Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: В городе шумит приемник

  1. #1

    В городе шумит приемник

    Я токо приобщаюсь к КВ. Точнее, давно, я много собирал всяких приемников, многих слушал, но только сейчас решил чуть посерьезней заняться, начал с покупки хорошего не самопального трансивера и думаю от наблюдения простого в скором прийти в КВ/УКВ. Но мне пока больше интересно прослушивание. В связи с чем с антенной сильно не заморочен и купив неделю назад 857й, сделал простую веревеку, точнее сделал плечи Виндом 13.5+28 и сделал типа тр-ра согласующего (медным проводом в ПВХ на железе от строчника ТВС намотал). Пока на крыше все это еще не разместил, на балконе намотал эти плечи по периметру окна, окно размером 2.75м (горизонталь)х 2м(вертикаль), большее плечо на 2/3 части окна, малое на 1/3. Понятно, что ни о каких параметрах антенны тут речи пожалуй не идет, пока хотяб просто как кусок провода который можно воткнуть в приемник. Включаю с замиранием так сказать КВ (музыку на УКВ уже надоело гонять и слушать пилотов)..и ничего.
    на 1.8, 3.5, 7 - много шума, каждые 30 или 60 кГц какие то трески рыки, как бы фон рычит. Ни морзянки, ни SSB тем более. (2 часа ночи). на 11.785 слышно китайское радио. на 7.105 слышно какое то наше наверно радио. Сигнал не ахти, но речь легко читаема. На 14Мгц, не шумно вроде..точнее шумовой фон есть, но нет тресков, рыков, но нет и сигналов. на 21, 28 тише фон, сигналов тоже ноль. Хорошо слышно таксистов на 27. Далее, кручу на СВ, на 915кГц слышу маяк аэропортовский. Кручу вниз, появляется мощный рык, ничего не слышно. Утром встал, перед выходом проверил СВ, так же рык стоит.
    Вышел, сел в машину, включаю радио на СВ, рык тоже есть, хотя может не так сильно, но на 595кГц он уходит и относительно нормально слышно Маяк, речь, музыка..вроде читаются. Почему?! на 857м пытался слушать всяко и с DSP и без него и полосы ему крутил, и усиление по ПЧ крутил, и предусилитель отключал/включал и аттенюатором игрался....собственн о это все имеет толк при наличии сигнала, когда его нет это крутить бестолку.
    Далее, в ту давность, когда собирал на макетке приемнички по журналам радио/радиолюбитель/в помощь радиолюбителю (транзисторные, ламповые, на М\с), так делал как попало, в нашей деревне (тогда жил в восточном казахстане) ничего купить нельзя было, катушки намотать толком не счего было, каркасы кривые, сердешники не те, транзисторы - те что от телевизоров кп303 да кт315.. Но я помню, как на 80ке на 2 метровый кусок проволки ночью легко слышал на SSB UA3 к примеру..слышал даже Итальянцев. Сейчас живу в Х-Мансийском округе UA9J и тишина.
    В связи с чем вопросы - как такой продвинутый трансивер ничего не слышит на приличный кусок провода? Пусть шумы, трески, но хоть морзянка то должна хоть на пороге слышимости быть... на УКВ пилотов слышу на 1 метровый кусок провода воткнутый прям в разьем.
    Или у нас КВ напроч от мира закрыта какими-либо условиями природными? ..или город у нас такой "шумный"...Надо еще конечно на местный радиоклуб выйти, сходить к ним послушать на нормальных антенах, но слушать то я дома, на своей станции хочу. и хотяб кусок провода должен чтот дать. Седня плечи Виндома от балкона (он выступает от дома на 2.5 метра (могу на палке еще оттащить) протяну к фонарям на крыше..на саму крышу пока не полезу городить. дом 7этажный, я живу на 3, плечи получаться вертикальными и под углом в стороны.. Может что даст толку..или на магнитные чтоль антены переходить, но так мне не нравиться тема с переменным конденсатором..


  2. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Для начала - дождитсь ближайших выходных - послушайте...
    По описанию - очень пложе на то, что в шумном городе происходит.

    Если есть возможность - попробуйте с 20-метровой веревкой где-нибудь за городом послушать.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #3
    На самом деле все таки антенна должна стоять на крыше , Дружище ! Соберитесь все таки с мыслями и сделайте что нибудь , пусть даже самон простое на крыше и будете приятно удивлены 8O
    ICQ 300-345

  4. #4
    Есть у меня простенький приёмник "сокол" (ДВ,СВ),слушал его на работе,одна станция идет нормально,вторая уже с фоном а вокруг везде только фон переменного тока.
    Дома то-же самое но немного тише фон и ночью удавалось поймать ещё пару слабых станций.
    А как-то взял его в поездку,когда отъехали на машине километров за 100 от населённых пунктов,включил его и не узнал! Станция на станции,кого-только не слышал.
    Вот,что такое плохая помеховая обстановка,и это было давно,тогда ещё компъютеры и прочие "шумелки" были редкостью.
    Резонанс где-то рядом!

  5. #5
    Вобщем, ожила станция. На крышу все выносить чуть позже буду, как подготовлю все, а пока.. Балконные коробки моего дома выдаются вперед от дома на 2 метра гдет.От своего балкона 3 этаж докинул до крыши (7этаж) под углом, 28 метровый кусок. Излишек 2-3 метра на балконе вокруг части окна обернул. 13.5 кусок до кухонного окна. Вобщем антенна раскрылась мало мальски. токо включил станцию на 20ке тут же морзянкой залилась. Сижу слушаю, громоглассно слышно UA3, UA2, UA6, более менее нормально UA0, своих рядом UA8-9. это бегло по 20ке пробежался. Да и 40 и 80 вобщем не плохо, и UA3 и UA0..Шумновато конечно вокруг, но если сигнал сильный то усилениями ПЧ и DSP процем можно чуть ли не идеал загнать. На той неделе всеж закну этот "виндом" на крышу. Попутно на УКВ 144 антену тамже поставлю. Завтра может прокачусь подальше от города, послушаю на луч 20м.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. шумит TS850S
    от rx6aob в разделе TS-850
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 08:50
  2. Шумит ли эмф?
    от АНАТ0ЛИЙ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 02:23
  3. Антенна на НЧ в городе - нужен совет
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 19:09
  4. Шумит ICOM 756PRO....
    от космос в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •