Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 54 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 533

Тема: Транзисторный усилитель 1 kW от W6PQL

  1. #161

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Хорошо замеры сделаю так как есть,получилось так ,что я ,когда начал переделывать ум,то буквально повырезал блоки ксв,автоматики из платы ум,понадеявшись ,что поставив от eb104 ,будет все ок,но УВЫ горели мс как спички,немог понять от чего,эта конструкция,решил попробую последнюю непойдет ,заменю на мощные транзисторы.
    Конечно и тогда тем летом это было тоже уже дорого.Заказал ,поставил,работает без проблемм(причем первый раз вкл без нагрузки вообще(плохо припаял блок ксв вместе с реле на передачу,минут пять увеличиваю раскачку,выхода нет ,ток растет,срабатывает защита по току).
    А когда увидел посты ребят на eb104,жалуются именно на сгорание по входу мс(короткое между исток ,затвор).
    Перемерял сгоревшие у себя ,точно так же все сгорало.
    После этого нашел у себя ум от еб104 он тоже на медяшке,поставил новую 188xru,то же сгорела аж бегом.
    Все таки там Василий предположил ,я с ним согласился ,что именно дело в построении схемы.
    Ну а когда и итальянец об этом написал(что у него подгорел вход),я ответил.
    После этого удалили все мои посты по этому поводу.
    Да и сложность не в замере,нужно отыскать двухсигнальный файл,выставить уровни нч(короче немного повозиться)
    C Уважением Павел!!!

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Да вот фото
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1240 
Размер:	166.1 Кб 
ID:	228427
    С сайта eb104 удалили и эти старые публикации.

    С Уважением Павел!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1232 
Размер:	222.7 Кб 
ID:	228428  
    Последний раз редактировалось RC7H; 10.03.2016 в 17:06.


  2. #162

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Привет всем!!!
    Вот ,что получилось по imd3.
    Еще раз повторюсь сам сигнал на входе не оч качественный(по imd3)и практически один в один по этому параметру что на входе то и на выходе.
    Лишь немного похуже,предискажения решат эту проблемму.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-03-11_144010.jpg 
Просмотров:	1181 
Размер:	179.6 Кб 
ID:	228504

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-03-11_145533.jpg 
Просмотров:	1109 
Размер:	115.1 Кб 
ID:	228505
    Кстати в Sunsdr2 это зависит от частоты,здесь не лучший пример,поищу лучший тож выложу.
    Еще тут дело в том ,что блок питания трансфороматорный без стабилизации,при сразу включении вижу одну картинку(она намного лучше и действительно один в один).
    Это говорит мне уже о том ,что нужно менять блок питания на импульсник.
    Так что считаю(слава богу никто невидел,что получалось при схеме сложения на 6хMRF150),вот там все было намного хуже!!!
    Там при 20вт sunsdr2 (он и так (пылил),c УМ-а вообще не более 20-25дб(в лучшем случае) при 700вт.
    Так что я оч и оч доволен результатом.
    С Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 11.03.2016 в 15:16.

  3. #163
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    Еще раз повторюсь сам сигнал на входе не оч качественный(по imd3)и практически один в один по этому параметру что на входе то и на выходе.

    Одна картинка ИМД возбудителя, режим "обход", вторая, что получилось с усилителем. Уровень тонов одинаковый делайте, т.е. эквалайзер должен быть выключен и компрессор тоже.
    73 de rz3qs

  4. #164

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Хорошо немного позже сделаю,обязательно!! !
    Хотя тут по моему мнению оч Важно то что дает ум при номинальной вых мощности,при введении предискажений результат будет несомненно лучше.
    Но повторяю обязательно выложу все ,что просите,просто уже успел разобрать файловую схему,перейти на 20м.
    Тут нюансы ,подключаю vac в качестве основного звукового у-ва(перезагружаю комп),затем запускаю проигрыватель воспроизводить по кругу эталонный файл,а компрессор действительно выключен,как и эквалайзер,лишь включен agc по входу mic pc.
    Да еще и приемник,так как мощность снижена на входе ,придется корректировать,если обратили внимание то специально настроил на кратную шкалу.
    Хотя вро де бы задача была показать как все получается,а получается на выходе совсем по моему неплохо,те сам ум достойно работает.
    С Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 11.03.2016 в 15:51.

  5. #165
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    Хорошо немного позже сделаю,обязательно!! !
    Спасибо!
    А разве нет встроенного двух тонального генератора в SS2, скажем как в PWRSDR. Более простой тест можно сделать одним тоном, до компрессии в 1 дБ, тоже будет ясно на что способен УМ.
    Думаю эта картинка Вам знакома.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa1dB.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	208.9 Кб 
ID:	228514  
    73 de rz3qs

  6. #166

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Нет вот в нем это не предусмотрено в отличии ,от других(и тем более puresignal) ,поэтому и аппарат буду менять,коплю денежку в наше трудное время.
    Картинка оч даже знакома.
    Тут если тоже обратили внимание,на более низких мощностях(благо есть встроенный в сам expert, и после автотюнера гляжу еще на один внешний(до 3kvt)).
    SunSdr2 неправильно показывает выходную мощность(индикатор) до 4-5вт,те нелинейно ,в мощностях с 7-9вт и выше ,все нормально.
    Все было бы не так страшно,если бы везде так,т.е. во всех режимах,но это тоже не так(об этом писалось неоднократно на форуме).
    Если хотите в однотоновом режиме ,это просто ,но считаю неправильным.
    Почему ,сейчас обьясню.
    Я совсем недавно занялся обработкой звука(не больше года),сначала просто из интереса,меня в данном вопросе неинтересовало именно ESSB.
    Потом Александр RN6XC,сделал персет для адобе аудишн именно для узкополосых сигналов.
    Потом оказывается ,оказалось ,что и уменьшение гармонических составляющих входного нч сигнала,тоже существенно влияет на imd3(это конечно грубо сказано,там много факторов именно по нч).
    Поэтому и проверяем именно тракт нч-вч(почти без влияния внешних факторов ,двухтоновым сигналом,а не просто несущей)
    Да и из измерений(видно что движок вч выхода на максимуме),это тоже одна из мер способствующих именно в SunSdr2 уменьшению imd3.
    И еще ,конечно есть уменьшение по imd3 по сравнению со входом на ум ,оно составляет при начальном сигнале у меня 2-4дб,потом падает
    до 5-6дб,но по отношению к выходной мощности считаю это несущественным,тем более решаемым при более стабильном источнике питания,плюс при применении предискажений или в (железных) при прменении alc.
    Но УМ от w6pql действительно отлично работает,самое главное несгорает по входу ,это уже было высказано на eb104,почему.
    Если хотите по этому поводу остановлюсь подробно,хотя на форуме eb104 уже обсуждали эту тему,как оказалось с последствиями...
    С Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 11.03.2016 в 17:25.

  7. #167
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    уменьшение гармонических составляющих входного нч сигнала,тоже существенно влияет на imd3(это конечно грубо сказано,там много факторов именно по нч).
    Поэтому и проверяем именно тракт нч-вч(почти без влияния внешних факторов ,двухтоновым сигналом,а не просто несущей)
    Это понятно, чем меньше нч искажений, то ширина сигнал будет чуть лучше, но нч более важно к искажениям внутри полосы фильтра, а это личное дело каждого, а вот за полосой уже всех. Т.е. для оценки УМ интересна картина за полосой фильтра основной селекции на передачу. В PWRSDR есть генератор шума, с помощью него картина получается более наглядна. Предискажения конечно хорошо, но с небольшой потерей КПД можно и без них иметь отличный сигнал по соседнему каналу.


    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    Но УМ от w6pql действительно отлично работает,самое главное несгорает по входу ,это уже было высказано на eb104,почему.
    Насколько равные условия по входу этих усилителей, у меня такого УМ нет, а на 4-х MRF150 работает уже несколько лет и все нормально при 500 Вт.
    73 de rz3qs

  8. #168
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    Вот ,что получилось по imd3.
    Вот,- это уже измерения
    Есть большой прогресс в направлении появления на форуме таких замеров. Это очень полезно и показательно.
    Неплохо для транзисторного усилителя.
    А что получатся с eb104? Или он пока в ремонте?

  9. #169

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Было бы все хорошо, если бы было так действительно,гармон ики нч сигнала.
    Если их сочитание например дает какую то частоту вне звукового диапазона принятого для передатчиков ом(а это особенно касается именно прямого преобразования,прямо й отцифровки,если недостаточны фильтры по нч (если есть вообще или они недостаточны),то тогда это оч существенно.
    В той возможности работы ну например Essb кроются и свои подводные камни,кратные частоты по нч оч даже могут создавать неудобства при работе.
    Конечно я не проводил измерений именно (железных) аппаратов.Там свои (подводные) камни.
    Короче это не та тема где стоит это обсуждать и меня извините за off top.
    C Уважением Павел!!!

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Представьте полностью собраный и рабочий ум ,там есть вход и выход(это четкое понятие для транзисторных ум)
    Цепляете туда на вход и выход другую плату (прямо с медяшкой),подаете на вход то же самое,и она просто пыхает,даже несрабатывает защита по току,
    Она сгорает по входным цепям,затвор - исток(я уже писал почему я это проделал).
    И поверте ,если бы у меня прекрасно работала платка от eb104(без защиты введенной позже),зачем бы я потратив на заказ этой платы от w6pql(если бы она так же горела бы)стал здесь писать.
    Я бы заткнулся и молчал и переделал бы выход просто на мощные выходные транзисторы.
    Вот затем и пишу ,что оказывается все не так!!!
    С Уважением Павел!!!

    Добавлено через 41 минут(ы):

    Да еще сейчас зашел на форум ,еb104,там такая же очередная ситуация.
    Я единственно попросил замерять мс по пробою,мс вроде вылетила при ксв около 2,у меня вообще без нагрузки, крутил на вход (писал выше),пока не сработала защита по
    току.
    Самое большое что давал случайно именно на вход этого УМ ,30-35вт,срабатывала защита по току(встроеная изначально в ум expert 1k-fa),и все
    потом все прекрасно снова работало(так было неоднократно,просто автотюнер более правильнее отрабатывает при 20вт входа,потом забыл и все).
    C Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 11.03.2016 в 19:21.


  10. #170

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Ум от eb104 не в ремонте он просто забыт ,как кошмарное прошлое(3и мс 578,4-ре 188xru,вернее уже 5),был вспомнен лишь для того ,что бы еще раз подтвердить,по этой схеме делать нельзя...
    У меня одна из первых схем без защиты введенной позже разработчиками от eb104,у w6pql вообще нет никакой по входу.
    Считаю мне повезло....
    Да и еще добавлю,на выходе вижу то ,что уходит в кабель антенны, внешним измерителем,эти показания отличаются от внутреннего(еxpert)
    в сторону уменьшения и составляют от 1квт-до 1200вт.
    C Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 11.03.2016 в 20:01.

Страница 17 из 54 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Транзисторный усилитель мощности КВ до 100 Вт
    от Genadi Zawidowski в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 11:37
  2. Транзисторный КВ усилитель 2 КВт
    от newradiofanat в разделе КВ усилители
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 10:54
  3. Транзисторный усилитель КВ диапазона ЕА-300Р
    от Александр111 в разделе КВ усилители
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.09.2013, 16:44
  4. Транзисторный усилитель мощности 200Вт
    от mmor в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.04.2013, 18:39
  5. транзисторный усилитель - помогите запустить
    от 4Z5ST в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 11:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •