Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: 11 декабря в истории радио

  1. #11
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Рыбкин называет грозоотметчик "приемной радиостанцией"
    Называет, в 1919г. И что из этого следует? К тому времени название "грозоотметчик" применительно к радио уже звучало бы странно. Но так этот прибор называл сам А.С.Попов, и регистрировал он именно атмосферное электричество (о чём и было доложено 7 мая 1895г.) И что за "приёмная радиостанция" без передающей? А опыты Гертца (так у Рыбкина) Попов демонстрировал весной 1896г. Передача сигналов в пределах здания продемонстрирована в марте 1987г., знаменитая радиограмма "Генрих Герц" была якобы передана 18 декабря 1897г.(это- по Википедии, но в почему-то этот факт не отражён в фундаментальном труде АН СССР "Изобретение радио А.С.Поповым"), эти даты логично принять за "точку отсчёта" эры Радио в РИ. Маркони к тому времени уже передавал на километры.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Так что Ваше заявление "без ссылки на оригинал", мягко выражаясь, просто не соответствует действительности.
    Уважаемый БГ, под "ссылкой на оригинал" обычно понимают текст первоисточника. Фотография обложки текст не заменяет, сама статья в Радио почему-то без подписи. Если господин Кретке со своего "другого уровня" действительно высказался дословно так, как в приведённом Вами фрагменте (а я в этом сомневаюсь, посему и просил оригинал, а не пересказ), то он не вполне владел предметом разговора, такое бывает... Из приведённых мною материалов (в т.ч. от Попова и Рыбкина) никак не вырисовывается 7 мая 1895г. как дата "изобретения радио", а ведь именно это и есть предмет спора, вопрос "приоритета".

    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    заниматься обсуждением "кто изобрёл радио" не буду.
    Попов- и точка, что тут обсуждать? Повторю свой вопрос, Вы на него так и не ответили

    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    Уважаемый БГ, так что же произошло 7 мая 1895г, демонстрация грозоотметчика или "изобретение Радио"?
    Последний раз редактировалось UT3LR; 12.12.2015 в 13:58.
    Сергей.


  2. #12
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    Уважаемый БГ, под "ссылкой на оригинал" обычно понимают текст первоисточника.
    Когда надо "придраться", придраться можно даже к телеграфному столбу. Как в том старом советском анекдоте про милиционера - "Стоишь значит? Гудишь значит? Телеграммы передаёшь? Значит с Америкой связь поддерживаешь? Пройдёмте..."

    Там русским языком сказано (вернее - написано), что оригинал в библиотеке Международного союза электросвязи (это где-то в Женеве... шутка). Так что нет проблем - встаете с дивана и в Женеву. Не забудьте предварительно выучить французский.

    Кстати, так горячо не любимый Вами Меркулов работал с оригиналами Маркони (и не только его) в Лондоне...

    Я из "дискуссии" с Вами выбываю. Извините.

  3. #13
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    нет проблем - встаете с дивана и в Женеву. Не забудьте предварительно выучить французский.
    Вы именно так поступили, или Вам Меркулов пересказал своими словами? И зачем Меркулову было ехать в Лондон для "работы с оригиналами", если он игнорирует оригиналы отечественные? От самого Попова, его помощника Рыбкина, труды АН СССР? Они не вписываются в его версию зарождения и развития радиотехники? А теме-то хлебная, на ней можно долго подкармливаться...

    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Я из "дискуссии" с Вами выбываю. Извините.
    Да и не вели Вы дискуссию. Приведённые мной источники Вы не оспорили (да и чем их оспорить, Меркуловым?), про "славный" день 7 мая 1895 опять побоялись высказать своё мнение (не мнение редакции ж.Радио, оно известно). На языке интернет-сообщества это называется слив, увы...
    Сергей.

  4. #14
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    своё мнение (не мнение редакции ж.Радио
    Позабавило. Как думаете, почему? В данном случае это одно и то же. Ваш уважаемый оппонент хорошо знает тему.
    нет подписи

  5. #15
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Позабавило. Как думаете, почему? В данном случае это одно и то же. Ваш уважаемый оппонент хорошо знает тему.
    Вы допускаете, что я не знаю, кто такой БГ? "Позабавило" и меня ... Я пытался (безуспешно) выяснить его личное мнение о том, что же было на знаменитом заседании РФХО 7 мая 1895г. и можно ли демонстрацию грозоотметчика назвать "изобретением радио". Только и всего. По каким-то причинам уважаемый БГ не хочет свою позицию обнародовать (имеет право, он не обязан это делать). Возможно, Вы выскажете своё мнение по этому вопросу?
    Вот ещё ссылка по теме http://rybkin.h16.ru/nachrad.htm, за эту статью Н.Чистякова сильно ругали единоверцы Меркулова. На этом же сайте много чего от Рыбкина, любопытно наблюдать, как менялись его воспоминания. В выше приведенной статье от 1919г. (её странным образом почему-то нет не только на том сайте, но и из других мест она в основном исчезла) много конкретных дат и описаний опытов/заседаний/сообщений. А в последующие годы всё больше общих фраз, без привязки по времени и месту. Наверно, так было надо для подкрепления официальной версии ...
    Сергей.

  6. #16
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    Вы допускаете, что я не знаю, кто такой БГ?
    А что ж тогда пытали, коль знаете?
    нет подписи

  7. #17
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    А что ж тогда пытали, коль знаете?
    Это такой троллинг с Вашей стороны? В чём "пытка"? БГ не может иметь своего мнения, отличного от мнения редакции/Меркулова? Вам, как ТС, не пора ли озвучить и свою позицию? Зачем Вы эту тему замутилизавели?
    Сергей.

  8. #18
    Да может он принимал участие в подготовке материала, этого нельзя исключать. Как минимум, в обсуждении. Зачем тему завел? - Попалась на злобу дня как раз 11 декабря, интересная информация (фильм, кстати, Вами не прокомментирован), решил поделиться. Окончательного мнения (позиции) у меня пока нет. Ваша точка зрения со стороны выглядит воинствующей. В фильме перечисляются страны, которые отказали Маркони в выдаче патента. Там делается предварительная экспертиза.
    С уважением, А.Г., "Изобретатель СССР".
    нет подписи

  9. #19
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Ваша точка зрения со стороны выглядит воинствующей.
    Нет, моя позиция миротворческая. Не назначать единственного "изобретателя" радио, и не притягивать за уши дату "изобретения".
    Фильм я уже комментировал- агитпроп.

    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    В фильме перечисляются страны, которые отказали Маркони в выдаче патента.
    Отказали Маркони и выдали патент Попову? Или отказали на основании работ других учёных/изобретателей? Так и я об этом- у Радио много отцов/творцов. Но по словам самого А.С.Попова именно Маркони быстрее и больше всех преуспел в практической реализации радио. Вот и всё.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScanImage053_cr.png 
Просмотров:	550 
Размер:	148.7 Кб 
ID:	219230  
    Сергей.


  10. #20
    Я пока не знаю, по какому критерию был отказ. Возможно, что по новизне. Попов вроде заявку не подавал, в России это было не очень принято. То, что Попов отметил и других - весьма благородно. Кстати, фамилию Бранли не слышал - знаете что о нем?
    Попов правильно, упоминая, о Маркони, поставил слово "открытие" в кавычки. Маркони - изобретатель, а не автор открытия, в отличие, например, от Герца (который еще и изобретатель).
    Последний раз редактировалось Alex Goncharov; 12.12.2015 в 23:13.
    нет подписи

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Встреча - теслатон - в Питере 11 декабря 2010
    от editor7 в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 19:45
  2. RDA район TO-19 c 31 декабря по 5-6 января
    от R9IT в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 19:27
  3. Тропо 4-5 декабря
    от Alex_L в разделе Тропо, Аврора и Еs
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.12.2008, 13:01
  4. Истории о ремонте трансиверов
    от UA3QLC в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 18:37
  5. Очерк об истории радио в Харькове
    от UY0LL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 15:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •