понятным языком для чайников?

    Поиском нашёл. Речь о диплексоре.
    Последний раз редактировалось serge_m; 02.08.2016 в 20:12.

  7. #36
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    я советовал UN7GCE в стенде параллельно резистору в стоке первого транзистора установить дроссель, но он не понял.
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Для чего он нужен?
    правильно будет именно зашунтировать нагрузочный резистор со стороны входа дросселем - выходное сопротивление все-равно будет практически равно сопротивлению резистора. Почему правильно - я не умею популярно объяснять, думаю это может прекрасно сделать US5NSQ Сергей (если сочтет нужным).

  8. Спасибо от 

  9. #37
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Почему правильно - я не умею популярно объяснять---
    Угу, намотал на ус! (вчерась как раз, что-то тумкал про стенд...)

  10. #38
    Ну зачем эти сложности если Сергей предложил отлично работающий универсальный ПРОСТОЙ и ДЕШЕВЫЙ стенд..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема стенда для NWT-7.GIF 
Просмотров:	2462 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	239590  

  11. #39

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Может проще будет вместо транзисторов использовать современные ОУ?


  12. #40
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    Ну зачем эти сложности если Сергей предложил отлично работающий универсальный ПРОСТОЙ и ДЕШЕВЫЙ стенд..
    Здравствуйте. Небольшая поправка.
    Цепочки переменных резисторов обладают довольно большой конструктивной емкостью - примерно 15-18 пФ, поэтому этот стенд хорош для испытаний фильтров, где такая величина вносимой емкости некритична - ЭМФы, пьезофильтры и т.п.
    Для испытаний КФ вместо цепочки R2-R4 нужно ставить один постоянный резистор с номиналом на 25 ом меньше расчётного, т.е. Rкф- 25 ом (где это критично), а вместо цепочки R5-R7 нужно ставить один постоянный резистор с номиналом, равным расчётном (Rкф).

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерители АЧХ для настройки ДПФ и кварцевых фильтров
    от vrail в разделе Технический кабинет
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 18:38
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 17:54
  3. Подгонка кварцевых фильтров.
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 10:49
  4. LC-согласование кварцевых фильтров
    от ut4467 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 01:55
  5. Моделирование кварцевых фильтров
    от Сергей RX3AQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •