Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 22 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 212

Тема: Как меня ударило током (обмен впечатлениями и выводы)

Как меня ударило током (обмен впечатлениями и выводы)

Не ставлю цель плодить темы. Но вот в теме про Йеллоустоун Cadet упомянул о том, как его однажды чуть не убило напряжение 1200 В. Я тоже под такое попадал. Да и у многих из коллег, полагаю, есть подобные впечатления. Высказывайтесь, не забывайте про оргвыводы. Кому есть что рассказать? Тема весьма не праздная, только в сторону не уходите.
    нет подписи

2. Спасибо от alex.petukhov

любитель радио Аватар для UR4MJK
    Записей в дневнике
    1
    Било 750В на аноде ГУ29 по самому опасному пути от руки - до руки(самый опасный, потому, что через сердце проходит путь) сказал "ай", откинуло. Приятного мало. С тех пор святое правило одной руки за спиной не покидает при работе в области анодов и прочего высоковольтного открытого монтажа. Такие выводы Всем здоровья
    По этой же причине не принебрегаю шунтирующими резисторами на электролитах в высоковольтных цепях
    73! Сергей

4. Спасибо от LY3QN-Jurijus, сэр

Они еще и выравнивают при последовательном соединении.
    нет подписи

Дело было так.... Лето,стройотряд, подключаю к 220в. на скорую руку оголенными на концах проводами магнитолу....И.... эти оголенные концы попадают на указательный палец левой руки и привариваются с коже! Как потом рассказывали со стороны : они увидели как я вскочил и с нечеловеческими криками начал прыгать по всем койкам в помещении,а провод-то не отрывается! И когда только провод натянулся,то оторвался. Ощущения Вам скажу незабываемые,до сих пор отметка на пальце осталась.

Позывной
    R0SBW
    На столе «Крот», «Кит», ТХ, и еще сотни две кг.
    Залезаю под стол, скручиваю провода модулятора.
    Нехороший человек (редиска), включает передатчик, и начинает цекулить.
    Стол я, хорошо, приподнял.
    Сказал ему всё, что про него думаю.
    Обиды не затаил. Он из НАШИХ!

Вывод из темы-соблюдайте безопасность, ее много не бывает.

Пока наш менталитет меняется медленно а восьмидесятых еще меньше. Расскажу как меня больше всего дербануло.
    Дело было на UK5IBM, старики должны помнить эту известную станцию. Доводили до ума новый РА на ГУ-43Б (на ГУ-5Б был в работе). Кожух был снят и я ждал когда остынет радиатор-курили, болтали. Прошло достаточно времени и я решил проверить остыла ли лампа, приложил ладонь...
    Анодное, 3000 вольт, включалось отдельным тумблером от своего трансформатора, т.е. накал и вентилятор выключили, а анодное забыли.

Ощущения помню как сегодня. Так вот, я в первый момент не понял, толи лампа горячая.. Ощущал себя как со стороны, похоже остановилось сердце и дыхание, я смотрю на коллег, они на меня-немая сцена, сколько это продолжалось не знаю, но мне показалось долго. Потом в мгновение отпустило, я сделал глубокий вздох, сразу вернулось сознание, я понял, что произошло.
    Опять закурили, посмеялись. На ладони был ожог пару см, а на другой руке точка пробоя кожи.
    Но этот случай не отпугнул меня от электричества. После этого сделал себе дома РА на 43-й, но в 3тыс. уже не лез, коммутацию анодного сделал правильно. Сейчас усилитель на транзисторах 1 кВт, напряжение 45 В.

9. Спасибо от UA3MSS

Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от Сергей. Посмотреть сообщение
    ... соблюдайте безопасность, ее много не бывает ...
    Это точно...
    К нашему всеобщему прискорбию, те, кого током убило, нам своих впечатлений уже не расскажут...

11. Спасибо от LY3QN-Jurijus

Не знаю,что да и как,но после того как на спор,померив напряжение в сети тестером и убедившись что есть напряжение 220 вольт,вытащив концы с тестера взял их в разные руки сжав пальцами,трясло,не трясло но было маленько неприятно и спокойно разжав пальцы отпустил провода...после этого я спокойно работаю иногда даже не отключая напряжение,так даст током,но я на это не обращаю внимание и продолжаю работать.....

Позывной
    UI8CM
    Опускал неонку на проволочке между 4-мя 811-ми , эта же рука лежала на верхней крышке усилителя , задел один из анодов ... В пальце небольшое отверстие , на руке красная полоса .

На коллективке как-то в 80-х один из операторов залез верхом на включенный Р-644 ( 2-ГК-71 , анодное не знаю ) , прикручивал кабель к разъёму и болтал ногами . Крышки сбоку не было , голой пяткой достал анод , пролетел по воздуху через всю комнату и ещё долго трясся , сидя на четвереньках . Потом пробовали повторить прыжок без помощи высокого напряжения , никто не смог повторить

Хорошая лампа , кладёшь между ними пачку сигарет ( они тогда почему-то сыроватые были ) и наушники на ключ , минут 10 - сигареты термоядерные , про наушники могли вспомнить через час-два , когда в помещении заметно теплело . И на ключе Вольт 200 присутствовало ( шеф какое-то реле вытащил и напрямую сделал ) , каждые несколько минут секунд на несколько прерывалась передача на маты и рукой потрясти в воздухе . Тогда даже весело было , пока знакомый школьник на даче за провода не задел на крыше , когда антенну вешал , ему не повезло ...
    Игорь UI8CM

Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Сергей. Посмотреть сообщение
    а на другой руке точка пробоя кожи.
    Разрядил как то ~1000В в палец аж с треском - была небольшая черная дырка, возможно это и спасает - обуглевается точка и сопротивление резко увеличивается.
    Цитата Сообщение от ТОЛЯ Посмотреть сообщение
    спокойно работаю иногда даже не отключая напряжение,так даст током,но я на это не обращаю внимание и продолжаю работать.....
    Вы с этим завязывайте, а то потом еще без напряжения работать станет не в кайф

Меня давно не било, а тут решил поэкспериментировать с запиткой "половинки" с конца - хватанул за горячий конец контур при 100Вт, хорошо дерануло, но ощущения не те, что в первом случае.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 10.12.2015 в 17:45.

Страница 1 из 22 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)