Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: "Партизанские антенны"

  1. #11

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Веревка на дерево, магнитная рамка похуже, но работает, ССД вот не пробовал...
    Пишут (на заборе, конечно), что как Бевереджа-по плетню и под плинтусом можно.
    Удочки телескопические длинные продают, не ставил-нет пока необходимости, тьфу-тьфу...
    У гаража что угодно можно, и печка есть, и УМ, и дюраль, и станочный парк со сварками... Но это не домик в деревне... Помех нет-километр от жилрайона.


  2. #12
    CCD "Controlled Current Distribution" (Антенна, в полотне которой через малые промежутки располагаются конденсаторы).Ток в каждой точке по длине CCD-антенны стремится к равномерному распределению, отсюда и ее название. Гирляндоподобные конструкции ССD- антенны были обнаружены Советскими войсками после отступления немецких оккупантов из Украины и Белоруссии. Антенны были смонтированы для оставленных разведчиков-диверсантов и размещались в полостях перекладин огородных плетней, в заборах и даже в камышовых зарослях, как говорят документы, - их были сотни. CCD-антенны относительно невосприимчивы к земле и другим объектам, и могут работать эффективно даже лежа на земле! Это означает также, что CCD-антенны могут располагаться близко к стенам, ветвям деревьев, другим антеннам и объектам с очень малым влиянием с их стороны.
    Практика изготовления здесь:http://cqmrk.ru/articles/111.html и здесь: http://6p3s.ru/ccd.php

  3. #13

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Расскажу про свою не партизанскую антенну. Центральная жила от дешевого китайского кабеля метров по 6-8 кажется (было демонтирована). От центра диполя примерно полтора метра полотно, а затем трубка см 30 от зипа к принтеру, на которую намотана остальная часть провода (укорочение). Растягивается все это между двумя кронштейнами Г-образной формы, как раз для бельевых веревок. Кронштейны нагло вкрученны в несушие стальные полотна, держащие керамическую плитку, только что отремонтированного дома (реформа ЖКХ). Нужно сказать, что пришлось мне вылезать на козырек второго этажа, и кроме того с привязанной к батареи веревкой сверлить под балконом соседей. Слава богу плитку не испортил, был бы скандал и штраф, тут не отвертеться. Фидер питания был сложен в бухту, обвязан веревкой и в нерабочем состоянии хранился снаружи притянутым к подоконнику веревкой (раму, опять европакет, закрыть было невозможно, а сверлить в связи с тем, что эта не моя собственность опять же ЖКХ, я не стал).

    Полученный укороченный дипольчик попал ровнюхонько куда не надо, вместо 14, на 18 МГц был резонанс, забросил я эту антенну и оставил как украшение, а потом и вовсе снял. Оставил только угольники.
    Из партизанских была, проводом ПЭВ, 0.5 метров шесть на дерево, наступил я только соседям на цветник, вычислили все таки. Была она высоко метра на 3 поднята, со второго этажа.

    Из не осуществимых идей (уже забыл) хотел также веревку натянуть и что то там растягивать при помощи механического паровозика из чипа и дипа, кроме того хотел сделать удаленную магнитную антенну (наверно начал кое что вспоминать), она должна была зависнуть в трех метрах от подьезда, разумеется ночью. Так я любил Варшаву слушать, у меня тогда не было sdr lw-mw.

    И еще один проект, те же бельевые уголки (а может и прямоугольник белого цвета из веревок) и рамочная антенна, балкона у меня нет, зато надо мной соседский, под ним можно что то повесить например ЕН антенну, но она свалится кому нибудь на голову не дай бог.

    Отчитался о шпионских страстях.

    Автору спасибо за веревку ТС, я хотел в Москву висдом взять в (2011 знать бы, что не так делаю в стене дома крепеж от спутниковой, вот его бы использовать вместе с хорошей натянутой веревкой до дерева иповыше, железная дорога для DX), дорогущая, вот по ней с шестого этажа на колесиках спускать без моторчика. По настоящий момент, висит лапша, телефонная линия спецсвязи, аккуратно укороченная гастерами во время благоустройства под окнами.

    Была также идея закопать фидер метров на сто в длину и сделать антенну вдоль речки это когда нас глушить начали.

  4. #14

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от ra9scb Посмотреть сообщение
    могут работать эффективно даже лежа на земле! Это означает также, что CCD-антенны могут располагаться близко к стенам,
    Реально бы посмотреть, или достоверные отзывы со сравнением хоть с веревкой или диполем. А так и у Бевереджа неплохое распределение тока, и проще...

  5. #15
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Реально бы посмотреть, или достоверные отзывы со сравнением хоть с веревкой или диполем.
    до конца не читаем, ссылки не смотрим

  6. #16

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Давно и читал, и программой считал. Вы лично сами не делали? Сравнить в реале, а не в Инете...
    Лодырь я, но здоровья и времени все меньше, жаль на непроверенные вещи остаток тратить...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.11.2015 в 17:19. Причина: оверквотинг

  7. #17
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Реально бы посмотреть, или достоверные отзывы со сравнением хоть с веревкой или диполем.
    Цитата Сообщение от ra9scb Посмотреть сообщение
    до конца не читаем, ссылки не смотрим
    Читаем и ссылки смотрим. Хоть эта антенн а ничуть не подходит под критерии темы, всё же отпишусь. С чего бы она сильно эффективнее диполя такой же длины? Нет на мой взгляд для этого никаких предпосылок. Может, она лучше согласуется с немецкой шпионской рацией определённого типа, с определённым построением выходного каскада?
    Не знаю. Меньше влияет на её полосу и резонансную частоту близость земли.
    Может быть. Но не думаю, что лёжа на земле, она переплюнет лежащий на земле диполь. Для начала расчёты, а затем, если они покажут что-то интересное, можно и в поле попробовать. А в сумрачный тевтонский гений, изобрёдший антенну, которой земля пофигу, я что-то не верю. Сам сказки пишу. Но с удовольствием ознакомлюсь с результатами тестов.
    Только, лучше отдельную тему открыть.

  8. #18
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    С чего бы она сильно эффективнее диполя такой же длины?
    А CCD не эффективнее диполя.Она просто менее зависима от окружающих предметов......все давно уже людьми проверено...

  9. #19
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Что же теперь? Не жить? Ставить и проверять, как работает
    Я почему написал, у меня та же ситуация, полный швах после как эти линии натянули, самый дальний DX теперь на сороковке J и то с пятого раза, а на 20 треск страшный 5.8-59+10, лазил на чердак с приемником у интернетчиков оборудование ревет и все это еще лезет по опт. кабелям.
    В общем как Вы сказали радиолюбительская жизнь дома закончилась.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  10. #20
    Попадалась в интернетах антенна Andy G0FTD, надеюсь, подходит по замыслу темы.

    Cheap antenna to make 160m-6m.pdf
    VOA... VOA never changes...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны компании "Сов. антенны"
    от 9cj в разделе Антенны КВ
    Ответов: 914
    Последнее сообщение: 06.01.2024, 12:55
  2. АД 31 Т5 и КВ антенны
    от Anatoly93 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 21:44
  3. Антенны в Перми
    от Anatoly93 в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 10:48
  4. Обледеление антенны
    от Alex715 в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.12.2009, 10:59
  5. Антенны диапазона 2 м
    от Dimension в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 09:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •