Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: "Партизанские антенны"

  1. #21
    ПЭВ 0,5 антенна между пяти этажами 55м,изоляторы не большие пуговицы, да было время,с земли если не знаеш,то не видно
    НЕТ ВОЙНЕ


  2. #22
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Я почему написал, у меня та же ситуация, полный швах после как эти линии натянули, самый дальний DX теперь на сороковке J и то с пятого раза, а на 20 треск страшный 5.8-59+10, лазил на чердак с приемником у интернетчиков оборудование ревет и все это еще лезет по опт. кабелям.
    В общем как Вы сказали радиолюбительская жизнь дома закончилась.
    Потому и имеет смысл отнести антенну в сторону от дома, причём вместе с противовесами, поскольку и на них накладываются помехи. Не использовать водопровод/отопление в качестве заземления, отвязаться от сетевых проводов. В общем, это тема другой лекции. Я про невидимые антенны там, где их можно поставить, и они будут работать.
    ____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ___________________

    Вот антенна для дачи или домика в деревне. Будь мы американцы, мы и её сделали в виде флагштока. С тем, чтобы по утрам, выгнав всю семью на построение, поднимать кошерный звёздно-полосатый под "Yankee doodle" (слова народные) или "O beautiful, so wonderful! И вокруг никто бы не удивился. Но у нас такое не принято, поэтому, мы просто предположим, что боимся грозы. Двоюродную или внучатую тётку убило, вот мы и боимся.
    И ставим на участок молниеотвод, который на самом деле будет антенной на НЧ диапазоны. Поэтому заземлять мы её капитально не будем, а установим на опорный изолятор из капролона. Антенна может быть, какая нравится, скажем, для определённости, UA4PA. Хотя она имеет некоторые потери в кабеле из-за высокого КСВ в нём, но работает прекрасно. С толстым, 75-иомным кабелем потери, вообще, малозаметны. Рекомендую РК-75-17-31. Раньше он часто применялся на УКВ/ТВ передающих центрах, а сейчас демонтируется, в связи с переходом на 50-иомную технику.
    Но можно применить и согласованное питание, тогда СУ придётся разместить у основания антенны. Лучше всего замаскировать эту подозрительную коробку шикарной клумбой или кустиками.
    Фидер, чтобы не привлекать внимания соседей непонятным шлангом, пустим под землёй, обязательно в металлорукаве. Так его не погрызут мыши, а попавшая в рукав вода быстро дренирует. Противовесов не будет, применим вместо них развитое заземление из нескольких проводов, сходящихся к основанию антенны.
    "Зачем копаем траншейки и кладём туда проволоку?"
    "Затем, соседушка, что я потомственный электрик. И знаю, что для заземления молниеотвода нужен хороший контакт с землёй. Просто вбитая в землю труба его не обеспечит. И ещё, шаговое напряжение, понимаешь... А по многим проводам ток безопасно растечётся!"
    "А зачем оттяжки поставил?"
    "Чтобы при ветре не упало на крышу, машину, голову!"
    "А зачем на них изоляторы?"
    "Чтобы при ударе молнии было меньше шансов, что разряд пойдёт по оттяжке и попадёт в крышу, машину, голову".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	громоотвод.jpg 
Просмотров:	1283 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	217750  

  3. #23

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    чтобы не привлекать внимания соседей
    Радистка Кэт нервно курила в сторонке, с завистью поглядывая на Вашу антенну...
    А бойцам Ковпака и Медведева хватало дубов и сосен для развешивания антенн и полицаев...

  4. #24
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Радистка Кэт нервно курила в сторонке, с завистью поглядывая на Вашу антенну...
    А бойцам Ковпака и Медведева хватало дубов и сосен для развешивания антенн и полицаев...
    Настоящим партизанам хорошо было... для них работали целые приёмные радиоцентры с полями направленных антенн. А у нас и сосна не около каждого окна растёт. Французские партизаны работали на минимальных мощностях, причём, предпочитали диполи, которые развешивали на чердаках. Поверхностная волна от диполя быстро затухает, поэтому нужно очень много пеленгаторов, чтобы контролировать большой район. А пространственная свободно летит до Англии.
    А как же нам? сработал со всеми "биг ганами", и всё?

  5. #25

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от ra9scb Посмотреть сообщение
    ток в каждой точке по длине CCD-антенны стремится к равномерному распределению
    Я тя умоляю...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ccd 40.jpg 
Просмотров:	884 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	217759  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa CCD 40.maa (4.0 Кб, Просмотров: 167)

  6. #26

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    ток в каждой точке по длине CCD-антенны стремится к равномерному распределению
    Виктор 4z5ка использовал такую ант.на 7-ке одобрял очень.

  7. #27
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Цитата Сообщение от ra9scb Посмотреть сообщение
    CCD-антенны относительно невосприимчивы к земле и другим объектам, и могут работать эффективно даже лежа на земле....
    Вот при такой высоте это с соседом ? т.к диполь, веревка -
    не далее..
    RV3RF. 73!

  8. #28

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06248.JPG 
Просмотров:	1355 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	219008
    Честно говоря, когда я каждый раз возвращаюсь сюда (Посольский городок, Москва), меня преследует одна мысль, то что удалось осуществить на даче, поставить мачту, сделать петлевой вибратор в 100 м, скорее всего слезы, по не осуществленным проектам былых годин, там где стоит береза и желтые проводки, могла бы висеть дельта, красным и синим показана демонтированная и укороченная антенна (диполь) на 18 МГц. В пяти метрах от козырька, вся Европа принималась на деген как на ладоне. В 1998 на кухне, здесь было можно принять Вильнюс в районе 540 кГц (извините за не точность).

    В 2011, тайно, записали последнюю передачу радио BBC, на магнитную рамку, стояла в 4 метрах от окна, диаметр примерно полтора метра, из алюминиевых полос, достаточно широкополосная. Прощальная речь Всеволода Новгородцева, звуки Шампанского и вечная, уже теперь тишина. Оригинал архива, хранится здесь же в формате 24 бит IQ, в инете есть перизложение, в формате 16 бит, не подделка, моя копия розданная миру.

    p.s.
    Хотел купить себе гараж (наверное очень дорого) и там поставить аппаратуру для записи эфира, реально настоящая работа началась только в 2013 г. Чуть чуть успели и не здесь, есть записи Радио России, Немецкого Радио, и наверное многих, кто выключил свои передатчики навсегда.
    Эх Посольский городок, не дал Ты мне натянуть антенны.

  9. #29
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Я одно время работал на антенне типа "Ethernet"
    На заре интернетизации спальных районов наши начинающие провайдеры просто раскидывали кабели UTP по крышам пяти-девяти этажек. Естественно, такой кабель сунули и ко мне в окно.
    Через несколько лет, когда они бабок поднабрали, развели сеть по подъездам через кабельную канализацию, как положено.
    Старые кабеля снимать не стали - зачем лишняя работа
    Глядел я однажды вечером на болтающийся конец этого кабеля и подумал - а чем это не антенна ?
    Срезал разъемчик, скрутил все жилы в кучу, через антенный тюнер к трансиверу и все дела - работает
    Длина и география полученной антены так и остались неведомы, но на НЧ диапазонах Г-тюнер настраивал.
    Самая дальняя связь на это безобразие была со Смоленском. Мощность самодельного QRP трансивера 4 Вт.
    Т.к. кабель был выше домов и проходил в основном перпендикулярно зданиям, помеховая обстановка была весьма терпимой.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  10. Спасибо от RA9SVY


  11. #30
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Я одно время работал на антенне типа "Ethernet"
    Tadas, Интересное решение... Когда я уже не был радиохулиганом...но нужна была экстренная связь на 30 - 50км для личных нужд, то я имел в чемодане простенькую "шарманку" на 6П14П...впрочем даже без шасси в коробочке... на фиксированную частоту ...подключал к радиоле...вместо микрофона трансляционный динамик...а вместо антенны - трансляционную линию... и весьма успешно....
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны компании "Сов. антенны"
    от 9cj в разделе Антенны КВ
    Ответов: 914
    Последнее сообщение: 06.01.2024, 12:55
  2. АД 31 Т5 и КВ антенны
    от Anatoly93 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 21:44
  3. Антенны в Перми
    от Anatoly93 в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 10:48
  4. Обледеление антенны
    от Alex715 в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.12.2009, 10:59
  5. Антенны диапазона 2 м
    от Dimension в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 09:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •