Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 212

Тема: Как меня ударило током (обмен впечатлениями и выводы)

  1. #101

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Вообще с электричеством нужно ухо держать востро. Если сам не убьешься, так других покалечишь, не обязательно посредством электроудара, так косвенно через вторичные действия, последствия "не того" включения/выключения. С 1992-го до конца 1999-го работал в торговом порту, много увидал. Посылают двух электриков провести профилактику крановых колонок, те идут на подстанцию, просят дежурного отключить цепь крановых колонок второй очереди. Дежурный электрик с бодуна отключает цепь крановых колонок первой очереди. На причале идет погрузка, грузят листовой металл, кран тремя электромагнитами хватает лист и поднимает его на хорошую высоту. В это время пропадает напруга и лист шлепается обратно на причал... К счастью никто не пострадал. Другой случай, мужики электромонтеры практиканту электроцеха дали задание, подключить выход с главного автомата, три фазные жилы на шины в щите и четвертую на корпус. Сами пошли употребить. Вернувшись, подают питание, врубают автомат - гром и молния, и так раза три. Бригадир нашел в чем дело. Практикант то ли по лени, то ли от большого ума, скрутил все четыре жилы вместе, обмотал тряпичной изоляцией и сидел на подоконнике флегматично болтая ногой... Летом 1993-го пошел в отпуск. Мой чудо-напарник, остался за двоих. В портовском летнем лагере для детей, в кухне сломалась картофелечистка. Мой напарничек, выключил автомат АП-50, питающий кабель отключил от самой машины, концы даже не изолировал, бросил на плиточный пол, слесаря погрузили картофелечистку в автобусик и уехали в порт. В тот же вечер в лагерь наведался гл.энергетик порта и увидал такое "чудо" в кухне, голые концы на полу. Сижу дома, довольный слушаю одним ухом эфир, попутно паяю схему из журнала "Радиолюбитель". Тут звонит мой мастер, говорит, мол должен взять книгу по правилам электробезопасности и идти вместе с набедокурившим напарничком пересдавать аттестацию. Отвечаю, а с какого перепугу я должен идти, когда сам лично ничего не натворил и вообще нахожусь в отпуске? Говорю, по тем же правилам, отвечает лицо набедокурившее, а не все подряд зацепом. Он мне тогда, хорошо, я тогда у энергетика узнаю, надо ли и тебе идти? Потом мне рассказали, что энергетик моему ответил, говорит твой электрик правила знает лучше тебя, никуда ему не надо идти, пока не "провинился", а вот второго подавай ко мне...

    [QUOTE=ew2ah;1184268]Наш семейный фольклор. Юрка в три года засунул гвоздь в розетку. Попал в фазный провод. Куснуло хорошо, но к счастью откинуло. Маман выбила гвоздь из розетки тапкой, потом этой тапкой отходила по попе меня. Отец был в рейсе, сестра в школе. О моем "подвиге" узнали позже...


  2. #102
    Цитата Сообщение от ew2ah Посмотреть сообщение
    дядя Коля, наш квартирант, сказал "будет электриком", но стало хуже, стал радиолюбителем а потом и радиоинженером.
    Навеяло:

  3. #103

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Г.Москва, KO85-ST, MA-04
    Сообщений
    291
    Позывной
    RZ3ASM
    Здравствуйте, коллеги!
    Мне вспомнился несколько необычный случай попадания под напругу. Много лет назад, будучи старшеклассником запускал американскую лендлизовскую радиостанцию. Наверняка ее многие видели - на выходе КВ- лампа 807 и есть еще маленький встроенный трансиверок на УКВ. Разобрался в разъеме, подал накал и анодное на приемную часть, и начал ковыряться. Коснувшись одной из металлических ламп и шасси - получил по пальцам, и неслабо! Притом напряжение присутствовало на металлических баллонах других ламп. Разобрался, понял, что в аппарате стояли металлические аналоги американских стеклянных ламп (6А8, 6К7, и.т.п), и 1-ое гнездо ламповых октальных панелек (баллон лампы), соединен не с шасси, а с анодной шиной. В уцелевших стеклянных американских лампах хорошо просматривался внутренний цилиндрический экран, поверх анода.
    Кстати, сейчас нашел на qrz.ru фото этого аппарата - W.S.19.
    Последний раз редактировалось RZ3ASM; 12.12.2015 в 19:10.

  4. #104

    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    KM71OG
    Сообщений
    77
    Позывной
    4X1AJ
    Пощипывало 180 В от наушников ТОН-2 ,включенных в анодную цепь 6Н3П (приемник Фонарева),получал 220 по пальцам от вилки и 16 кВ от кинескопа,750 В от анодов ГУ-29 помогли воткнуть отвертку в штукатурку потолка,очень неприятно било от корпуса(пробой первичной) при касании второй рукой батареи,но самым неприятным был ожег 3 пальчев после дуги от замыкания шнура в вилке.Отработал подъездный предохранитель на 60 А,а квартирный автомат на 5 А даже не шелохнулсля.Потом была поездка в травмпункт в позе Фредди Крюгера ,но самое интересное что больно стало только к вечеру.А недели через 3 старая кожа с кусочками меди с пальцев сошла и выросла новая.А здесь все шнуры фирменные и заземлением.73!

  5. #105
    Кто нибудь так в детстве баловался?
    Берешь конденсатор бумажный припаиваешь к нему вилку сетевую со шнуром.
    Прячешь в карман. Вилка наружу.На перемене,в школе подзарядил от розетки .
    Потом кому нибудь вилкой тресь в оголенную часть тела))
    Ох сколько раз у меня родителей в школу вызывали из за этой забавы ))
    Это было в СССР ,сейчас бы наверное в суд подали )))

  6. Спасибо от Вячеслав-1

  7. #106

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Кто нибудь так в детстве баловался?
    Я не баловался, другие одноклассники, терроризировали одноклассниц. Но те парни были завзятые пиротехники, то когда их временный интерес к занимательной электротехнике угас, эти кондики подарили мне, потому что я уже тогда увлекся электрорадиотехникой . Те вернулись к своим магнию, сере и селитре. Пусть наши профессии и хобби довольно опасны, но действуя с умом и осторожностью можно избежать нежелательных последствий для себя и окружающих. А вот пиротехники... В Вильнюсе недавно однокомнатная в пятиэтажке выгорела. Деятель, грел на сковородке сахар-песок вперемешку с селитрой. Молодой парень, как сказали философ-поэт, пиротехник-любитель готовился к Новому году и Рождеству, "изобретал" новый рецепт. Результат, мама его без дома, две киски сгорели, а тому философу грозят 5 лет за забором.

  8. #107
    ur5cai
    Гость
    На днях захлестнуло провода, защита не сработала, пока напарник добежал до ТП, на глазах погибли 29 телок... А мы вообще не чувствовали воздействие эл.... Пипец...Если между передними и задними ногами потенциал больш 2в - надои падают на 15%....

  9. #108

    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    90
    Позывной
    RA4YDW
    По поводу конденсаторов хотел ещё добавить. Недели 3 назад выбрасывал мусор. Смотрю стоит ещё кинескопный телевизор, плата с деталями лежит рядом. Равнодушно пройти мимо такого "богатства" не смог, забрал плату. Дома беру плату для рассмотрения поближе и получаю по пальцам, хорошо так ущипнуло. Думая что это остатки заряда, кручу в руках дальше, получаю ещё раз... Стало интересно, беру отвёртку, замыкаю кондёр 220 мкф на 400 вольт который, оглушительный треск и отвёртка даже немного подкоптилась... Качественный конденсатор однако оказался...

  10. #109
    Цитата Сообщение от ur5cai Посмотреть сообщение
    На днях захлестнуло провода, защита не сработала, пока напарник добежал до ТП, на глазах погибли 29 телок... А мы вообще не чувствовали воздействие эл.... Пипец...Если между передними и задними ногами потенциал больш 2в - надои падают на 15%....
    Как то прихожу в гараж, а у соседних ворот валяются две козы.
    Щипали траву и убило током ,как оказалось фазный провод замкнул на железную трубу,(внутри которой он проходил), приваренную к воротам .


  11. #110
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от mopekan Посмотреть сообщение
    Я знаю прапорщика, UA9XCM SK , царствие ему небесное. Чернобыль помог.
    Это что ж - Михалыча нет уже?...Я при нём срочную ещё проходил....капитано м он ушёл в запас.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    Радио фидеры тоже могут убивать.В момент когда транслируется бравурная музыка, например играет гимн или передают монотонный тест сигнал.
    Да, и телефонная линия тоже ( особенно в момент вызова ), помню, как ещё работал в районном узле связи, послали в дальнюю деревню проверить телефон, погода сырая, мелкий но густой дождичек, то даже будучи на деревянном столбе изрядно так потряхивало, обычно даже голыми руками можно было скрутку сделать...в сухую погоду - пришлось со столба слезать за пассатижами.
    Последний раз редактировалось UR4UBQ; 13.12.2015 в 04:12.

Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как меня кинули на «Космодроме», г.Харьков(kosmodrom.com.ua)
    от Змей Горыныч в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 18:38
  2. Умывальник бьется током
    от hOne в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 12:08
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 20:43
  4. Как перевести выводы в состояние Z?
    от Traveller1985a в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 09:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •