Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 97

Тема: Р-143 (Багульник) в ОЧУмелых ручках

  1. #31
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    Р-143 действительно хороша. Никаких изменений на передней панели не делал. Переключатель режимов в положении ЧТ - включение LSB, регулятор "тон АТ" - расстройка частоты плюс минус 5 кГц.


  2. #32
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от ra0sp Посмотреть сообщение
    Она хорошо так - как есть.
    Позвольте не согласиться. Было у меня две таких станций. Одна в армии. Желание послушать аматоров. Было очень неудобно. Все как специально работали не на кратных частотах. Удобней на р-107м 21 мгц слушать было. Правда прохождение не очень. Потом дома выменял ЗИП Р-143 за услуги доблесной армии. Собрал в кучу. Но слушать было сложно. Переделал, в коробочке ЧТ собрал два генератора на 22.5 и 23.5 управляемые варикапом. И тогда стало все хорошо. Работала чудесно. На W3DZZ провел много связей, родной мощностью. Поменял на Контур 116. Чесно говоря пожалел. Сейчас есть блок приемника и передатчика. Собрал синтезатор. Мучаюсь с валкодом. И Нет нормальной схемі (разборчивой) что бы обвязку прицепить. И смеситель заменить. А переделывать или нет решает владелец. Мне кажется хочеш продать - почисть, помой и продавай. Но форум как раз о обратном.
    Михаил 73

  3. Спасибо от Yevgeny_od

  4. #33
    Все-таки очень бы хотелось узнать у тех, кто имеет опыт постройки различных синтезаторов, каким путем лучше двигаться - доработка имеющегося синтезатора до возможности управления валкодером, синтезатор на DDS, синтезатор на Si5135, или синтезатор с ФАПЧ с использованием родных ГУНов?

  5. #34
    UR6EF, куда Вам выслать схемы?

  6. #35
    Нужен универсальный контролер на ардуино для советской техники )

  7. #36

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Так они все универсальные на ардуине то. На хватает чего то - взял и допилил

    По шумам si и ad можно погуглить. Вот сходу нашел, но попадалось раньше и еще всякое.

    http://www.ra3apw.ru/proekty/si5351-spectrum/
    https://studylib.net/doc/18290619/phase-noise-in-dds
    http://www.hanssummers.com/ddssi570.html

  8. #37
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    UR6EF, куда Вам выслать схемы?
    Пожалуйста на ur6ef(гав)ukr.net
    По поводу синтезатора решать вам. Для себя думаю так. У меня нет синтезатора поэтому ваяю новое. Ну и кроме того появляется возможность ввести новые диапазоны, 21 ,24 , 28 и 50 мгц. Хотя имея синтезатор можно выполнить управление на пике (ардуино) и синтезатор перестраиваемый 22.5 или 23.5 . Но мне кажется новый проще.
    Михаил 73

  9. Спасибо от Yevgeny_od

  10. #38

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,686
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    "Дробовой" шум выдаёт дробовый ЧМ-детектор.
    Наверно имелся ввиду "дробный" ЧМ-детектор. Но дело в общем то не в детекторе. Я по простому, белый шум - это шум пассивных компонентов, дробовой шум - шум активных компонентов. На самом деле шумит каждая деталька, лампа, транзистор, резистор, конденсатор, монтажные провода, пайки. Всё шумит, и вносит свой вклад в общую копилку шума. Кто копейку, кто рубль, а кто и тысщёнку. Мы обычно посмеивались над ламповиками-хайэндщиками, ну там влияние на звук позолоченных клемм, проводов и т.п. Но какая то доля правды там есть, люди ушами слышат разницу.
    73! Александр.

  11. #39
    И какой из этого всего вывод? Раньше советские транзисторы были в медных корпусах и выводы золочёные, а сейчас в пластмассе со стальными выводами... как жить? У станции есть режим РРУ. Установите разумное усиление и радуйтесь жизни! Никакого шума... разве Р-250 был бесшумным, если дуром ему накрутить дури?
    Последний раз редактировалось Mayor; 29.03.2019 в 19:59.


  12. #40
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Не любил я это АРУ. Пользовался РРУ. А от АРУ уши болят.
    Михаил 73

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •