Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 139 из 161 ПерваяПервая ... 3989129136137138139140141142149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,381 по 1,390 из 1609

Тема: Полумонстр, или РП418

Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Не очень пнятно, чем звучание отличается от "немонстров" и "неполумонстров
    Если при одинаковом соотношении сигнал/шум,на недомонстрах слышно только наличие станции,то на полумонстре,уже можно разбирать,че там дядька говорит.

RA4FIX а Вы какой вариант АРУ собрались делать?Версию 2-й ПЧ видно по фото.
    Последний раз редактировалось UT5LP; 22.06.2016 в 10:48.
    73! Сергей UT5LP.

2. Спасибо от UR5VFT

Позывной
    UR5ZQV
    UT5LP,
    Если при одинаковом соотношении сигнал/шум,на недомонстрах слышно только наличие станции,то на полумонстре,уже можно разбирать,че там дядька говорит.
    Так я ж об чем. А с чем сравнить ( у меня то ж самое на 40м в 22 по местному, но на любой недомонстр, либо вообще не монстр, типа "Дружба", Х1М, Клопик и т.п). У RA4FIX тяжелая ЭМО (как и у меня, в чем соболезную, но таким способом помочь не могу, типа минимизации ФШ и максимизации ДД). Я б понял, если это для Очно-Заочных соревнований, либо если у Вас несколько соседей за 500...1000м которые долбят почти круглосуточно, на том же диапазоне, где Вы желаете работать. Задача непонятна для НАМ связи для КВ.

UT5LP, я слышу то ж самое без "монстрации", и так же хорошо и "дяденек", которые на аудио звучат чуть ниже чем основной корр. Ну , если Ару 120 дБ подставить, совсем будет хорошо.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Позывной
    UT5LP
    Я б понял, если это для Очно-Заочных соревнований, либо если у Вас несколько соседей за 500...1000м которые долбят почти круглосуточно, на том же диапазоне, где Вы желаете работать. Задача непонятна для НАМ связи для КВ.
    Не,я немного не о том.Речь не о рекордном ДД,а о низких ИМД в канале.Давно заметил,что в условиях
    современного многоквартирного дома(это-ж у всех так)не все приемники звучат одинаково.
    Долгое время у меня ТПП были вне конкуренции.А с появлением полумонстра,уже так утверждать не могу
    73! Сергей UT5LP.

Позывной
    RK4CI
    я слышу то ж самое без "монстрации", и так же хорошо и "дяденек", которые на аудио звучат чуть ниже чем основной корр.
    Не обманывайте ни себя, ни других.Даже отсутствие АРУ, не исключает необходимости регулировать усиление по ПЧ, в зависимости от силы сигнала. То что применено для этого в вашем трансивере, наихудшее из того, что можно придумать.Метод регулировки применённый в "полумонстре", мне так же не слишком нравится. Но вот качество в полосе прозрачности, от точно портить не должен. Чего не скажешь о схемотехнике применённой у вас. Ведь не зря вы не проводите никаких измерений в своём трансивере. Опираетесь на принцип. "Я искажений не слышу, значит их полностью нет". А они есть. Делал я регулировку ПЧ по схемам похожим на вашу. Работают. Но не более. И лучше рассказывайте сказки об отсутствии разницы в приёме, мальчикам в своей теме. Которые нормальных приёмников, просто не слышали.

6. Спасибо от RU9UW

Это полуфабрикат пока. Смеситель не высокоуровневый на полевике с ОС, просто попробовать. Переменником настраиваю контур на входе, он как регулятор громкости Синтез, конечно тоже не для этого тракта. Не терпелось послушать, что получается. Чувствительность очень высокая, движок уровня записи на единичке. Специально пытался слушать тихих аматоров под "ганами", разбираю как на СДР. Эфир у меня да, загажен крепко. Но собственный шум тракта небольшой, без "антенны" легкое шипение. Приборов, к сожалению нет, точных цифр ждите не скоро АРУ буду делать пока простую, с НЧ каналом. Посмотрел отношение сигнал/опорник на выходе последнего каскада ПЧ, оно очень большое. Опорника практически не видно и мешать АРУ он не будет. Попытаюсь от-туда снять сигнал для АРУ, посмотрю какие ОУ есть в тумбочке.
    Укрепился в самомнении, что это именно то, что мне нужно Любой "клопо-аматор-хаодинэм" при моих экзекуциях по входу, уже давно запел бы вещалками на все голоса.
    Стас FIX

8. Спасибо от UR5VFT

RA4FIX. Очень интересует, как и всех монстрофилов, наверное, какой ГПД планируете применять? Судя по вашему отчету, спасибо, даже с этим недосинтезом у вас отличные результаты.

Это макет для обкатки и доводки. К сожалению, не осталось хороших переменников и верньеров. Поэтому ГПД пока заменю синтезатором на АД9951. Если не устроит, будем искать детали. Самый лучший ГПД, на мой взгляд, индуктивная 3-х точка на полевике 2П302 или аналоге. С хорошей катушкой и конденсаторами СГМ. Для конечного продукта буду ждать схему синтеза от Олега (UR3IQO), если он захочет им поделится, ессно
    Стас FIX

11. Спасибо от VikR

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Это полуфабрикат пока. Смеситель не высокоуровневый на полевике с ОС, просто попробовать
    А ОС это что? Общий сток, или отрицательные связи? Хочу попробовать у себя пару КП 903, с FST 3125 в цепи регулировки ООС. Интересны реальные цифры чувствительности. Вроде она должна получаться повыше, чем при применении пассивных смесителей, на той же FST.

Позывной
    RU9UW
    RA4FIX
    На фото у вас три кв.фильтра.Третий фильтр у вас CW или типа подчистного?

Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    или отрицательные связи?
    Да это с управлением обратной связи полевиком BF998. Тоже в окончательном макете планирую 2-х тактный смеситель на 903-х с ООС. Подобный смеситель очень хорошо давит негармонические спуры DDS.

Да там 2 с полосой 2,5кГц и один с полосой 0,8кГц. На этих кварцах лучше не получилось.
    Стас FIX

Страница 139 из 161 ПерваяПервая ... 3989129136137138139140141142149 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)