Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 502 из 503 ПерваяПервая ... 2402452492499500501502503 ПоследняяПоследняя
Показано с 5,011 по 5,020 из 5027

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

UR5ZQV,DL2BDA
    В РА на гс35 использую Пн-Л контур, где в Л части используется Амидон 2 штуки склеееные Т300. Проблем нет и в следующем усилке думаю использовать. Для Пконтура наверное зелесобразно на 80 метров катушки без отводов, а если надо и 160, то и на него отдельную.

Миниатюры
    вот нашел, Думаю на 1й гк71 одного хватит?

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    на гс35 использую Пн-Л контур, где в Л части используется Амидон 2 штуки склеееные Т300.
    Не знаю как рассчитывался ваш П-Л контур, какова нагруженная добротность его Л части. Вполне может оказаться, что в вашем случае закорачивание части витков на катушке выполненной на колечке, вполне допустимо. Только вот в П контуре, его КПД напрямую зависит от соотношения нагруженной добротности к не нагруженной. А не нагруженная добротность катушки выполненной на колечке, будет снижаться не в разы, а на порядок, если часть витков этой катушки просто закоротить. Конечно, использовать катушки на Амидоне в П контуре можно. Но только, если в этом в самом деле возникает необходимость. Ну и никаких закороченных витков, если не хотите что бы КПД П контура снизился процентов до 60-70, а то и ниже. Всё будет зависеть от того, какая часть витков закорочена, какая нагруженная добротность у контура.
    Проблем нет
    А вы сами то уверены что их нет совершенно? Может если позволяют габариты, лучше и Л часть контура выполнить на обычных катушках? Просто сейчас не могу привести конкретных цифр, насколько снизится КПД всей КС, если Л катушка имеет очень низкую добротность, может в конкретных циферках, это и не так уж страшно.

RK4CI,У меня есть симметричное согласующее на т-300.За ненадобностью хотел выиграть в габаритах. А вообще при расчётах какую нагруженную добротность следует брать .П-контур (dl2kq.de) И реально ли с одной гк 71 при 2200 анодного с ОС снять 400 ватт без снижения её ресурсов. По Бунину при 2000в-300ватт.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГК71_cr.png 
Просмотров:	105 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	355692
    Последний раз редактировалось Юрий ur5mrf; 08.04.2021 в 21:36.

Позывной
    RK4CI
    И реально ли с одной гк 71 при 2200 анодного с ОС снять 400 ватт без снижения её ресурсов. По Бунину при 2000в-300ватт.
    Ну насчёт снижения ресурсов не знаю. Всё же истощение катодов будет зависеть от наработки часов, и тока эмиссии катода, который при этом присутствовал. Ну а 250-300 мА тока анода, это для ГК 71 режим достаточно лёгкий. И работают они при таком токе достаточно долго. Если БП трансформаторный, то лучше ещё чуть поднять анодное, вольт до 2500. Тогда и 500 ватт с лампы не проблема, и П контур на ВЧ ещё вполне выполним.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 08.04.2021 в 22:09.

Несколько слов.... Усилитель ГС35Б работает с 2014 года. Пи-Л контур. За все это время ни разу не было проблем с системой. Какого то изменения в системе не заметил. Первая часть- все катушки выполнены 28-7 Мгц трубкой 6мм. 3.5-1.6 на керамической катушке провод (не помню, кажется 1.5-2мм). Далее идет Л часть- выполненная как сказано выше на двух амидоновских кольцах Т300-2 (красные). У меня в усилителе есть возможность выбирать как работают реле контуров ( В первой части катушки замыкаются В2-В) либо когда неработающие отводы снизу замыкаются соответствующими реле (все выводы закорочены) либо как часто , замыкаеться только то реле,которое включает нужный диапазон. В Л части также . Усилитель у меня работает по первой логике(неработающие отводы закорачиваются). Хочу отметить , что ни разу не имел проблем с какими то помехами телевидению ( у меня сателитка) находиться практически под мачтой на которой яги и инвертор на 80м, либо другой аппаратуре. Точно не помню. но кажется расчет делал по программе (очень неплохая) можно скачать бесплатно...тут http://www.tonnesoftware.com/pieldownload.html Кстати у него есть и другие полезные программки. Есть у него и очень хорошая программа по рисованию шкал для изм.головок, но к сожалению теперь она не бесплатная (35 американских) У меня есть версия еще когда она была бесплатной..Но новая лучше...это так к слову. Программа по расчету контура РА позволяет рассчитывать как обыкновенный контур так и Пи-Л. Показывает какие емкости индуктивности а также напряжения и ток в элементах контура. Рядом есть график, который показывает полосу и подавление 2,3,4,5 гармоник. Один недостаток я вижу (а может и не прав) в программе задаеться добротность контура.. какого не понятно толи Пи части, толи для обоих.... Реально для Л части добротность береться 2-4 !.. А первая как обычно 10...12. Может по умолчанию он берет Л часть добротность 2-3 и только для первой части задается.
    Есть калькулятор и у GM3SEK .. на его странице.Выполнен он в виде ХЛ таблицы.. http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/... ( в ципе прилагаю) Очень даже не плохо. и добротность Л части там взята 3.
    Вообще почитайте об этом виде контуров с точки зрения подавления, распределения токов. величин конденсаторов.
    73!
    Вложения Вложения
    Антон

Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    какого не понятно толи Пи части, толи для обоих....
    В программе "PI-EL Designe" by James L. Tonne задаётся Qн PI-секции, а Qн L-секции расчитывается самой программой, т.к. эта добротность определяется величинами Rср (между PI и L секциями) и Rн. Это не недостаток программы, а особенности расчёта Г-звена.
    “We are not strangers just friends who have never met.”

7. Спасибо от DL2BDA, Eugene163

Позывной
    UA5O
    Усё верно. Давно эту прогу юзаю. И где то читал, что лучше выбирать промежуточное R=300ом. Не могу вспомнить где читал. Кто что выбирает интересно.
    UA5O Юрий

Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    что лучше выбирать промежуточное R=300ом.
    Это сопротивление в общем случае определяется как:
    (Rое*Rн)^0,5, но Tonne сделал свою программу более универсальной, введя возможность изменения промежуточного R. А так, это Rср в среднем и получается 300 Ом.

10. Спасибо от Eugene163

Позывной
    RU4AA
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    где читал.
    У RA1WT написано в том числе.
    Есть зависимость величины индуктивности добавки от нагруженной добротности основного контура и от величины промежуточного сопротивления.
    Соответственно, и увеличение- уменьшение дополнительного подавления гармоник этой добавкой.
    "Когда орлы молчат- болтают попугаи!" Сэр Уинстон Черчилль.

12. Спасибо от SAM

Цитата Сообщение от Volandus Посмотреть сообщение
    У RA1WT написано
    Хотелось бы отметить то, что он приводит несколько упрощённую формулу для расчёта Qн мин. Г-звена, что даёт немного не точные значения C и L. В этом смысле лучше смотреть расчёт П-контура в статье Шульгина К.А. в Радио №5,85.

Страница 502 из 503 ПерваяПервая ... 2402452492499500501502503 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)