Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 212

Тема: Как меня ударило током (обмен впечатлениями и выводы)

Записей в дневнике
    1
    слабаки
    а я в детстве был настолько суров, что от анодов прикуривал
    УМ на UK9QAA 2хГУ-81М. один на ключ телеграфный давит, один карандаш к анодам подносит. дуга. карандаш загорается. ты прикуриваешь. однажды дуга попала на палец. запахло жареным мясом и шрам остался
    а от манипулятора лампового электронного ключа било раз 100.
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 10.12.2015 в 17:57.

Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    кого током убило, нам своих впечатлений уже не расскажут..
    Ну уж прям. А следующий пост:

Цитата Сообщение от ТОЛЯ Посмотреть сообщение
    убедившись что есть напряжение 220 вольт,вытащив концы с тестера взял их в разные руки сжав пальцами,трясло,не трясло
    Вот вам, письмо с того света
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Дело было на службе, смонтировали в кунге р-140, осталось по мелочам закончить работу, прапор послал вынуть перемычку в силовом щитке из разъёма и подключить кабель, пришёл я , зашёл за станцию сзади, вижу перемычку, без задней мысли взял пальцами...дело было летом, был в майке и брюках, тряхнуло изрядно, на левом плече был след пробоя на металлическую экранировку кунга - пятно размером с 5 рублей (русских), прапор забыл сказать что под напругой щиток... 380... А как то ремонтировал проводку к выключателю у тестя, отвёрткой подогнул провода на контактах, взялся за неизолированную часть - тряхнуло, отвёртка улетела в противоположный конец комнаты...оказалось что пробка на счётчике на нуле сидела а фаза гуляла по проводам...вывод - придерживаться техники безопасности... потом ещё случай давненько ремонт телевизора, заменил деталь, включил, звук пошёл, строчник слышу, работает, а растра нет, вспомнил что контакт анодного на кинескопе был в ржавчине и я забыл почистить, решил поправить отвёрткой высоковольтный провод на аноде - притопнул ногой так что чуть каблук не сплющил..25000 всё-таки... вот наиболее такое запомнилось...

Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Не ставлю цель плодить темы
    Мы просто забывает, что такое с нами случалось, скорее всего есть и возрастные скажем так риски, меня например шандарахнуло рука-рука лет в 11-12, собирал самодельный телевизор из ж. Радио, на этом все и закончилось. Улетел со стола вместе с электронно-лучевой трубкой и всем остальным. Трубка разбилась, я не сразу понял, что случилось. Напряжение было как и положено 850 в.

Еще в серверной в наше время уже, работал я под землей, затопило подвал ну и понятно полез пилоты вызволять, тут уже рука нога.
    А самое последнее было во время разводок ИТ розеток, корпус который был на вилке, соединили с фазой, я случайно на него попал пальцем, здорово покусало, дырка была. Устроил матерную речь начальству и ушел домой в обед, поправляться. Сдавали новое помещение и не проверили электрику.

Еще пару раз перерезал провод под напряжением, помню ножницы подплавились.

В общем всегда нужно помнить, что еще и алкоголь снижает проводимость тела, сам я электрик без образования, но с книжкой. К стати фазу Все на даче и т.д. к центру патрона лампочки подводят, не забывайте резьба это ноль. И не землите на батарею, соседа шандарахнет, например трубы будет менять.
    Вроде пока все.

5. Спасибо от UR4UBQ

Переделывал FTDX-560 , выпуск 1969 г.( прародитель UW3DI), вместо ламп RCA ставил наши ГУ50, анодное 950 В. Аппарат лежал на коленях, и случайно цепанул рукой за электролит анодного выпрямителя. Был выпивши, сонный и вялый. После удара током хмель вышел и появилась небывалая бодрость!

У меня в РА на 2-х ГИ7б произошел "прострел", сгорел анодный предохранитель на блоке питания, карболитовый такой с латунной резьбой внутри (держатель), ни когда не думал, что и у предохранителей "полярность" бывает вывинчиваю неспешно, как меня 1850В приложило я не подумавши припаял + к резьбе, а не к "жопке"., типа как на картинке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	437.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	219051  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 10.12.2015 в 18:24.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

8. Спасибо от alex.petukhov, LY3QN-Jurijus

В начале 90-х был изготовлен АМ передатчик с выходом на 2-х ГУ-81М. Вот он, на фото, правда, уже в разобранном состоянии.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РА 2хГУ-81М.jpg 
Просмотров:	747 
Размер:	209.5 Кб 
ID:	219049

Напряжение на аноде 3000-3200В. Встроенный блок питания придавал конструкции вес килограмм под 25-30. Уже настроенная и практически рабочая конструкция стояла на столе, на боку (что то доделывалось по мелочи). Выключил питание и решил перенести аппарат в другую часть стола. Взялся руками за переднюю и заднюю стенки, хотел оторвать изделие от стола и ... дотронулся животом до анода ГУ-81М.... От удара отлетел на стоявший сзади стул. Впечатление было таким, как кто то с сильного размаха бетонной плитой ударил меня в грудь. Спасло, видимо, то, что анод лампы к животу прислонился через чистые турецкий свитер и Х/Б рубашку. Одежду прожгло насквозь. И в рубашке, и в свитере образовались обгоревшие по краям дырки, размером с советскую копеечную монету, а на животе, в точке касания анода по cей день остался шрам, размером с 2-е советские копейки. Сейчас уже практически не заметен, но память осталась. После удара остаток рабочего дня (передатчик делался на работе) просидел на том самом стуле с думами о смысле жизни. Хорошо запомнил, что после произошедшего настроение в тот вечер было меланхоличным и очень спокойным, как если бы обпился успокоительного.
    Позже пару раз попадал под напряжение 1400В в работающем передатчике уже другой конструкции и на других лампах. Там характер повреждения был другим.
    Люди, не суетитесь! Ведь жизнь отнимает так много времени. ( Г. Вицин)

10. Спасибо от Alex rw9wt, LY3QN-Jurijus, UA3MSS

1990-ый. Мой напарник, он же бригадир и я идем в помещение кондишки, где стоит станция управления траловой лебедки, нужно перепаять сгоревшие селеновые выпрямители и "зеленые резисторы", ПЭВР. Судно - траулер типа СТР. Заходим внутрь. Видим, в помещение откуда-то из под низу попадает на палубу вода. Где-то прохудившаяся труба видимо. Бригадир-напарник открывает защелки дверец на щитах станции управления, я же взяв рукавицу, выкручиваю лампочку из одного светильника на переборке. Вкручиваю вместо нее в патрон провод-удлинитель для паяльника, то есть на одном конце вместо вилки цоколь от сгоревшей лампы, двужильный провод и на другом конце розетка. Вкручиваю правой рукой, в кисти левой руки между указательным и средним пальцем придерживаю сам провод удлинителя. Ноги в кирзовых сапогах, но эти ноги все равно в луже воды, плюс кругом металл. Вкрутив цоколь в патрон, провел пальцами по удлинителю, чтобы его немного распрямить и тут все. Прилип. Так прилип, что никак не могу оторваться. Голосовые связки охватил какой-то спазм, я только и смог выхрипеть, на сколько можно было, имя напарника: "Артур!!!" Сразу понял в чем дело, сразу среагировал. Он стоял на сухом, ходил в каких-то кремовых спортивного фасона туфлях, но и то было хорошо. Схватил меня за фуфайку, она к счастью тоже была сухая, со всей силы потянул меня за нее и буквально выдернул меня из плафона вместе с удлинителем. Я был словно пустым мешком по голове ударенный, сказал Артуру "спасибо", закурил, даже помню что это была пачка "Клайпеды". Больше ничего не хотелось. Артур сказал: "...она конем эта лебедка, ничего сегодня паять не будем. Идем в цех. О, гляди, и паяльник в лужу упал..." Поднявшись из МО на главную палубу проходили мимо салона. В нем проходила планерка. Артур сказал: "Погоди, Юрик, сейчас я их взбодрю..." Артур зашел в салон и сразу стал орать, чтоб срочно убрали воду в кондишке, там говорит только что, чуть человека не убило. Развернулся, и мы пошли к себе в "Автоматику". Глянул на свою левую кисть руки между пальцами, смотрю, а там токовая метка, волдырище на среднем пальце. После этого бывало било, но срабатывал рефлекс, то откидывало, то сам успевал руку отдергивать. Еще один мини-случай связанный с ремонтом цветных телевизоров. Один "друг детства" в 1992-ом, все ныл, чтобы я посмотрел, то телек брата жены, то его телек. То то не так, то то не этак. Все на услугах телеателье хотели сэкономить. Раз, смотрю у них 6П45 впаяна в плату, вижу несколько ножек неконтачат, понятно визуально. Пытаюсь уточнить которые, чтобы потом пропаять те места. Стою, смотрю, руку держу на деревянном корпусе, уже собираюсь выключить телек, приступить к работе и тут на тебе. Он начинает орать, мол да что тебе тут непонятно, вот тут где-то не контачит и случайно задевает мою правую руку, которая попадает на выход 45-ки. Блин, я как подпрыгнул. "Друг детства" был в тот год молодожен и из кожи лез ради своей половины, а та желала смотреть какую-то "дурианну", ну те такие латиноамериканские сказки для взрослых, в которых 499 серий подряд плачут, и только в последней 500-ой смеются. В общем, каюсь, говорил я коротко и некрасиво, собрал чемодан, сказал, что если ты сам знаешь где неисправность, значит сам и устранишь, только паяльник сперва купи. Наверное это у меня был рецидив реакции на поведение от "висения на напряжении" после воспоминаний о случае на судне.
    Умные люди учатся всю жизнь, только дураки "все знают"...

12. Спасибо от Alex-Qrp, RN3GP, Tolikus, UR4MJK

Я, наверное, немного отклонюсь от темы. В 1961 г жил в Богом забытой деревне на севере Луганской области. Нам - первоклашкам, просто хлеба не давай - дай полазить по заброшенным домам. Вот в один из таких домов, у которых хозяева, выезжая, забрали с собой все розетки и лампочки, забыв при этом, выкрутить пробки, наша ватага и проникла. А может пробок там и не было...Не поверите, попробовал "на язык" провода, оставшиеся от снятой розетки. Так мы проверяли батарейки КБС, есть ли на них напряжение...- Это одно из самых "ярких" воспоминаний детства.
    В 64-м делал зарядное ( по схеме из "Юного техника" , додумались же авторы, публиковать такое в детском журнале )
    для тех самых батареек КБС-0,5. Резистор + диод + электролитический конденсатор (!). Если батарейка подключена - то опасаться нужно только "фазы", а если нет - конденсатор заряжается от сети... Конденсатор был, как сейчас помню КЭ2 20,0 мкф 450 В. ( Деревня, - запчасти только от разобранных приемников,радиол ). "Зарядное" вертел в руках перед отцом ( хотел прихвастнуть ), получил удар, при этом мимо воли блок был брошен с огромной силой в сторону телевизора, ударился в стену, отбил кусок штукатурки...Отец был очень "рад".
    В 10-м классе с голым торсом переносил 61лк2б. Уже, наверное, поняли - получил в живот...Не понравилось. Говорят, на своих ошибках учатся дураки...

Позывной
    RA6UC
    Прошло более 40 лет, вспоминать страшно до сих пор.
    В посёлке электрики прокладывали воздушную линию: вкопаны столбы, на них накинули провод, но… рабочий день закончился… Провод не натянут, свисает между столбов почти до земли. Настало наше время, детвора из ближайших домов получила бесплатный аттракцион, если одному взяться за провод, стоя между столбов, а остальные потянут этот провод с другой стороны от столба, можно получить "неописуемые" ощущения, поднявшись над землёй. Когда подошла моя очередь , провод уже был натянут настолько, что где то на другом конце улицы достал до воздушки которая шла поперёк строящейся. Все кто меня поднимал, не пострадали, я же стоял на солёной земле с намертво зажатым в руках проводом пока не потерял сознание. Повезло, упал в «правильную» сторону – контакт разомкнулся. Несколько дней после этого болели все мышцы, но обошлось. Теперь постоянно бьёт "статика" там, где другие её вообще не ощущают.

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)