Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Ремонт светодиодной лампы Т8

  1. #1

    Ремонт светодиодной лампы Т8

    Доброго времени суток всем!
    Обшарир интернет и ни чего вразумительного не нашел по светодиодным лампам Т8.
    Что у меня есть!:
    Не рабочий ипульсник и более ни чего. Все залито лаком и что-то разобрать из номиналов кроме резисторов и транзистора не возможно. Самой матрицы со светодиодами у меня нет (взглянуть схему соединения нет возможности).
    Может у кого есть какая информация относительно выходного напряжения БП!? Так как поиски по интернету показали 10V, 48V. Не имея возможности отремонтировать БП (из-за отсутствия номиналов), зная выходное напряжение, соберу новую схемку.
    Фото БП
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BP.jpg 
Просмотров:	3588 
Размер:	246.7 Кб 
ID:	219900


  2. #2
    Если это китай, то вряд ли вы найдете инфо - там каждая фирмочка свои названия лепит. И Т8 ни о чем не говорит. А вообще эти блоки питания, или как их еще называют LED драйвер, делаются по принципу стабилизатора тока. Вам нужно знать о матрице две вещи - напряжение питания и рабочий ток. Драйвер обычно обратноходовик с ОС по току нагрузки.

  3. #3
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Вам нужно знать о матрице две вещи - напряжение питания и рабочий ток. Драйвер обычно обратноходовик с ОС по току нагрузки.
    Так как раз это меня и интересует

  4. #4
    Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    KO95AO
    Сообщений
    386
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU3DUC
    остается подбирать напряжение методом научного тыка дать 12 вольт, и смотреть по яркости, при необходимости добавлять... лично мне встречались и 12 ,22, 36 , 48, 56, 115 , и даже 220... в качестве грубой прикидки - смотрите как диоды на ленте включены, и считайте примерно по 2-3 вольта на диод... да, ктати !! а на какое напряжение конденсаторы по выходу стоят ? значит точно не больше
    Если Вы чего-то не знаете - погуглите в яндексе!

  5. #5
    Цитата Сообщение от RU3DUC Посмотреть сообщение
    а на какое напряжение конденсаторы по выходу стоят ?
    Выходные два в параллельпо 50V каждый - значит выходное напряжение не больше 50. Видимо будем работать методом тыка. Все же нужна матрица! если бы она у меня была - вопросов бы не задавал. а так задал вопросик - а в друг кто то сталкивался, глядя на мою фотку выше

  6. #6
    Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    KO95AO
    Сообщений
    386
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU3DUC
    тогда извините за глупый вопрос, ЗАЧЕМ Вам неизвестный блок питания от отсутствующего устройства ? :-
    Последний раз редактировалось RU9CA; 20.12.2015 в 22:10. Причина: оверквотинг - незачем эхом постить предыдущий пост еще раз!
    Если Вы чего-то не знаете - погуглите в яндексе!

  7. #7
    Вполне нормальный вопрос, относительно моего! Знакомый передал за 40км! С условием, может можно будет его реанимировать? Ответ: умер, без возможности реанимации. Я не мог знать, что там залито лаком.

  8. #8
    Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    KO95AO
    Сообщений
    386
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU3DUC
    больше на дорогу потратил эти лампочки по 250-300р стоят, смысла чинить нет, только если есть их куча без бп ,но с живой лентой можно для себя что-то изобрести
    у меня такая в качестве переноски работает, но там не импульсник был, а вообще бестрансформаторная схема и лента сама на 220
    Если Вы чего-то не знаете - погуглите в яндексе!

  9. #9
    Привезли саму светодиодную лампу под Т8!
    Может быть кому то понадобятся данные!
    В матрице 300 светодиодов SMD – марка не известна (по свечению рассчитаны приблизительно на 3.3V каждый).
    Матрица разделена на 12 секций по 25шт. в каждой. В секции светодиоды включены параллельно.
    И того 12шт. х 3,3V = 39.6V Питание всей матрицы 39,6V расчетного.
    В интернете я находил информацию по питанию 48V. Вполне возможно, что так и есть! Если брать по 4вольта на светодиод.
    Не стал рисковать, дал лампе 42 вольта.
    Всем спасибо за ответы, с Наступающим всех!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	part1.jpg 
Просмотров:	1810 
Размер:	112.9 Кб 
ID:	220643Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	part2.jpg 
Просмотров:	1364 
Размер:	160.7 Кб 
ID:	220644


  10. #10
    Светодиоды "кормят" не напряжением, а током ! В данном случае, вероятно, 500 mA или менее (на вид обычные 3528, рабочий ток у таких до 20 mA). Без токоограничения результат непредсказуем. Теплоотвод бы тоже не повредил, тут запросто и за 80 градусов перевалит, а это диодам не на пользу.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор частоты со светодиодной индикацией
    от Sergey_4z5ky в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 23.02.2020, 22:12
  2. Купаем лампы
    от kvn в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 04.03.2016, 17:00
  3. Энергосберегающие лампы
    от RW3DKB в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 04:27
  4. Лампы, лампы...
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 03:58
  5. Выбор лампы УМ
    от Алекс. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 16:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •