Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 54 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 533

Тема: Транзисторный усилитель 1 kW от W6PQL

  1. #31
    .... Ай да молодец, W6PQL ! Давно слежу за его PA на УКВ, так он теперь и на КВ спустился... Насчёт тефлоновых кабельков 18 и 24 ома всё понятно, а вот что за ферриты у него используются для трансов ? Какая проницаемость ? Похожи на защёлки на мониторах...

    Добавлено через 30 минут(ы):

    .....и стоит обратить внимание на КПД, который на 14 мгц достигает 73 % !!!
    Последний раз редактировалось ua3djg; 22.11.2015 в 07:23.


  2. #32
    Полный комплект транзисторного УМа ни сколько ни меньше лампового, а хлопот гораздо больше Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0048-1.jpg 
Просмотров:	1764 
Размер:	377.4 Кб 
ID:	217496 Это УМ на 2х ГИ 46Б выходная мощность 900 ватт

  3. #33

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    783
    Позывной
    ru6dx
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    а вот что за ферриты у него используются для трансов ? Какая проницаемость ? Похожи на защёлки на мониторах...
    Ферриты только похожи на те, что на мониторах. Не знаю их проницаемость, но вот спецификация на них.

    http://eu.mouser.com/ProductDetail/Laird-Technologies/28B1020-100/?qs=qgZcrvoyHAc38je3 HtKGYg%3d%3d

    http://www.mouser.com/ds/2/223/28B1020-100-606720.pdf


    Кстати, совсем не сильно греются. Слегка теплые, правда не сильно нагружал. Меня больше интересуют кондеры, которые он использует в ФНЧ. Марка MICA 22
    Т.е. слюдяные. Они не дешевы. Цена около 10$ за штуку. При этом он их ставит в ФНЧ на суммированных киловаттниках ( 1500Вт на выходе) . Вроде говорили, мол слюда реактивность не держит и надо ставить многослойную керамику. Кто владеет вопросом, расскажите.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0369.JPG 
Просмотров:	1309 
Размер:	402.6 Кб 
ID:	217498

  4. #34
    RU6DX спасибо за ссылку на ферриты. Насчёт слюдяных конденсаторов, по моему, вы зря сомневаетесь. Пробитых КСО- шек я давно не видел. Наоборот, считаю их одними из лучших в мощных ВЧ цепях. Ведь слюда отличный диэлектрик. Помнится в своём самодельном 250W -PA на ГИ 7Б использовал её как изолятор между анодным радиатором и резонатором и проблемм не было...

    Этот РА был на 1296 мгц.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Тема об усилителе, его параметрах и, как следствие, необходимости их соответствия параметрам, предъявляемым к промышленной аппаратуре.
    Вот именно, об усилителе, а параметры его будут зависеть в первую очередь от головы пользователя и не нужно здесь пристегивать промышленную технику c IMD, дело то любительское.


    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    воспользоваться функцией MUTE и наслаждаться его молчанием
    За это спасибо, не знал какая сила в MUTE, по умолчанию она должна быть включена во всех телевизорах.

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Вроде говорили, мол слюда реактивность не держит и надо ставить многослойную керамику. Кто владеет вопросом, расскажите.
    Наши КСО и СГМ тянут в данном ФНЧ до 7 МГц (проверено при 500 Вт), выше только керамика, в параллель. Легко проверяется пальцем, 10-20 сек несущая, все конденсаторы холодные.
    Последний раз редактировалось rz3qs; 22.11.2015 в 12:49.
    73 de rz3qs

  6. #36
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Очередной развод. Янки они и Африке янки. Такую мощь транзисторы типа BLF188... (цена 200$) могут выдать только в импульсном режиме(по датышу 100 микросек.)
    У вас даташиты странные. В моем данные для CW непрерывного режима даны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	blf.jpg 
Просмотров:	1026 
Размер:	90.9 Кб 
ID:	217506

    Можно посмотреть что дает такой УМ при тестах у ребят.
    И кстати, для меня загадка - для чего нужен заокеанский дядя, если свои на ЕВ104 делают не хуже, дешевле и находятся рядом? У них полно инфо на ресурсе, ничего не скрывают, от данных схем и трансформаторов, то методов монтажа и припайки - и видео есть и прочее.

    Прекращаем не технический флуд про нормы и бумаги - не портьте тему, превращая в очередной балаган!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.11.2015 в 13:02.

  7. #37
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    И кстати, для меня загадка - для чего нужен заокеанский дядя, если свои на ЕВ104 делают не хуже
    Небольшой OFF, мониторы, с которых снят феррит, одинаковые, что там, что в Воронеже.
    73 de rz3qs

  8. #38
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    и не нужно здесь пристегивать промышленную технику c IMD, дело то любительское
    Вы невнимательно читаете тему. Я как раз против такого "пристегивания". И против "добровольного" распространения Норм о внеполосных излучениях на любительскую аппаратуру.
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    не знал какая сила в MUTE, по умолчанию она должна быть включена во всех телевизорах.
    Она и так есть во всех, даже в самых примитивных. Особенна полезна для любителей затыкающих рот оппоненту.
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    И опять читаем "НОРМЫ 18-13
    Не надо меня отсылать к цитатам из Норм. Я их начитался ещё на работе - настольная книга. Для всех часто встречаемых на практике классов излучений составил таблицу с допустимой шириной полосы частот по уровню -ХХ дБ - так проще установить соответствие (если вы с этими Нормами знакомы, то должны знать, что готовых цифр там практически нет).
    Вопрос в другом: НИГДЕ не встречал документ, который регламентирует соответствие параметров любительских передатчиков Нормам на внеполосные излучения.
    Если у вас таковой имеется - поделитесь. Буду благодарен.
    PS Прочитайте пожалуйста то, что я написал, внимательно. Или дважды.. Некрасиво было бы уличать человека в почтенном возрасте в желании просто что-то написать.
    PS2 прошу модератора извинить, но ведь надо как-то ограничить тему обсуждения предметом обсуждения, а не несуществующими требованиями. Удалять - так всё, что относится к соответствию IMD каким-либо Нормам.
    Последний раз редактировалось Stabor; 22.11.2015 в 13:23.

  9. Спасибо от rz3qs

  10. #39

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    783
    Позывной
    ru6dx
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    И кстати, для меня загадка - для чего нужен заокеанский дядя, если свои на ЕВ104 делают не хуже, дешевле и находятся рядом?
    А Вы пробовали EB104 на LDMOS? Или форумы читаете?


  11. #40
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    А Вы пробовали EB104 на LDMOS?
    Хоть вопрос не ко мне, но, что там пробовать, все уже показано, если бы цена за транзисторную сборку была бы меньше пенсии уже работал бы на ней.
    73 de rz3qs

Страница 4 из 54 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Транзисторный усилитель мощности КВ до 100 Вт
    от Genadi Zawidowski в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 11:37
  2. Транзисторный КВ усилитель 2 КВт
    от newradiofanat в разделе КВ усилители
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 10:54
  3. Транзисторный усилитель КВ диапазона ЕА-300Р
    от Александр111 в разделе КВ усилители
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.09.2013, 16:44
  4. Транзисторный усилитель мощности 200Вт
    от mmor в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.04.2013, 18:39
  5. транзисторный усилитель - помогите запустить
    от 4Z5ST в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 11:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •