Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 36 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 354

Тема: Мнение об УНЧ

  1. #91

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Маленькая фитюлька в корпусе DIP-8, никакого радиатора, смотреть не на что, и громкости более, чем достаточно.
    Это смотря как как её нагрузить. Если при 12 В питания, подцепить нагрузку 6-8 ом, то и радиатор не поможет. Ставили такие когда то в компьютерные колонки. Десятками из игровых салонов несли. С тех пор и какие то запасы остались. Для нас, может быть интересна не только как УНЧ с регулировкой усиления под 80 дБ, но и как микросхема УНЧ в формирователе SSB сигнала. Готовый операционник с противофазными выходами и возможностью подключения низкоомной нагрузки. А уж 100 ом, при 12 В питания, так вообще не чувствует. Вот в усилитель для наушников не пошла... В общем то так же считаю что незаслуженно мало обращают на эту микросхемку внимания. Она достойна большего. Тем более, у неё и СМД вариант есть. Это для случаев когда нагрузка относительно высокоомная, и рассеиваемая на корпусе мощность не особо важна.


  2. #92
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Свивать провода, навешивать ёмкости и т.п. - это не наш метод (с), это неинтересно. Интересно как раз без дополнительных деталей, в чём, собственно, вся фишка. Тем более, что при свивании повышается ёмкость между этими проводами, а это, как выяснилось, повышает риск возбуда.

    TDA7052(А, В) - замечательная микросхема. Она разработана для носимых батарейных устройств, работает от 4,5 вольт питания, и при 6 вольтах выдаёт 1 ватт на выходе. От 9 вольт она ощутимо греется, но нет ни одной причины, чтобы ее питать от 9 вольт (а тем более - от 12 вольт). Т.е., представляю себе переносный аппарат с батареей 9В, который будет работать долго, пока батарея не разрядится до 4,5 вольт, причём с высокой вероятностью почти всё время напряжение питания будет ниже 9 вольт и выше 4,5. Вот это - как раз ее сфера применения.

    Так же хороша и TDA2822(M), с хорошим звуком, и она вообще способна работать от 1,8 вольт, хотя мощность у нее и поменьше, и обвязка нужна кое-какая.

    Но я положил глаз именно на TDA7052A, т.к. у нее есть электронное управление коэффициентом усиления, и хочу попробовать управлять от одного потенциометра двумя каналами, подключив выводы 4 к общей шине DC. По непроверенной информации, так включать нельзя, они от этого горят, но я хочу проверить, у меня их есть. Буду думать о развязке.

    Вот TDA7053A - это как раз то, что нужно, два канала дифференциальных и одна общая шина управления, но китайцы всё никак их мне не пришлют. Так что, пока буду экспериментировать с TDA5072A.
    Игорь

  3. #93
    Мнение об УНЧ? По старинке, классику делаю с эмиттерными повторителями S8050+S8550.
    Размеры не намного больше, чем у LМ386 с обвесом, надежно.
    Транзисторы - корпусами в самодельный радиатор из дюралевой пластины вставляются(сверлятс я отверстия). 2х3 см плата.
    Почему не что-то помощнее?
    Одного Ватта - хватает на наушники с головой.
    Внешний "динамик", использую только с внешним УНЧ(не вижу смысла городить "высоколинейный мощный УНЧ и вешать его на "пищалку" с диаметром несколько см.

  4. #94
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Готовый операционник с противофазными выходами и возможностью подключения низкоомной нагрузки.
    Такое включение применил DK1HE в усилителе и выпрямителе АРУ, только на TDA7050.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6200-3.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	380.6 Кб 
ID:	374164  
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  5. Спасибо от IG_58

  6. #95
    TDA7052A
    4-й вывод сейчас куда подключен? NC???
    по питанию блокировка норм.? Прямо возле микросхемы?

  7. #96
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    одиссей, это не TDA7052, у которой 4-й вывод NC.
    У TDA5072A 4-й вывод служит для управления коэффициентом усиления. Сейчас на нём по фэншую висит потенциометр 1 МОм, зашунтированный керамикой 1мкФ об землю.

    По питанию блокировка, конечно, прямо на выводах, а как же.
    Игорь

  8. Спасибо от путешественник

  9. #97
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    Немного другой случай, но вдруг поможет. Мой опыт однажды с м/с TDA2003. Возбуждалась на высокой частоте. Оказалось дело в керамическом конденсаторе 0.1 мкф, что на выходе. Пока не заменил его пленочным, возбуд никак не мог убрать. С тех пор на звуковых частотах стараюсь керамику не использовать. Полагаю, напоролся на пьезоэффект.

  10. Спасибо от IG_58

  11. #98
    Сорри, ГУГЛ закинул на 7052...настройки поисковика надо менять..

    1 мкФ+переменник 1 мОм... во всех положениях возбуд на динамик?
    Если по регулирующему входу - такой большой диапазон регулировки усиления, то любые наводки на него с выхода, могут приводить к самовозбуду.
    Тем более, при реактивной нагрузке.
    Я бы, поигрался с ёмкостью 1 мкФ, может и последовательно с ней... резистор бы влепил на 100 Ом- 1кОм.
    Ну и на выходе, как вариант, параллельно динамику - RC цепочку навесить.
    Удачи в настройке!

  12. #99
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    одиссей, да, во всех положениях, кроме нулевого.
    Ёмкостями, резисторами, дросселями и т.п. наигрался уже, цепочки навешивал, но дело не том, чтобы погасить или отфильтровать ВЧ-составляющцю выходного сигнала, а в том, что при паспортном включении микросхема возбуждаться не должна, и резистор лишний там ни к чему. Она и не возбуждается, если не подключать щуп осциллоскопа непосредственно к выходу. Особенность как раз заключается в том, что при подключении щупа параллельно выходу наблюдается возбуд.

    al63, ставил и плёнку, и электролит - не влияет. Да и не положено там на выходе никаких конденсаторов, это же BTL.
    Игорь


  13. #100
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ... Она и не возбуждается, если не подключать щуп осциллоскопа непосредственно к выходу. Особенность как раз заключается в том, что при подключении щупа параллельно выходу наблюдается возбуд..
    Щуп 1/10 это 10...15 пФ. Неожиданно для НЧ мсх!

    М.б., причина в длинных проводах-антеннах на выходе? Тогда свивать их, если Гр дальше нескольких см.

    Цитата Сообщение от одиссей Посмотреть сообщение
    ...
    Если по регулирующему входу - такой большой диапазон регулировки усиления, то любые наводки на него с выхода, могут приводить к самовозбуду.
    Тем более, при реактивной нагрузке.
    .
    ...

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Свивать провода, навешивать ёмкости и т.п. - это не наш метод ..
    Емкости - да. Неоднозначно, но метод поиска!

    Свивать - хорошее дело.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 10 из 36 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интересует мнение по антенне
    от Boris Naumov в разделе Антенны
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 19.08.2010, 18:27
  2. Ваше мнение уважаемые..
    от RN3GP в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 446
    Последнее сообщение: 06.01.2010, 08:05
  3. X-BEAM, мнение?
    от unname в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 17:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •