Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: "Партизанские антенны"

  1. #1

    "Партизанские антенны"

    В каком это смысле? Не секрет, что в последнее время, а впрочем и почти всегда так было, обыватели к нашему хобби относятся предвзято. Хотя для этого не всегда есть основания, но уж для них-то мозолящая глаза антенна - всегда источник полос на экранах телевизоров, недомоганий и выпадения зубов.
    По этой причине, даже те радиолюбители, которым всякими правдами и неправдами удаётся выбраться на крышу и установить там что-нибудь прилично работающее, через некоторое время теряют взлелеянное. Оно оказывается уничтожено добрыми соседушками, а то и работниками жэков по их наводке.
    Кроме того, собственники жилья и управляющие компании крайне негативно относятся к сооружениям на крыше. Из опасения испортить кровлю, естественно. А то и норовят содрать с радиолюбителя последнюю шкуру за аренду нескольких кубометров воздушного пространства над крышей, необходимого ему для подвески какой-нибудь проволочки. Даже на дачах соседи подозрительно спрашивают: "Что это ты поставил? Не от этого ли у меня собака бесится и картошка не растёт?"
    Видя, что ничего не помогает, больной кидается к шаманам и знахарям... Ой, что это я написал? Я хотел написать, что многие коротковолновики в этом случае начинают возлагать надежды на всевозможные ЕН-антенны...
    Впрочем, опять мимо! Как они работают или не работают, обсуждается в другой теме. Я же расскажу о паре-тройке антенн вполне работоспособных, но не привлекающих никакого внимания. Частично из своего опыта, частично по публикациям. Но надеюсь и на вклад читателей. Пусть поведают, что у них как-то работает, но этого не видно со стороны. Или плохо видно.
    ____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ______

    А вот две скрытые антенны:
    Одну я назвал "Прекрасный семьянин". Она представляет собой "бесконечную" верёвку, натянутую между двумя фторопластовыми роликами. Один располагается над балконом или лоджией радиолюбителя, другой укреплён на стене другого дома. Или на столбе, или на дереве, или на заборе. В любом месте, где можно закрепить безобидную бельевую верёвку с секретом... Когда хочется поработать в эфире, к верёвке прикрепляется провод в изоляции того же цвета и вытягивается на необходимую длину, желательно полволны. Провод соединяется с СУ по схеме Фукса, на которой я останавливаться не буду, она хорошо описана. Скажу только, что для уменьшения помех на приём, схему желательно выполнить к индуктивной связью фидера с контуром, а контур соединить с небольшим противовесом, расположенным на изоляторах, например, вдоль лоджии. Эта антенна может работать на любом диапазоне, полуволне которого она длиннее или равна.
    Если "верёвка" получилась удачной длины, например около 20-и метров, то её саму можно выполнить из стального канатика в пластиковой изоляции. Только снять её в одном или нескольких местах, для подключения СУ проводом с "крокодилом". И сушите на ней иногда бельё, для подкрепления условного рефлекса соседей.
    ____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ____

    Следующая антенна получила название : "Я патриот!" С первого взгляда, флагшток, выполненный из дюралевой трубы любого диаметра, но не менее 3-х метров длиной. И способной выдержать ветровые нагрузки от государственного флага, который вы теперь будете вывешивать на государственные праздники. Или флага любимой футбольной команды, который будет радовать взгляды прохожих в те дни, когда она играет. При данной длине, эта антенна, укреплённая хоть на лоджии, хоть на балконе, хоть рядом с окном, обеспечит приличную работу на диапазонах от 10-и до 20-и метров. И, с некоторым напрягом, даже на "сороковке". У меня работала и у вас будет. Причём, я испытывал её, даже не в относительно свободном пространстве, как на рисунке, а стоящей на подоконнике четвёртого этажа производственного здания.
    Антенна крепится, лучше с небольшим наклоном от здания, на изоляторе из капролоновой трубки, от нижнего конца трубы идёт провод к СУ.
    Схема СУ приведена на рисунке. Верхняя катушка - цилиндрический вариометр от р-ст Р-118, но пойдёт и любой другой, достаточной индуктивности, которой хватит для настройки штыря в резонанс. Нижняя катушка, любой конструкции, с диаметром провода около 0,8 мм или больше, должна компенсировать реактивность противовеса, расположенного вдоль лоджии. Хорошо, если это тоже будет вариометр, иначе придётся подбирать отводы для каждого диапазона.
    Настраивается эта система следующим образом: Нижняя катушка отключается, экран фидера временно подключается к батарее отопления. Трансивер настраивается на необходимый диапазон и настройкой вариометра добиваемся наилучшего приёма, хотя бы по возрастанию шумов в каком-то положении перестройки. Проверяем сигнал на передачу. Если КСВ не зашкаливает, подстраиваем вариометр по минимуму КСВ. В моём случае, он был не более 1,5, поэтому дополнительные СУ не использовались.
    Если КСВ не очень высок, и особых помех на приём и на аппаратуру при передаче не наблюдается, то можно так всё и оставить. В ином случае, озаботимся настройкой противовеса. Не меняя настройки вариометра, подбираем индуктивность удлиняющей катушки противовеса по минимуму КСВ. Во время этой процедуры вам может понадобиться заблокировать излучение идущего к трансиверу фидера, путём намотки его на ферритовое кольцо большого диаметра в один слой до заполнения. Ну, и на полной мощности настраивать не нужно.
    Когда минимум КСВ достигнут, снова подстраиваем основной вариометр, и проверяем работу антенны на диапазоне. Если в трансивере имеется тюнер, включите его.
    Чуть позже отвечу на вопросы и что-нибудь добавлю.
    PS: и заметил уже "косяк", но сейчас нет времени исправлять. Не очень существенный...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Партизанские антенны.jpg 
Просмотров:	1784 
Размер:	126.3 Кб 
ID:	217727  
    Последний раз редактировалось CADET; 25.11.2015 в 14:55.

  2. Спасибо от 4l1ma, RA9SVY, Suh, UB3GBN, YL3GU


  3. #2
    .....тогда "Прекрасный семьянин" надо делать сразу-половина из шнура-диэлектрика,а вторая половина-тросик.Масса возможностей для экспериментов на диапазонах,а также и эксперименты с "многодиапазонно й" j-антенной...(у меня между двумя 10-этажками 40,6м)

  4. #3
    Это бы хорошо, но вряд ли найдётся столько белья, чтобы завесить антенну хоть наполовину.
    Впрочем, можно переименовать её в "Моряк в отставке" и украшать по праздникам флажками расцвечивания, как на морских судах. Красиво и безобидно.

  5. #4
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    "Прекрасный семьянин"...
    ...прекрасно впишется там, где это принято. В некоторых городах это очень распространено, в некоторых - нет. Я про верёвки для сушки белья, а не про прекрасные семьи!
    Из "партизанских" антенн незаметна и эффективна может быть псевдо-коллективная ТВ. Вроде обычная антенна над подъездом, а по сути - вертикал с ёмкостной нагрузкой в виде телевизионной антенны.

  6. #5
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Из "партизанских" антенн незаметна и эффективна может быть псевдо-коллективная ТВ. Вроде обычная антенна над подъездом, а по сути - вертикал с ёмкостной нагрузкой в виде телевизионной антенны.
    Да, только к ней полезут со своими кабелями телезрители, желающие тоже "подключиться".

  7. #6
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Не очень существенный
    А вы вверх не смотрели? У меня например очень добротный экран из 15 оптических кабелей, крест накрест вдоль и поперек, как получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ант.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	191.8 Кб 
ID:	217731  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #7
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    полезут со своими кабелями телезрители
    Однажды на мачту моей IV пытался сосед повесить свою ТВ-антенну. Для борьбы с непрошеным гостем я ему закоротил незаметно его кабель. Сам снял...

  9. #8
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    А вы вверх не смотрели? У меня например очень добротный экран из 15 оптических кабелей, крест накрест вдоль и поперек, как получилось.
    Что же теперь? Не жить? Ставить и проверять, как работает. Оптические кабели сами радиоволн не излучают, а их несущие проволоки могут быть даже полезны для переизлучения, как "железная крыша" одного радиолюбителя.

  10. #9
    ГРАНИТ
    Гость
    Обмотать снизу колючей проволокой. Да и в наш век "цифрового ТВ", которое должно на гвоздь показывать, навряд ли кто то будет ставить антенну на крышу и тратиться на кабель.
    А так то получается, что есть свободный доступ на крышу? Ну дык


  11. #10
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    недомоганий и выпадения зубов.
    CADET, Еще один вариант... Назвать можно "дантист"... "Крутой" прокурор-сосед порезал две моих антенны... Неделю я мучился "нервным зудом"... После открыл окно (3-й этаж) и выбросил на молодое еще невысокое дерево 8 метров провода... Длиннее не было возможности... 2002-й год - хорошее прохождение... И так лет 5 работал...с 3хГУ-50....Причем - назло...и он хоть бы "пискнул"...
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны компании "Сов. антенны"
    от 9cj в разделе Антенны КВ
    Ответов: 914
    Последнее сообщение: 06.01.2024, 12:55
  2. АД 31 Т5 и КВ антенны
    от Anatoly93 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 21:44
  3. Антенны в Перми
    от Anatoly93 в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 10:48
  4. Обледеление антенны
    от Alex715 в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.12.2009, 10:59
  5. Антенны диапазона 2 м
    от Dimension в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 09:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •