Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: FT-897 пропала чувствительность

  1. #1

    FT-897 пропала чувствительность

    На диапазоне 15-10 метров, в любой модуляции, показания с-метра падают до ноля. Чувствительность тоже падает, но незначительно. Обычно это происходит «на холодную», т.е. при первом старте трансивера после простоя. После применения методов описанных ниже, проблема не проявляется до следующего включения «на холодную».

    Временно устранить проблему можно следующими способами:
    1. Переключение с диапазона 15 метров на диапазон 17 метров, либо с 10 метров на 6 метров.
    2. Нажатие на передачу.
    3. Выключение и включение трансивера.

    Такие методы не всегда помогают излечить трансивер с первого раза. Бывает, что надо несколько раз на передачу тиснуть.


  2. #2
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,715
    Позывной
    ex RA3AJK
    Скорее всего Вы сами уже ответили на вопрос - какое то из реле шалит- думаю снятие крышки и тестер помогут найти виновника
    Сергей, R5AU

  3. #3

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    нажать up+dwn и включить питание.
    на табло будет написано rele cleaning.
    попробуйте. может помочь. и внутрь лезти не нужно.
    только напишите потом, помогло или нет.

  4. #4
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Можно "потренировать" релюшки с целью разрушить окислы на контактах.
    Для этого на выключеном аппарате надо нажать и удерживать кнопки <DWN> и <UP>, включить кнопкой <PWR>, отпустить все кнопки - TRX несколько раз пощёлкает всеми своими релюшками...
    На некоторое время может помочь.
    PS
    пока тыкал в экран, уже ответили

  5. #5
    Спасибо за ответы!

    Про "Relay cleaning" знаю. Уже пробовал. Помогает так же как нажатие на передачу пару раз, либо смена диапазона. Может на неделю помочь, а может до следующего включения.

  6. #6

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,919
    Позывной
    ex RW3DKC
    В IC 756 было похожее из за неисправной smd индуктивности в ДПФ, через которую протекал ток для коммутации диапазонов диодами. Обычно просто шум был как от грозы, но иногда выглядело и как "чувствительност ь пропала" (видать когда совсем контакт пропадал). Постучать / пошатать никак не помогало - нашел только когда ткнулся осциллографом в этот диод.

  7. #7

    Упала чувствительность FT-897

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! У моего FT-897 упала чувствительность на одном диапазоне. Не пойму в чем дело. На диапазоне 7 МГц в режиме приема (во всех модах пробовал) до включения режима ТХ чувствительность приема нормальная. При нажатии на тангенту передача идет нормально. При отпускании тангенты чувствительность резко падает (на слух примерно на 20 Дб), помогает только перестройка в режиме приема на мощную вещательную станцию в этом же диапазоне. Чувствительность нормальная по всему диапазону после этого до следующего нажатия на передачу. Грешил на реле в ПФ этого диапазона, но замена реле проблему не решила. Остальные диапазоны работают без проблем. Буду очень благодарен за конструктивные советы! RW0OW Владимир

  8. #8
    Аватар для Air ForseUW5ECE
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Украина Кривой Рог
    Сообщений
    12
    Позывной
    UW5ECE
    проверте пезо керамические фильтра у меня было похожое что то поменял и все нормально стало

  9. #9
    Цитата Сообщение от Air ForseUW5ECE Посмотреть сообщение
    проверте пезо керамические фильтра
    Тогда должна быть неисправность на всех диапазонах.
    У автора же топика:
    Цитата Сообщение от rw0ow Посмотреть сообщение
    На диапазоне 7 МГц
    Виталий


  10. #10

    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    35
    Позывной
    er2of
    Точно такая история и у меня, только на диапазонах 3,5 -7 и 10 мгц. Остальные все нормально. Перехожу на другой диапазон и возвращаюсь обратно все становится нормально, опять нажимаю передачу, на прием опять слабый прием. Пробовал вкл-выкл ATT, IPO ничего не дает. По истечении некоторого времени чувствительность востанавливается само. И что главное дефект не всегда появляется. Пока паяльником не хочу залезть. Может ктото подскажет в чем причина.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 09:20
  2. Alan 48 Excel пропала чувствительность
    от alex2013 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.04.2015, 14:21
  3. FT-817 пропала модуляция
    от UB6LCU в разделе FT-817
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 14:47
  4. пропала мощьность GM360
    от rv3sfq в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 22:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •